АА

С заботой о вашем здоровье!

Успеть спасти жизни

24.10.2019

Звуки спецмашин и мигалки на дорогах Нижнекамска мало кого оставляют равнодушным. Многие пристальным взглядом провожают карету «скорой» или патрульный автомобиль, строя предположения о том, что же случилось. Водители на дорогах прижимают свои машины к правому краю, чтобы пропустить спецтранспорт. Равнодушных мало, но они все же есть. Точнее, это не просто те, кому все равно, а нарушители.


Выявлять таких на улицах города вместе с инспекторами ГИБДД отправился
и корреспондент «НП».

 

Будний день. На часах 15:00. От парковочной площадки у гипермаркета «Магнит» на улице Южной отъехала машина скорой помощи. В рейд отправилась действующая линейная бригада медработников № 13. За ней – два экипажа ДПС, в одном из которых находилась я с фотокамерой в руках. Задачей водителя «скорой» было проехать даже на красный сигнал светофора по самым оживлённым дорогам города с включённой сиреной и проблесковым маячком, чтобы выявить нарушителей, которые не уступают дорогу спецтранспорту.

Не пропустили скорую.


В три часа дня машин в Нижнекамске не так много. Половину проспекта Химиков мы проехали без особых проблем. И только на перекрёстке Химиков – Менделеева, когда скорая летела с мигалками и звуковым сигналом на красный, ее не пропустил водитель автомобиля «Лифан», который ехал по Менделеева в сторону проспекта Шинников.
– Заметил, но не стал создавать аварийную обстановку, – сказал мужчина в своё оправдание. С нарушением он согласился, протокол подписал. Его пригласили в ГИБДД в ближайшие дни, чтобы разобрать нарушение и определить сумму штрафа. По словам водителя, он передвигается по городу по правилам, непогашенных штрафов у него нет, а эта ситуация со «скорой» – исключение: он просто не смог вовремя и правильно среагировать.
После оформления всех документов экипажи и карета «скорой» двинулись дальше. Проехав улицу Менделеева и свернув на Мира, а после на проспект Строителей, мы не встретили ни одного водителя, который не пропустил бы «скорую». Едва заметив в зеркале заднего вида ярко-жёлтую машину, а за ней два патрульных автомобиля, владельцы авто спешили поскорее принять правее, чтобы освободить дорогу тем, кто спешит на вызов. По крайней мере, они так считали. О том, что в Нижнекамске в этот день и именно в это время пройдёт рейд, не знал никто, кроме сотрудников газеты «Нижнекамская правда». Пропускали «скорую» и на Корабельной, и на Студенческой, и снова на проспекте Мира… до одного перекрёстка. Там, неподалёку от магазина «Раздолье», на пересечении проспекта Мира и улицы Баки Урманче, дорогу «скорой» перегородил владелец «Нивы», который остановился у светофора в ожидании зелёного света. А «скорая» ждать не могла.
Водитель «скорой» усиленно сигналил, моргал фарами, пытаясь привлечь внимание водителя «Нивы», который будто совсем не слышал спецсигнала и не видел проблесковых маячков. В конце концов, он сдал вправо, но было уже поздно.
Факт нарушения был зафиксирован на камеру. На нарушителя инспекторы ГИБДД составили протокол. И вновь мужчина недоумевал: за что его пытаются привлечь к ответственности? Он так и не понял, в чем его вина, но на разбор после составления протокола обещал прийти.
Ещё 30-40 минут «скорая» с сопровождением курсировала по городу, но даже в час пик при высокой загруженности дорог в городе все автовладельцы ее пропускали. Больше нарушителей в этот день не было.

Бьют по карману.
 

По новым правилам с 6 августа 2019 года водители могут потерять больше денег и даже остаться без прав на год, если не пропустят скорую помощь.
А если больному из этой «скорой» станет хуже, есть риск попасть под статью Уголовного кодекса и оказаться в колонии. За угрозы и причинение вреда медработникам теперь могут дать реальный срок. И он будет больше, чем за те же действия в отношении рядового гражданина.
Так работают поправки в КоАП и УК, которые касаются всех, кто ездит за рулём или пытается помешать работе врачей. До недавнего времени наказание было мягче. В административном кодексе есть наказания за нарушение правил дорожного движения. Водители, которые не пропускали «скорую» на дороге, получали штрафы. У «скорой» со спецсигналами есть преимущество, поэтому ей нужно уступить. Но если водитель этого не делал, он мог лишиться 500 рублей. Это даже меньше, чем за превышение скорости или парковку в неположенном месте, хотя из-за помех машине скорой помощи могли погибнуть люди. Сами водители скорой в Нижнекамске признаются, что иной раз приходится ждать, пока водители освободят им дорогу, и время прибытия на вызов значительно возрастает. Случалось, что в результате такой задержки в часы пик медики приезжали на место с опозданием и констатировали смерть – спасать уже было некого.
Теперь всё стало строже и дороже. Штрафы за помехи проезду скорой выросли в 10 раз. Раньше, если водитель не пропускал скорую помощь с включённым маячком и сиреной, его могли оштрафовать на 500 рублей по статье 12.17 КоАП РФ. Иногда лишали прав на срок до трёх месяцев. Теперь же штраф за такое нарушение составит от 3000 до 5000 рублей.
А прав могут лишить уже на год. Ведь на кону стоят спасённые или не спасённые жизни.
Быть может, такие штрафы заставят водителей лишний раз задуматься, прежде чем создавать помехи карете скорой помощи.

 

Автор Наталья Плотникова, по материалам газеты «Нижнекамская правда».