АА

С заботой о вашем здоровье!

В Нижнекамске не зарегистрировано ни одного случая заболевания коронавирусом

20.03.2020

В Нижнекамске не зарегистрировано ни одного случая заболевания коронавирусом – об этом на заседании санитарно-противоэпидемической комиссии сообщил руководитель исполкома НМР Айдар Сайфутдинов. Совещание, во время которого обсуждались меры по борьбе с коронавирусом, прошло в исполкоме с участием представителей управлений, организаций и предприятий.


Руководитель нижнекамского отделения Роспотребнадзора Рустем Изиятуллин в своём докладе рассказал, что количество заболевших в России на сегодня варьируется от 93 до 99 человек. Самое большое количество в Москве – 54 человека, на втором месте по заболеваемости Санкт-Петербург – 9 человек. В некоторых областях и республиках выявлены одиночные случаи заражения, в том числе и в Татарстане – в Казани заболел один человек.

О симптомах и профилактике коронавирусной инфекции подробно рассказала руководитель Управления здравоохранения по НМР Венера Рахимова.

Симптомы: повышение температуры наблюдается у 99% заболевших, сухой кашель – у 59%, слабость в мышцах у 35%, одышка у 31%, дыхательная недостаточность у 20%.

Профилактика: не посещать общественные места, часто мыть руки и обрабатывать их дезинфицирующим средством, чихать и кашлять в локоть, не есть из общей посуды и упаковок (например, чипсы, орешки), проветривать помещение и объяснить детям, как нужно соблюдать гигиену рук и лица.

Также В. Рахимова ответила на вопросы о коронавирусе, которые нижнекамцы задают чаще всего:

- Поможет ли медицинская маска?
- Использование медицинской маски снижает риск заболевания инфекцией, которая передаётся воздушно-капельным путём. Маску нужно носить тем, кто уже болеет, чтобы не заразить здорового человека, в том числе и в сезон заболеваемости ОРВИ и гриппом.

- В течение какого времени могут проявиться симптомы?
- В течение 14 дней после контакта с инфекционным больным. Коронавирус относится к острым респираторным вирусным инфекциям, осложнения такие же, как у остальных ОРВИ – пневмония, бронхит, синусит, среди более тяжёлых осложнений - острый респираторный синдром, который приводит к дыхательной недостаточности.

- Где я могу сдать анализ?
- Анализ нужно сдавать только тем, кто прибыл из семи стран, после посещения которых нужен карантин – Южная Корея, Китай, Иран, Германия, Франция, Испания и Италии. Мы наблюдаем этих людей на дому в течение 14 дней, на 10 день берём мазок из носоглотки и ротоглотки. В отдельных случаях врач может назначить дополнительные обследования.
Также мы наблюдаем и проводим забор анализов и у тех, кто прибыл из зарубежных стран, где тоже зарегистрированы случаи заболевания. Если человек хочет сдать анализ, то он может обратиться по номерам, которые указаны на слайде – специалисты всё объяснят.

- Что делать, если я вернулся из-за границы?
- Человек должен сообщить об этом работодателю, а он подаст информацию в Роспотребнадзор, который выдаст предписание и передаст данные нам. Дальше мы будем наблюдаем этого пациента и его семью. Если человек вернулся из вышеперечисленных семи стран, мы выдадим больничный лист. Если человек вернулся, например, из Таиланда или Доминиканы, то он также должен сообщить об этом работодателю и далее по схеме. Мы наблюдаем этого человека, но без выдачи больничного листа. В этом случае человек либо берёт отпуск на две недели, либо административный – этот вопрос обговаривается уже с работодателем.
Если человек не работает, то он обязан позвонить в Роспотребнадзор, который также передаст информацию нам и мы будем наблюдать за прибывшим 14 дней.

- При какой температуре сотрудника должны отстранить от работы?
- 37° и выше.

- Как понять, что нужно на карантин?
- Режим самоизоляции даже при отсутствии симптомов необходимо соблюдать всем гражданам, которые прибыли из зарубежных стран.

- Что нельзя делать во время карантина?
- Карантин длится 14 дней. В это время нельзя покидать место своего проживания, нельзя посещать учёбу и работу. Режим изоляции нужно соблюдать и тем, кто живёт с человеком, который вернулся из-за границы.

- Как лечиться?
- Лечение назначает доктор в соответствии с российскими и международными рекомендациями, самолечение противопоказано.

- Что будет, если не соблюдать режим самоизоляции?
- Постановлением Правительства РФ от 31.01.2020 коронавирусная инфекция внесена в перечень заболеваний, которые представляют опасность для окружающих. За нарушение санитарно-эпидемиологических правил предусмотрена ответственность, в том числе и уголовная вплоть до лишения свободы сроком до 5 лет.

- На основании чего госпитализируют предположительно заражённых?
- Госпитализация проводится на основании постановления главного санитарного врача РФ от 2.03.2020г. №5 – документ есть в свободном доступе в Интернете, разъяснения там даны очень подробно.

- Готовы ли нижнекамские больницы к пациентам?
- При положительном анализе на коронавирусную инфекцию пациента госпитализируют в инфекционное отделение челнинской больницы. С запасом лекарств и респираторных средств проблем нет – запасы в лечебных учреждениях постоянно пополняются. Также проведено обучение медицинского персонала. В случае массового поступления пациентов у нас предусмотрено перепрофилирование коек в отделениях и разворачивание дополнительных коек для оказания помощи.

Друзья, пожалуйста, соблюдайте простые рекомендации врачей - чаще мойте руки и проветривайте помещения, будьте спокойны и игнорируйте вбросы в соцсетях и мессенджерах – официальная информация об эпидемиологической обстановке будет оперативно появляться в наших официальных аккаунтах, на сайте НМР и в СМИ.

Будьте здоровы!

 Информация подготовлена пресс-службой УЗ НМР.