АА

С заботой о вашем здоровье!

Сезон охоты скоро начнется: вакцина от клещевого вирусного энцефалита есть!

17.03.2017

Эпидемиологи прогнозирует, что уже в апреле пойдут первые клещи. В настоящее время в ГАУЗ «НЦРМБ» проводится вакцинация против клещевого энцефалита отечественной вакциной «ЭнцеВир». Вакцинация проводится дважды с интервалом в 1-2 месяца, еще одна прививка проводится через год после двух первых и далее каждые три года проводится поддерживающая иммунизация. Прививаться данной вакциной можно с 18 лет. Особенно прививка необходима лицам, посещающим территории лесопарковой зоны с целью отдыха, туризма, работы на приусадебных участках и др. Для вакцинации необходимо обратиться к участковому терапевту по месту прикрепления медицинского полиса до конца марта. ВАКЦИНАЦИЯ БЕСПЛАТНАЯ. В наличии 130 доз.


Клещевой вирусный энцефалит (далее – КВЭ) является природно-очаговой острой вирусной инфекционной болезнью, характеризуется  поражением центральной нервной системы, отличается разнообразием клинических проявлений и тяжестью течения. Последствия заболевания - от полного выздоровления до нарушений здоровья, приводящих к инвалидности и смерти.

Заражение КЭ происходит при присасывании клещей и при употреблении козьего некипяченого молока. Можно заболеть клещевым энцефалитом при раздавливании клещей пальцами рук, на коже которых имеются микропорезы или трещины.

Клещи - обитатели леса. Они живут в лесной подстилке, образованной опавшими листьями и травой в благоприятных условиях температуры и относительной влажности, необходимых для их обитания и развития. Клещи нападают с травы, мелких кустов, как правило не поднимаются выше 50 см. На растениях клещ располагается таким образом, чтобы передняя пара конечностей могла свободно потянуться вперед при приближении потенциального прокормителя. Это так называемая поза ожидания.

Для защиты от заражения КЭ могут использоваться меры индивидуальной и коллективной защиты от нападения и присасывания клещей  (проведение самоосмотров и взаимоосмотров каждые 30 минут,  противоклещевая одежда,  репелленты), однако самой эффективной является вакцинация против клещевого энцефалита.

В прошлом году в больницы города обратились 377 человек, 45 из них нуждались в профилактике иммуноглобулином. 

Будьте здоровы!