АА

С заботой о вашем здоровье!

Серьёзный и ответственный выбор!

25.04.2019

До 1 октября этого года все федеральные льготники должны сделать важный выбор. Речь идёт о способе получения набора социальных услуг: непосредственно услуги (так называемый соцпакет), либо их денежный эквивалент.


Конечно, если федеральный льготник уже сделал свой выбор и не изменил своего решения в этом году, обращаться в Пенсионный фонд нет необходимости. Если же федеральный льготник изменил своё решение, ему до 1 октября нужно прийти в Пенсионный фонд и написать новое заявление.

К федеральным льготникам относятся участники и инвалиды ВОВ, жители блокадного Ленинграда, ветераны боевых действий, вдовы умерших (погибших) участников ВОВ, члены семьи погибших военнослужащих, граждане, пострадавшие от последствий радиации, инвалиды всех групп.

Набор социальных услуг состоит из трёх частей, любую из этих частей федеральный льготник может получать в натуральном виде или в денежном выражении. Стоимость набора социальных услуг (НСУ) ежегодно индексируется. Так в этом году она составляет1121 руб. 42 коп., из них на лекарственное обеспечение рассчитано 863 руб. 75 коп. Остальные деньги распределяются на  проезд и санаторное лечение.

Ежегодно врачи НЦРМБ призывают льготников не отказываться от той части набора социальных услуг, которая включает в себя дополнительного лекарственного обеспечения (ДЛО), специалисты уже давно прозвали соцпакет настоящей подушкой безопасности. Ведь в любой сложный момент, при обострении любого заболевания эта «подушка» сработает и препараты, которые стоят десятки и даже сотни тысяч, пациент будет получать бесплатно, даже не смотря на то, что его ежемесячная выплата составляет всего 863 рубля.

Клинический фармаколог КДП ГАУЗ «НЦРМБ» Дилора Рашитовна  Ахмедзянова о необходимости набора социальных услуг хорошо знает из собственной практики. Очень часто она сталкивается с ситуациями, когда федеральный льготник, отказавшийся от НСУ, внезапно узнает о заболевании, потом ещё больший шок получает от цен на необходимые лекарственные препараты, но вернуть соцпакет уже не может. Заявление на набор социальных услуг принимается строго до 1 октября.  Сомневаться, уверяет клинический фармаколог, не стоит, в этом году перечень лекарственных препаратов радует как никогда. К тому же если вы получаете набор социальных услуг, то это гарантия того, что вы постоянно будете находиться под наблюдение своего лечащего врача. Вот какие аргументы в пользу соцпакета привела в интервью Дилора Ахмедзянова:

«Очень многие «отказники», наши пациенты, которые отказались от набора социальных услуг на 2019 год – уже пожалели об этом. Потому что на первое полугодие 2019 года, лекарственное обеспечение у нас как никогда, очень хорошее. На 98% удовлетворены все заявки по лекарственным препаратам. Раньше эта цифра составляла 70%. Наши аптеках имеется достаточный запас лекарственных препаратов по всем группам (сатины, инсулины, антиагреганты).

Все федеральные льготники, особенно те, кто уже страдают серьёзными хроническими заболеваниями должны понимать, что на фоне одной болезни может легко развиться и другое заболевание, лечить которое будет очень дорого. А вернуть льготный пакет, в течение года, будет уже невозможно. Потому нужно всегда с холодной головой взвешивать все «за» и «против». Федеральный льготник, имея пакет социальных услуг, может получить препараты практически от всех заболеваний. Вот появилась у него бронхиальная астма – он получает лекарства, в процессе лечения у него развился сахарный диабет, тут же выписывают лекарства от сахарного диабета. Таблетки не помогают, переводим на инсулин, у пациента появилась стенокардия, давление, всё это в течение года под контролем у врача и на каждое заболевание тут же выписывается рецепт для получения бесплатных лекарств.

Дело в том, что сумма, которая входит в социальный пакет, для многих федеральных льготников чисто символическая. Ведь лекарства, которые они получают, стоят в разы дороже. Сейчас в перечень предлагаемых препаратов входит много лекарств нового поколения, цена которых намного выше предыдущих аналогов. Например, такой современный препарат, который называется «Ксарелто (Ривароксабан)», он стоит 2500 рублей, 20-30 пациентов, все они федеральный льготники, получают его ежемесячно. Нижнекамцы должны понимать, что 863 рубля в месяц погоды не сделают, это не такая уж и значительная сумма для семейного бюджета, но это хорошая подстраховка. Своевременное лечение, это возможность жить дольше и улучшить своё качество жизни. Ведь у многих бывает как снежный ком, на одно хроническое заболевание наваливается ещё одно, а потом ещё и, конечно, стоимость лечения растёт в разы. Появляется какое-то заболевание у пациента, и мы с этим много раз сталкивались, и всё, ждёшь следующего года, а в этом году все препараты только за свой счёт и здесь уже ничего не поделаешь, мы строго действуем в рамках закона.

Нужно прийти в пенсионный фонд, написать заявление на 2020-ый год. У нас много таких примеров, когда пациенты - отказники ждут окончания года, чтобы пойти в пенсионный фонд, написать заявление и вернуть возможность получать лекарственные препараты бесплатно.

Наши пациенты постоянно находятся под наблюдением терапевта. Также в поликлинике у нас работает кабинет по выписке рецептов. Большой плюс льготы - это не просто возможность лекарственного обеспечения, сколько возможность постоянно находится под контролем врача. Ведь если человек, к примеру, получил инвалидность он постоянно нуждается в наблюдения врача, в коррекции лечения, чтобы его состояние не ухудшилось. Лишний повод показаться специалисту, измерить давление, скорректировать лечение. А ведь часто, если человек льготами не пользуется, то годами в поликлинику не приходит, пока гром не грянет, а там уже бывает поздно. А так во время приёма врач и к узкому специалисту направит, и про диспансеризацию напомнит, чтобы во время прошли.

Я думаю, что в этом году количество довольных пациентов будет ещё больше. Ведь у нас все выписанные рецепты в аптеке есть.

В любом случае вернуть соцпакет на лекарственное обеспечение – это гораздо выгоднее пациенту, даже в материальном отношение. Ну и, конечно, это соломинка, которая уже постелена в случае какой-то катастрофы. Я считаю, что набор социальных услуг – это гарантия безопасности, это спокойствие души и это постоянный контроль за здоровьем».