АА

С заботой о вашем здоровье!

Я никогда не собираю грибы, которые не знаю

27.09.2018

Старший фельдшер станции скорой медицинской помощи Инна Александровна Сорокина не только может спасти жизнь человеку, отравившемуся грибами (за её практику таких случаев было немало), но и с лёгкостью даст совет о том, какие грибы лучше собирать, как их обработать и как приготовить. А всё потому, что Инна Александровна грибник с 30-летним стажем! Как призналась нам фельдшер, грибы, она любит, и собирать, и готовить, для неё это настоящее хобби. К тому же к тихой охоте она подходит ещё и с медицинской точки зрения, потому советы этого грибника со стажем будут вдвойне ценными.


Инна Александровна, были ли зафиксированы случаи отравления грибами в этом году?

«Грибной сезон для любителей тихой охоты продолжает набирать обороты. Правда, не без последствий. Только в августе в городе было зафиксировано 2 отравления грибами. К счастью, для пациентов, всё закончилось хорошо. Они во время обратились за медицинской помощью. Вообще отравления грибами происходят ежегодно, смертельных случаев в последнее время не отмечается, опять же, в связи с тем, что люди во время обращаются за медицинской помощью и эта помощь им оказывается в полном объёме».

Какие основные причины отравлений среди населения?

«Прежде всего, многие пренебрегают правилами и собирают грибы в черте города. Все знают, что у нас рядом промзона, та территории химии тоже произрастает большое количество грибов, вроде бы они съедобные, но, тем не менее, растут в неэкологической зоне. Люди собирают также грибы и в посадках вдоль дорог. Территория города, наша лесопарковая зона тоже не являются экологически чистыми зонами для сбора грибов. Хотя есть и такие смельчаки, которые употребляют в пищу грибы, собранные в городе. И в связи с этим происходят отравления. А ещё существуют виды условно-съедобных грибов, такие, например, как свинушки. Конечно, если их правильно обработать, возможно, последствий не будет, но в этом нет никакой гарантии. Поэтому при сборе грибов обязательно нужно собирать только те грибы, которые вы знаете хорошо, знаете, как правильно их обработать. А ещё, нужно помнить, что долго хранить собранные грибы нельзя, если мы их собрали утром, то до вечера они уже должны быть обработаны».

Какие грибы самые опасные для человека?

«Очень опасно отравление бледной поганкой, процент смертности от 90% и выше. На втором месте стоит мухомор. Ну и нельзя исключать отравление и другими грибами».

Как правильно собирать грибы?

«При посещения леса ни в коем случае нельзя пробовать сырые грибы на вкус. Если мы собираем грибы, руки у нас естественно грязные и после сбора, руки нужно тщательно помыть. Обязательно нужно следить за детьми, потому что дети могут из любопытства попробовать сырой гриб на вкус, это очень опасно».

Как оказать первую помощь при отравлении?

«При первых появлениях признаков отравления грибами, а это, как правило: боль в животе, тошнота, рвота, жидкий стул, возможно даже нарушение зрения, галлюцинации (это зависит от того, какими грибами отравился человек), необходимо сразу оказать первую доврачебную помощь. Первое, вызываете скорую медицинскую помощь и сразу же нужно постараться промыть желудок. В домашних условиях сделать это очень просто. Нужно выпить большое количество жидкости (не менее литра), надавить на корень языка и вызвать рвоту. И эту процедуру нужно проводить до чистых вод, пока всё не выйдет из желудка. После этого нужно принять любой абсорбент будь то полисорб, активированный уголь или смекта. Придать пострадавшему горизонтальное положение, согреть, пить большое количество жидкости, жидкость может быть любой: минеральная вода без газа, вода, чай, морс. И когда приедет скорая помощь, нужно правильно объяснить медработкам, как человек отравился, при каких условиях, что употреблял в пищу, сколько времени прошло после отравления, какие симптомы наблюдались. Тогда помощь будет оказана быстро и правильно. Такие пациенты как правило госпитализируются в стационар под наблюдение и в зависимости от того чем человек отравился, какие грибы были употреблены в пищу, врачами проводится антидотная терапия».

Какие советы вы можете дать нижнекамцам.

«Не советую покупать грибы на рынке, у незнакомых людей. Есть очень большая вероятность, что собраны они были в черте города. Не уверены, не покупайте! Неправильно то мнение, что в сушёных грибах или грибах прошедших любую термическую обработку нет яда. Например, в бледной поганке яд сохраняется и после засушивания и при любой термической обработке. Очень важно знать, что собранные, к примеру, этой осенью грибы, после маринования, или заморозки обязательно должны быть употреблены в пищу в течение года, то есть до следующей осени. Потому что споры могут образовываться даже в стерильной банке, потому лучше не рисковать. И ещё, я никогда не собираю грибы, которые не знаю. Даже если кто-то из грибников начинает уверять меня, что они вкусные, их нужно просто обработать, нет, так я не рискую. В народе есть такое выражение: «Все ли грибы съедобны? – Да все, но некоторые можно кушать только один раз в жизни!». Поэтому чтобы не быть жертвой этой народной шутки, нужно всегда внимательно относиться к тому, что собираете, покупаете и употребляете в пищу».

Беседовала Екатерина Разина