АА

С заботой о вашем здоровье!

В тандеме с поэзией

11.12.2018

В центральной библиотеке имени Г. Тукая состоялся литературно-музыкальный вечер. Свои творческие произведения прочитал заслуженный врач РТ, заведующий гинекологическим отделением №1 ГАУЗ «НЦРМБ» Юрий Алексеевич Почитаев. Также на встрече с любителями поэзии присутствовал и его сын Алексей Почитаев.


Врач Юрий Почитаев в Нижнекамской центральной районной больнице личность известная. Он не только более 30 лет спасает жизни пациентов, но и является автором уже двух поэтических сборников. Первый сборник - «Палитра чувств» и второй «Тандем». Второй сборник стихов примечателен тем, что авторами его стали сразу два поэта отец и сын Почитаевы. В этом году книга нижнекамских поэтов  «Тандем» выдвинута на республиканский конкурс и будет бороться за звание «Книга года». Всем пришедшим на творческий вечер посчастливилось не только послушать произведения авторов из первых уст, но и пожелать Юрию и Алексею Почитаевым победы на республиканском конкурсе.

Первым слово взял Юрий Алексеевич. На вопрос ведущей, как вам пришла мысль выпустить книгу вместе с сыном, он ответил просто:

«Идея, признаюсь, моя. Очень захотелось сделать сборник именно таким. Однажды я заметил, что глядя на меня, сын тоже начал писать стихи. Надо отметить, что для экономиста и учёного это достаточно редко».

Совсем недавно сын Юрия Алексеевича стал кандидатом экономических наук. Сейчас он старший преподаватель кафедры «Финансы и кредит» КИУ. Не смотря на это, молодой человек не перестаёт быть романтиком и настоящим поэтом. Те, кто внимательно изучил сборник «Тандем» сразу же отметили, поэзия сына и отца, конечно, имеет отличия, но не мало у поэтов Почитаевых и общего. Их стихотворения наполнены образностью, философией, добротой и свойственной только им, неповторимой лирической мечтательностью. Вот как отозвался Алексей о работе над сборником в тандеме с отцом:

«Любовь к стихам привил мне мой отец. Что касается работы над сборником, то она была интересной. Мы всегда даём друг другу советы, презентуем друг другу стихи. Иногда спорим, высказываем своё мнение. И, конечно, являемся главными критиками друг другу».

На встречу с поклонниками своего творчества Юрий Алексеевич Почитаев пришёл не только с сыном, в зрительном зале присутствовала и супруга поэта. Она же, как признался  Юрий Почитаев, и его главная муза. 3 декабря исполнилось ровно 35 лет, как они вместе. Для своей супруги Юрий Алексеевич написал очень проникновенное стихотворение, которое прочитал в этот вечер. Вообще в творчестве Почитаева старшего очень много стихотворений посвящённых теме  любви:

«Я так люблю твои руки:

Они спасают от бед

И, защитив от разлуки,

Заводят сердце в ответ.

Как я люблю твои руки!

Твои глаза обожаю:

Всегда тону в глубине,

Там суть любви постигаю

И возрождаюсь в огне.

О, как я их обожаю!»…

Так же в этот вечер для слушателей почитал свои произведения и Алексей Почитаев. Как признался поэт: «моей музой является сама жизнь!». Впрочем, и у Алексея не мало произведений на любовную, философскую, жизненную темы. Актуально в этот вечер прозвучало новогоднее стихотворение из уст поэта:

«Волшебство так нужно людям, чистота, спокойный тон,

И семейный праздник этот вновь проходит, будто сон.

Заискримся добротою, очага уют храня!

Старый год мы не забудем! Новый год, мы ждём тебя!».

В этот вечер в зале прозвучали песни. Музыку на стихи Юрия Почитаева написал его коллега, врач акушер-гинеколог Айрат Сальманович Давлетшин. Благодаря ему уже создано 6 музыкальных произведений на стихи Юрия Почитаева. Совсем скоро, нижнекамцы смогут услышать ещё одну песню, на стихи уже Алексея Почитаева.

Вечер встречи с поэтами получился очень трогательным и проникновенным. Юрий и Алексей Почитаевы в очередной раз продемонстрировали, талантливый человек, талантлив во всём. Поклонникам своего творчества они пообещали, что возможно уже в следующем году в свет выйдет ещё один сборник стихотворений Юрия Почитаева, а вот Алексей Почитаев уже подумывает в ближайшем будущем выпустить свой поэтический сборник, главным критиком, редактором и самым первым читателем которого станет его любимый папа!