АА

С заботой о вашем здоровье!

Разговор с дочкой: что должны помнить мамы!

10.04.2017

Каждая девочка, девушка, женщина мечтает быть счастливой женой и мамой. Только, увы, познать эти прекрасные моменты в жизни получается не у всех. И очень много зависит о того, как именно женщина переступает через все жизненные этапы полового созревания. Как научить девушку следить за гигиеной, не бояться гинекологических осмотров и сохранить целомудренность… Об этом мы решили спросить заведующую гинекологическим отделением №2 НЦРМБ Эльмиру Магомедову.


- Эльмира Магомедовна, в каком возрасте лучше начинать беседовать с дочерями?

- Все очень индивидуально. Все дети разные и по-разному воспринимают ту или иную информацию. Однозначно, будет лучше, если девочка о первой менструации узнает от мамы, а не от одноклассниц, или старших подруг. Поскольку она может быть искажена. Также мама должна рассказать сама, почему нужно сохранить целомудрие, по крайней мере, лет до 18. Во-первых, нужно сказать, что однажды лишившись девственности, восстановить её уже не получится. Во-вторых, первый половой акт все-таки должен произойти с любимым и проверенным мужчиной, в приятной и романтичной обстановке. Молодость - это время, когда каждый парень кажется единственным и на всю жизнь. Так вот нужно донести до девочки, что, сломя голову, вступать в эти отношения не нужно. Куда важнее на этом жизненном этапе - расставить приоритеты и получить достойное образование. Да, и ещё, дочери должны полностью доверять мамам. Взрослые, в свою очередь, ни в коем случае не должны говорить о том, что сексом заниматься плохо, это неправильно. Все это заложено природой, поэтому важно понимать, что рано или поздно ваша дочь станет женщиной, но она должна быть к этому готова и морально и физически. Но при всем при этом нужно говорить о методах контрацепции. Поскольку сплошь и рядом ситуации, когда одна прерванная беременность ставит впоследствии крест на материнстве. Либо уходят года, чтобы восстановить здоровье.

- По вашему мнению, должны ли мама в 16 лет вести дочь на приём к гинекологу?

- Вообще, визит к врачу-гинекологу у многих связан с неприятными ощущениями, или сказывается пережитый негативный опыт, и клиника откладывается. Труден и разговор с доктором. Поэтому к обследованию нужно подготовиться, тем более молодой девушке. Впервые на гинекологический осмотр девушки обычно идут в 16 лет (если есть необходимость, посетить его следует в более раннем возрасте: беспокоят боли, нерегулярная менструация или появился сексуальный партнёр). Некоторые ждут совершеннолетия. Первая гинекологическая консультация вызывает эмоциональное потрясение у молодой девушки. Осмотр - это не больно, но не очень приятно, и иногда требуется психологическая подготовка. Желательно первое обследование не откладывать надолго и сходить к врачу перед началом половой жизни. Нужно максимально расспросить доктора о своём здоровье и контрацепции. Стесняться не нужно. Лучше, конечно, прийти с мамой. Также девушка должна быть готова ответить на вопросы доктора - о семье, о том, девственница ли она, когда был первый половой акт, о менструации и так далее. К врачу лучше всего идти в половине цикла.

- Как научить девушку правильно заботиться о гигиене?

- Могу дать несколько элементарных советов и не только для девушек, но и для женщин. Подмываться нужно тёплой водой. Не следует принимать ванну, купаться в бассейне или водоёмах, во время менструации. Полотенце должно быть чистым, мягким, и пользоваться им должна только его хозяйка. Не направляйте сильную струю воды во влагалище. Прямая сильная струя воды не только вымывает защитную смазку, но и способствует попаданию вредоносных бактерий в матку, увеличивая риск воспалений. Прокладки следует менять не реже четырёх-пяти раз в сутки. Тампон может находиться в организме не больше двух-четырёх часов. Лучше избегать половых контактов во время менструации. Половая жизнь в это время повышает риск воспалительных процессов матки и придатков, особенно при нарушении правил интимной гигиены партнёрами. Откажитесь от синтетических трусиков и слишком тесных брюк. Такая одежда не даёт коже дышать, препятствует циркуляции воздуха и создаёт благоприятную среду для вредных бактерий. Хлопковое белье считается лучшим для женщин. Если следовать этим простым правилам, можно избежать многих проблем. Ну и конечно, нужно помнить, что от того насколько доверительные и честные отношения  у вас с ребёнком, зависит его восприятие будущего и вся жизнь в целом! Не упустите этот момент.