АА

С заботой о вашем здоровье!

Светлана Сокова: «Мы поменялись судьбами с подругой»

09.02.2017

Об этих людях существует много шуток и интересных историй. Мы часто не узнаем их на улице, потому что они встречают нас, как правило, в полной амуниции. Их боятся, откладывают встречу с ними порой и на года. Но люди этой специальности знают, что такое зубная боль и как её вылечить. 9 февраля стоматологи всей планеты отметили свой профессиональный праздник! Своими историями из жизни поделилась главный внештатный стоматолог УЗ по НМР, заведующая отделом экспертизы качества медицинской помощи стоматологической поликлиники Светлана Сокова.


- Светлана Анатольевна, вы помните свой первый рабочий день?

- Конечно, помню. Это было примерно 20 лет назад. После окончания Пермской государственной  медицинской академии я пришла работать в стомаполиклинику, попала в хирургическое отделение к Валентине Михайловне  Шишониной. С тех пор много воды утекло, были в медицине полосы «тёмные и светлые», технологии  и требования к профессии менялись. Но все молодые специалисты  и сейчас, и тогда начинают свою карьеру в 201 кабинете. Там два рабочих кресла - для куратора и начинающего врача. Мой первый пациент был мужчина в возрасте, седоволосый такой. Я очень переживала, и руки тряслись, и голос дрожал. Уже тогда я понимала, это же ответственность.

- Но Вы же мечтали работать юристом?!

- Получилась очень интересно. Я, правда, хотела стать юристом, а моя близкая подруга – врачом. Мы вместе готовились к поступлению, но только в разные ВУЗы. И вот однажды, за две недели до экзаменов, я забираю документы из юридического и отношу их в медицинский. Причём, поступаю достаточно просто.  Оказывается, моя подруга, сделала то же самое.  В итоге,  я становлюсь врачом, она юристом. Можно сказать, мы поменялись судьбами с подругой.

- Работа с пациентами дорогого стоит. Бывает, наверное, и тяжело эмоционально? Как вы отдыхаете?

- В выходные я много времени стараюсь проводить с дочерью. Любим кататься на коньках, сидеть вместе вечерами и вязать: кофточки, носочки. Иногда и побыть одной люблю. Вообще, знаете, люблю слушать дочку, её задумки и цели на будущее. Она планирует стать дизайнером. И я думаю, у неё получится. Однозначно, есть чувство вкуса и стиля.

- Общаясь с пациентами, друзьями и просто знакомыми, ставите ли вы диагноз?

- Это происходит невольно. Конечно, всегда смотришь на зубы и думаешь, что бы хотелось изменить. Какая улыбка, прикус, пломба? И не замечаешь за собой. Но если честно, близким людям я всегда говорю, чтобы не запускали зубы и не откладывали их лечение.

- Вспомните, лет 20 назад в юмористических журналах  стоматологов изображали большими, страшными, грозными, с огромными инструментами в руках. Сейчас же это милые люди с красивой улыбкой и добрыми глазами. Насколько шагнули вперёд новые технологии в стоматологии?

- Шагнули далеко вперёд и в плане обезболивания, пломбировочных материалов, операций… Наши врачи постоянно ездят на мастер-классы, обучение, участвуют в форумах.

- Самая сложная категория пациентов?

- Самые сложные и милые – это дети. Но здесь много зависит от родителей. Нужно уметь подготавливать. Ни в коем случае нельзя говорить, что тебе в кабинете ничего не будут делать. Будут. Но нужно объяснить, для чего это нужно. Иначе страх останется на всю жизнь. Можно сказать, ты такая красивая или такой  красивый, твои зубки должны быть здоровыми, а улыбка лучистой. И потом, я уже говорила, сейчас очень хорошие обезбаливающие. Если ребёнок подготовлен, то и результат будет лучше, и врачу будет легче.

- А часто сталкиваетесь с тем, что молодые врачи уходят в частные клиники?

- Да, часто. К сожалению, сейчас это не редкость. Молодёжь приходит, не умея ничего, даже держать наконечник. Наши заведующие круглые сутки работают с ними, объясняя от того, как заполнять документацию, заканчивая тем, как выдернуть зуб. Потом после того, как они научились - они уходят в частные клиники. Бывает очень обидно. Конечно, в платной медицине  проще. Нет дежурства - есть деньги. Наши врачи в основном пенсионного возраста, но у них есть имя. У нас на приёме по полисам обязательного медицинского страхования сейчас работают 60 врачей.  Платные услуги оказывает 21 доктор.  Но я ни разу не засомневалась в своём выборе и ни разу не посмотрела на дверь частных стоматологических клиник. Наша стоматполиклиника - одна из лучших. И мы будем держать марку. А читателям пожелаем крепких зубов и здоровья.