АА

С заботой о вашем здоровье!

У депрессии всегда есть причины

15.02.2019

Если мы говорим о диагнозе депрессии, то его могут поставить только врач-психиатр или врач-психотерапевт. Медицинский или клинический психолог может заподозрить подобное состояние и направить к врачу-психиатру для уточнения диагноза.


Клинический (медицинский) психолог  отделения медицинской реабилитации ГАУЗ «НЦРМБ» Татьяна Борисовна Хисматуллина о депрессиях знает всё. Через её руки проходит десятки пациентов страдающих этим недугом. Кому-то может показаться, что депрессия это лишний повод сослаться на плохое настроение, но это далеко не так. Депрессия – серьёзное заболевание, требующее лечения у специалиста. Мы пообщались с Татьяной Борисовной и она рассказала нам, что депрессия имеет несколько форм, возникает по разным причинам и симптомы её могут отличаться.

Татьяна Борисовна, расскажите, что такое депрессия и как она проявляется?

 «Депрессия – это расстройство психики, которому сопутствует депрессивная триада: снижение настроения и отсутствие переживания радости (ангедония), нарушение мышления (пессимизм, негативные суждения о происходящем), двигательная заторможенность. Расстройство психики возникает не на пустом месте – у него есть причины. Практически у всех пациентов, страдающих депрессией, возникает множество физических симптомов. Очень часто беспокоят головная боль, головокружение, неприятные ощущения в области сердца и живота, боли в суставах. Запоры, чередующиеся с поносами, нарушение менструального цикла, исчезновение сексуального влечения - все это частые признаки депрессии. Трудно представить себе соматическое заболевание, которое не могло бы быть имитацией депрессии. Именно по этой причине возник термин «маскированная депрессия» для случаев, когда депрессия «прячется» под видом соматического расстройства. Такие больные безуспешно лечатся у терапевтов и хирургов, гинекологов и эндокринологов. Если посмотреть статистику, то более трети больных, посещающих общесоматические поликлиники, страдают скрытыми «маскированными депрессиями»».

Чем опасна депрессия?

«Основная опасность для больных депрессией состоит в том, что на пике болезни, в момент наибольшей тоски и отчаяния, нередко случаются попытки самоубийства. Особенно часто такие попытки возникают у больных с выраженным чувством тревоги.

Депрессия - это единственное состояние, которое влечёт за собой большое количество непредвиденных смертей. Самый эффективный способ предупреждения негативного воздействия депрессивного состояния на человека – обращение к специалисту с целью раннего выявления и своевременного лечения депрессии.

Важность обращения к специалисту обусловлена также тем, что депрессия имеет несколько форм. Она может быть невротическая или эндогенная депрессия.

Когда Вы слышите термин невротическая депрессия, это означает, что состояние вызвано реакцией на самые разные жизненные ситуации. Однако в отличие от ситуационной или реактивной депрессии, невротическая депрессия может быть более затяжной и не исчезнуть сразу по выходу из психотравмирующей ситуации. Однако, при невротической депрессии можно быстро добиться полного выздоровления, если больной аккуратно выполняет все назначения врача и не пренебрегает его рекомендациями.

Эндогенная депрессиявызвана особым предрасположением больного к такому типу реакциям. Здесь вовлечены не только личностные особенности, реакции человека, но и изменения в наследственном аппарате, его обмене веществ, биологии человека. Такая депрессия может возникать неожиданно, без всяких отрицательных жизненных моментов и ситуаций. Толчком, пусковым механизмом депрессии могут быть не только переживания, но даже смена времени года или банальная простуда, а затягиваться депрессия может на месяцы. Болезнь может ограничиться одним приступом, но может повторяться многократно, по крайней мере, в возрасте климакса.

Монополярная или биполярная. При биполярной депрессии на определённом этапе сменяется противоположным состоянием - болезненно приподнятым настроением (маниакальным состоянием), которое чревато своими опасностями, и вслед за таким болезненным подъёмом, как правило, следует значительный спад настроения. При монополярном течении таких перепадов настроения нет. Болезнь протекает в одном эмоциональном ключе.

Ситуационная или реактивная депрессия. Реактивная депрессия - результативная реакция на внешние драматические события, либо на чрезмерную нагрузку мозга, стресс.

Психогенная депрессия. Это наиболее распространенный вид депрессии. Ее также называют экзогенной (от греч. exo — «внешний, снаружи» и genes — «порождаемый») или реактивной. Психогенная депрессия - это реакция психики человека на сильные отрицательные внешние факторы или события. Это и сложные жизненные ситуации, и хронический стресс, тяжёлая болезнь или уход из жизни близкого человека, внезапное нарушение привычного уклада жизни, резкое ухудшение материального благополучия.

Нейролептическая депрессияявляется результатом действия определённых лекарств и проходит после отказа от приёма препарата.

Сезонная депрессиявозникает из-за недостатка яркого света, дефицита аминов (серотонина, дофамина, норадреналина).

Соматогенная форма депрессии(от лат. soma, somatos — «тело») также называют симптоматической, так как в ее основе лежит другое заболевание. Это либо патология головного мозга — опухоль, инсульт, черепно-мозговая травма; либо тяжёлые соматические заболевания — сахарный диабет, ИБС, бронхиальная астма; а также послеродовые гормональные изменения.

При данном виде депрессии лечение направлено на основное заболевание, которое стало пусковым механизмом психического расстройства. Пациенты с соматогенными депрессиями наблюдаются у неврологов, терапевтов, онкологов. Психиатры и психотерапевты играют вспомогательную роль.

В поле зрения врачей психиатров и психотерапевтов чаще попадают психогенные и эндогенные виды депрессий.

Атипичная депрессия– форма расстройства со специфическими атипичными признаками: эмоциональной реактивностью, повышенным аппетитом, сонливостью.

Каждый из видов требует своего подхода и метода лечения. Поэтому очень важна консультация врача».

А как распознать депрессию?

«Депрессию распознать одновременно и легко и сложно. Сложно бывает в тех случаях, когда уже нет ни сил, ни желания, ни веры в успешное лечение, в любую помощь. Одолевает только одна мысль: "Как бы скорее умереть, чтобы избавиться от мучений". В таких случаях должны помочь родные и близкие. Они должны отвести больного к врачу-специалисту или вызвать врача домой. Бывают случаи, когда помочь амбулаторно трудно и приходится прибегать к стационарному лечению.

Все значительно проще, если больной понимает и не боится встречи с врачом-психиатром. Частая смена настроения, даже в течение суток; слабость, вялость и быстрая утомляемость; раздражительность, расстройства сна и аппетита, а также необъяснимые неприятные, порой болезненные, ощущения в различных частых тела - все это должно привести человека к мысли о необходимости проконсультироваться у специалиста. Кстати говоря, больные эндогенной депрессией хуже себя чувствуют по утрам, сразу после пробуждения, в то время как пик плохого самочувствия у больных невротической депрессией приходится на конец дня.

Взрослые, страдающие депрессией, как правило, реагируют соответствующим образом, по-взрослому. У них печальное лицо, они слабы и бездеятельны, они плачут, их лихорадит, мучает бессонница, чувство вины и неуверенности в себе».

Кто может помочь человеку с депрессией?

«Депрессия лечится, порой намного эффективнее, чем многие другие заболевания. Однако лечить ее умеет и должен только специалист, врач-психиатр. Очень важно, чтобы больной относился к депрессии, как к любой другой болезни. При гипертонической болезни нарушен механизм, регулирующий артериальное давление, а при депрессии - механизм, регулирующий настроение. С врачом нужно быть максимально откровенным. Детальное описание Вашего состояния поможет врачу подобрать правильно лечение, разработать методику эффективного лечения.

Для успешной борьбы с депрессией необходима комбинация всех трёх видов психиатрической помощи: психофармакологии, психотерапии и социальной терапии.

Психофармакология все ещё остаётся основным методом лечения депрессий. Существует большая группа препаратов антидепрессантов.

Психотерапия депрессий. Умение выслушать, дать ободряющий совет, вовремя сказать необходимое слово, фразу - все это высокое искусство врача-психиатра. Психотерапевтических методик очень много, но каждая из них основана на внимании к больному, его поддержке в трудное время.

Что касается социотерапии, то здесь пациенту надо помочь в разрешении его социальных и бытовых проблем, он нуждается в заботе и помощи близких, в их любви и внимании. Хорошо, если у пациента есть семья.

Ошибочно предполагать, что только аккуратный приём лекарственных препаратов и психотерапевтические занятия могут быстро ликвидировать депрессию. Важно понимать, что необходимо активное участие пациентов в самом процессе лечения. Физические упражнения или любая физическая деятельность помогают поднять настроение, и не просто потому, что этим можно отвлечься от своих проблем, а тем, что повышается мышечный тонус. Активные упражнения заставляют мозг высвобождать естественные вещества – эндорфины, которые в процессе занятий вырабатываются организмом человека и по своему действию близки к антидепрессантам и нейролептикам.  

Очень важно, чтобы физические упражнения максимально воздействовали на мышечный тонус. Плавая в бассейне, играя в теннис на корте или вскапывая грядки на дачном участке, Ваши мышцы должны ощущать физическую нагрузку. И чем эти ощущения ярче, тем больше пользы для Вашего организма. Кроме того, упражнения заставляют Вас лучше относиться к себе самому, а когда Вы лучше относитесь к самому себе, то получаете новый заряд сил для дальнейшей борьбы с депрессией.

Сложно ли диагностировать депрессию?

Депрессию очень трудно диагностировать, пока не появятся тяжёлые симптомы. К сожалению, не существует разработанных лабораторных испытаний или исследований, которые могли бы прямо указать на депрессию. Ее можно спутать с сезонной хандрой, неврозом, шизофренией.

Диагноз депрессивного расстройства определяют, если вышеперечисленные симптомы длятся не менее двух недель, или же быстро прогрессируют и становятся необычайно тяжёлыми в более короткий срок. В этом случае крайне рекомендуется посещение врача-специалиста, обследование и лечение, т.к. возможны губительные последствия для больного: злоупотребление алкоголем или психотропными средствами, потеря интереса к привычной деятельности и к жизни, попытки суицида, отказ от выполнения жизненных функций.

Основные причины депрессии:

- Заболевания Альцгеймера.

- Повышенная нагрузка на головной мозг, по причине продолжительного стресса.

- Злоупотребление спиртными напитками.

- Употребление наркотических веществ.

- Психологические травмы, например, смерть родственника, потеря рабочего места.

- Климатические или сезонные факторы, например, в весенний период или зимой.

- Излишняя физическая, либо психическая нагрузка.

- Ятрогенный вид депрессии. Чрезмерное употребление лекарственных препаратов.

- Различные травмы головы.

- Разлука с любимым человеком.

- Смена места жительства. - Прокрастинация (привычка откладывать важные дела на потом).

Не редко состояние депрессии у человека появляется безо всякой причины. По мнению специалистов в подобных ситуациях важным фактором является нарушение нормальных нейрохимических функций в головном мозге человека.

Часто пациенты задают вопрос «как выйти из депрессии самостоятельно, когда нет сил ничего делать». Ответ прост:

1. Примите ответственность на себя.

2. Просматривайте интересные и вдохновляющие сериалы и фильмы.

3. Избегайте уединения и одиночества. Чаще общайтесь с окружающими людьми. Посещайте интересные мероприятия. Найдите себе увлекательное занятие или хобби.

4. Позвольте себе принимать помощь от других людей.

5. Обратитесь к духовному миру.

6. Полностью исключите алкоголь и другие наркотики. Они негативно сказываются на состоянии психики людей и с каждым применением его ухудшают.

7. Отрегулируйте сон. Только продолжительный и здоровый отдых способен восстановит нервную систему человека.

8. Займитесь физическими упражнениями.

9. Сделайте что-нибудь полезное для окружающих людей бескорыстно - проявите любовь к ним, и они ответят взаимностью.

10. Используйте аффирмации.

Депрессия — это не просто подавленное настроение. Это серьёзное психическое заболевание, «выбраться» из которого самостоятельно сложно. Как и при любой патологии, эффективность лечения напрямую зависит от правильности выставленного диагноза. Важно не заниматься самолечением и не пускать болезнь на самотёк, а вовремя обратиться за помощью к специалисту, имеющему опыт в работе с данным заболеванием.

Будьте здоровы!