АА

С заботой о вашем здоровье!

Падения с высоты и укусы животных: что нужно делать, а чего делать категорически нельзя?

18.07.2017

За июнь в травмпункт НЦРМБ обратились более двух тысяч нижнекамцев. Пациенты самые разные… Кого-то укусила собака, кто-то пренебрёг элементарными правилами безопасности при работе с инструментами на дачных участках, а кто-то неудачно «приземлился» с велосипеда. Что делать в случае травмы и чего делать категорически нельзя, рассказала врач травматолог НЦРМБ Ольга Аверина.


- Ольга Владимировна, прошёл первый месяц лета, и какие выводы уже можно сделать? Количество обращений в травмпункт увеличилось?

- Сказать, что увеличилось, нельзя. Зимой – это одни травмы, летом – совсем другие. За июнь к нам обратилось более двух тысяч человек. При том, что пятая часть этих обращений - это травмы на улице, дачах, спортивных площадках. Очень много среди пациентов тех, кто работал на даче «болгаркой» и поранился.

- То есть травмы на дачных участках, все-таки, тема актуальная?

- Конечно, летом на своих участках дачники пилят, рубят, строят… И соответственно, получают травмы. Очень много рваных и обширных ран от «болгарки», это пальцы, нижние конечности. Раны нехорошие, часто с повреждением сухожилий. Таких пациентов мы сразу отправляем на операцию в стационар. Такие раны сложно заживают, это грязные раны. До приезда врачей лучше пострадавшего не трогать. В единичных случаях – помощь оказана правильно. Бывают такие казусы, вплоть до того, что лопух на рану наложили. Что только не приматывают: и вату, и клеем заклеивают. Этого категорически делать не нужно. Единственное, можно обработать дезраствором, хлоргексидином, наложить сухую повязку и ждать приезда скорой помощи. Лучше все-таки обойтись без народных средств, ведь потом это усложняет нам работу, а пациенту - жизнь.

- Травмы на дорогах и падения с высоты… От этого никуда не деться. Подобные несчастья происходят постоянно. Как быть в этом случае?

- Нужно помнить одно, при ДТП ни в коем случае нельзя трогать пострадавшего. Многие пытаются выпрямлять руки, ног, уложить под голову подушку – этого категорически делать нельзя. Ведь может быть перелом шейных позвонков. Единственное, что можно сделать – это использовать анальгетики в инъекциях, нашатырный спирт, и, конечно, общаться с пострадавшим, если он в сознании. Также летом актуальны падения с велосипедов, гироскуторов, сноубордов… В основном такие пациенты - это подростки, молодёжь, ведущая  здоровый образ жизни. Травмы - от ушибов до переломов. В последнее время участились случаи падения с высоты, и это тоже связано с летом и ремонтными работами. К сожалению, мы забываем об элементарных правилах безопасности. Совет один – соблюдать технику безопасности, не нужно стоять на краю подоконника. Если вы моете окна или выполняете другие работы, попросите кого-то из родных подстраховать вас, хотя бы просто придержать, ведь вы можете потерять равновесие, может закружиться голова, и вас ждёт печальный конец. Аккуратность и предусмотрительность прежде всего.

- За первый летний месяц зафиксировано 26 случаев укусов животными. Как оказать первую помощь?

- Рану не нужно обрабатывать ни зелёнкой, ни йодом. Сжигаются края, и создаётся благоприятная среда для распространения бактерий. Укушенную рану обрабатывают только мыльным раствором. И накладывают сухую повязку. И идём в травмпункт, где проведут все необходимые манипуляции, назначат все прививки.

- Много ли травм пациенты получают в состоянии алкогольного опьянения?

- Конечно, и таких много. Ведь у выпившего человека смелость идёт впереди него. Отсюда – падения, порезы, ушибы. Поэтому хочется сказать, отдыхайте спокойно и берегите друг друга.