АА

С заботой о вашем здоровье!

Видеть мир во всех красках – цель нашей работы

12.08.2019

Именно под таким девизом дружное и трудолюбивое офтальмологическое отделение ГАУЗ «НЦРМБ» в этом году отмечает свой 50 - летний юбилей.


Своей полувековой историей  коллектив отделения решил поделиться именно сегодня, в международный день офтальмологии. Потому коллектив НЦРМБ спешит поздравить своих коллег не только с круглой датой, но и с профессиональным международным праздником.

История офтальмологической медицинской службы началась в 1969 году. Существовала служба при ЦРБ, рассчитана она была на 10 коек. В 1970 году количество коек увеличилось ровно в два раза, а офтальмологическая служба продолжала успешно работать уже при ЛОР - отделении. А в 1972 году служба стала называться «глазным отделением при городской больнице №2» и рассчитано оно было уже на 40 коек. Фамилии первопроходцев, тех, кто стал основателем офтальмологической службы Нижнекамска, до сих пор хранятся в летописной книге отделения: заведующая отделением Канкава Н.В., врач Петухова С.В. Медицинские сестры: Калимуллина А.Н., Коровина Л.А., Трифонова Д.С. Они не только составляли костяк отделения, но и были опытными наставниками  молодых медсестёр. В 1974 году отделение стало носить гордое звание «Отделение коммунистического труда». В 1976 году заведующая отделением Мазитова А.И., оперирующий врач первой категории. Также здесь работает заслуженный врач ТАССР Аминова Н.Г. В 1980 году в отделение пришла оперирующий врач высшей категории Исаева Л.П. Год от года увеличивалась и улучшалась оперативная помощь населению города и района.

Галина Васильевна Галимова проработала в офтальмологическом отделении 36 лет, это при том, что её общий стаж в медицине составляет 40 лет. В 1979 году Галина Васильевна устроилась в глазное отделение постовой медицинской сестрой, уже в 1984 она заняла должность старшей медицинской сестры. В 2015 Галина Галимова ушла на заслуженный отдых, однако, душой и сердцем она всегда остаётся в родном отделении, которое любит, и по которому искренне скучает, и по сей день.

 «Офтальмология для меня самое важное в жизни, самая нужная профессия. Когда я попала в офтальмологическое отделение, знаний в этой области у меня было мало, но я много училась, в том числе занималась самообразованием и ездила на повышение квалификации. И постепенно офтальмология навсегда вошла в мою душу. Медицинские работники, попав в наше отделение, остаются здесь до конца карьеры, и конечно, если бы им было плохо, они бы здесь не задерживались. Поэтому я считаю, что у нас всегда был очень дружный, сработавшийся  коллектив, мы все понимали друг друга с полуслова. Для меня все здесь как родные, я ничего не могу сказать плохого, люди все ответственные, знающие своё дело, болеющие за своё дело. Таких бы сотрудников больше, в каждое отделение. Для меня всегда моё отделение было вторым домом, иногда даже первым. Мы работали с такой самоотдачей, для этого нужно было иметь крепкий тыл дома, у меня такой крепкий тыл был. Я от всего сердца желаю всем крепкого здоровья, хорошего зрения, и также продолжать дальше дружно работать», - рассказывает Галина Галимова.

Сейчас офтальмологическое отделение возглавляет Руслан Ахметзянов. Пост заведующего он занял в 2018 году. С обязанностями справляется успешно. Руслан Дамирович уже давно зарекомендовал себя как отличный хирург и отзывчивый врач. Пациенты его любят. Вообще здесь с благодарностью относятся ко всем, нижнекамцы видят, какой титанический труд проделывают врачи и медицинские сестры отделения. Пациенты обращаются в отделение круглосуточно. Такая нагрузка по плечу лишь тем, кто по настоящему любит свою профессию и не жалеет себя.

Вы только вдумайтесь в эти цифры, в 2018 году в стационаре офтальмологического отделения было пролечено почти 3000 пациентов. А вот за экстренной помощью, с различными травмами в прошлом году в отделение обратились 5389 нижнекамцев. И всю эту работу и плановую, и неотложную выполняет небольшой высококвалифицированный коллектив, в  котором, кроме медицинских сестёр,  работает  всего 3 врача офтальмохирурга.  

Руслан Ахметзянов: «50 лет - очень важная для нас и для наших пациентов дата. Поскольку всем известно, что более 90% информации об окружающем мы воспринимаем по средствам органов зрения. И только когда столкнёшься с этой проблемой, начинаешь понимать насколько ценно наше зрение. В связи с тем, что идёт глобальное внедрение компьютеров, гаджетов и всего остального, всё это негативно сказывается на здоровье. Уже с ранних лет зрение у людей ухудшается. В последние годы появляются всё новые и новые методы диагностики, соответственно и выявляемость патологий растёт. Сейчас, многие заболевания, которые раньше редко диагностировались, получили более широкое распространение. Но и выявлять их мы можем уже на более ранних стадиях. Трудности, конечно, тоже есть, в связи с тем, что сейчас огромная нехватка офтальмологов и в поликлинической сети, и в детской больнице, это всё очень сказывается на нагрузку стационарных врачей. Охватить всех своим вниманием очень сложно, ведь к нам прикреплён не только Нижнекамск и Нижнекамский район, ну и Заинский и Тукаевский районы. Наше отделение специализируется в основном на взрослое население, но также имеется детская койка на случай каких-то травм, острых воспалительных заболеваний, которые требуют стационарного лечения.  Сегодня  мы успешно проводим операции катаракты, глаукомы, косметические операции. И конечно в наш полувековой юбилей, я могу пожелать отделению, чтобы оно развивалось, прежде всего, в техническом плане. Мы надеемся, что в скором времени в отделении будет появляться новое оборудование, которое позволит нам делать операции ещё качественнее. Сегодня офтальмология очень бурно развивается, хотелось бы тоже не отставать. Ну и очень надеемся, что к нам будут приходить молодые, инициативные специалисты - офтальмологи, которых сейчас не хватает, и которым мы сможем передать весь накопленный опыт. 

Я с огромным уважением и почтением отношусь к своим коллегам, в том плане, что у многих сейчас велик соблазн уйти работать куда-то в частные сети, где намного более комфортные условия для работы, в плане оснащения, в плане режима работы. Но, не смотря на всё, мы сохраняем верность своей профессии. А удерживает нас здесь любовь к хирургии и вера в лучшее. Желаю всему коллективу офтальмологического отделения не терять оптимизма, огромного терпения, при такой большой нагрузке не забывать и о своём здоровье. И, конечно, не забывать о главной цели нашей работы: мы должны помогать людям, видеть мир во всех красках!»