АА

С заботой о вашем здоровье!

Старый грипп с новым названием: "Мичиган"

14.09.2017

В этом году в Нижнекамске может повториться история 2009 года, когда в городе бушевал так называемый свиной грипп. Только в прошлый раз он назывался «Калифорния», в этом году в связи с мутацией вируса, ВОЗ присвоила ему имя – «Мичиган 2015». Чем он так опасен и какая мера является единственной защитой? Об этом подробнее рассказала заведующая терапевтическим отделением №2 НЦРМБ Светлана Особливая. К слову, именно этот доктор была свидетелем эпидемии гриппа штамма H1N1 в 2009 году.


- Светлана Борисовна, в Минздраве РТ уже сообщили о том, что в этом году первый пик заболеваемости возможен в середине декабря. И уже известно, что придут три разновидности вирусов гриппа: A (H3N2), A (H1N1), и вирус гриппа типа В.

- На сегодняшний день существует лишь единственный способ избежать осложнений – это вакцинация. И мы, зная о прогнозах эпидемиологов, должны быть наготове. Наше отделение полностью привито. Также прививаем всех наших хронических пациентов. И рекомендуем всем, кто в зоне риска, а это пациенты с сахарным диабетом, люди пенсионного возраста и беременные, сделать прививку против гриппа.

- Но ведь есть категория граждан, считающих, что вакцинация не помогает…

- По поводу вакцинации… Существует множество разных мифов. Немного обратимся к истории. В России первую противооспенную прививку испробовала на себе императрица Екатерина II. Ведь в России эпидемии оспы принимали ужасающий размах. Это факт сыграл большую роль в медицине. Или болезнь «испанка». Недуг охватил всю планету в первых двух десятках лет ХХ-го века. Грипп на то время был уже известен, схожую с ним клиническую картину описывал ещеГиппократ. К 1918 году несколько эпидемий этого заболевания мир уже перенёс, но такой страшной, как «испанка», не видал. Финальная же цифра смертей от болезни в конечном итоге достигла 100 миллионов жизней. А ведь грипп типа H1N1 - та же «испанка». Конечно, никто не говорит, что вакцинация поможет вам предотвратить простуду или аденовирус… Все это вполне возможно. Главное, что последствия будут другими и осложнения менее тяжкими. Опыт показывает, что тяжёлыми формами пневмонии заболевают непривитые пациенты. 

- 2009 год стал показательным. Пациенты поступали уже в тяжёлом состоянии. Вирус свиного гриппа поражал лёгкие за считанные часы...

- Ситуация была очень сложной. Нижнекамск был первым, где появились тяжёлые пациенты. Был создан штаб, больница работала в экстренном режиме. Министр здравоохранения РТ и главный внештатный пульмонолог также находились здесь, контролировали ситуацию. Все беременные с температурой сразу же отправлялись и госпитализировались в инфекционное отделение. Проводился обход по домам. Ведь этот новый для нас вирус поражал именно беременных на поздних сроках. К сожалению, мы имели и летальные исходы. Обстановка была приближена к боевой. Это было страшно, мы до сих пор вспоминаем 2009 год с ужасом. Тогда мы потеряли троих беременных, у более чем 50-ти пациентов свиной грипп подтвердился лабораторно. Наше отделение было переполнено. Койки стояли в коридорах не только нашего отделения, но и соседних. И все это напоминало военно-полевой госпиталь.

- Чем опасен H1N1?

- Грипп H1N1опасен, прежде всего, развитием тяжёлой вирусной пневмонии, когда на вторые-третьи сутки появляется незначительная одышка, но это очень грозный симптом. И гибель пациента может наступить уже на 7-10 сутки от вирусной пневмонии. Повреждаются мелкие сосуды лёгких, и именно вирус гриппа отличается тропностью к сосудам дыхательных путей. Повреждаются мелкие сосуды, жидкость из сосудов проникает в ткань лёгкого, вызывая оттёк, и пациенту просто нечем дышать. И все это происходит и развивается стремительно. И если утром человек пошёл на работу с недомоганием, то вечером температура 39°C. То же самое с лёгкими… Из нормальных они превращались в «болото». И все эти пациенты поступали в реанимационное отделение, где были подключены к аппарату искусственной вентиляции лёгких. И ещё. Пневмонию обычно слышно, а здесь же хрипов не было. Лечить такой грипп крайне сложно. Поэтому нужно помнить, что этот вирус очень тяжёлый, и мы, врачи, очень настороженно к нему относимся. И повторюсь, все-таки рекомендуем делать прививку от гриппа. И прошлый год, спасибо крупным предприятиям которые позаботились о своих сотрудниках и приняли участие в прививочной кампании, показал, что вакцинация - мера продуктивная. И у нас не было эпидемии гриппа. Хотя она бушевала и в Челнах, и в Альметьевске.