АА

С заботой о вашем здоровье!

Операционные медсестры – надёжный тыл любого хирурга!

26.02.2019

Уравновешенность, тактичность, коммуникабельность, способность к высокой концентрации внимания, а также способность к сочувствию и сопереживанию – все эти перечисленные качества присущи операционным медсёстрам. Сегодня они отмечают свой профессиональный праздник. Эта особая каста в мире медицины, надёжный тыл любого хирурга. Труд операционной медсестры очень нелёгкий, но благородный и востребованный. В Нижнекамской центральной многопрофильной больнице тоже есть свои операционные медсестры. Многие из них работают в этой сфере более 30 лет и искренне любят свою профессию. Мы пообщались с представительницами, уже практически ветеранами, этой профессии и узнали много нового и интересного.


Елена Валентиновна Смотрова, операционная медсестра операционного блока №3 ГАУЗ «НЦРМБ». В этой профессии она уже 34 года. Вспоминает, стать медиком не мечтала, так уж получилось, выбор учебных заведений после школы был невелик, потому оказалась в медучилище. Выучившись на акушерку, сначала поработала санитаркой, потом акушеркой в родильном доме, а уже после оказалась у операционного стола. Работала на операциях по кесареву сечению. И уж здесь она к своей работе прикипела всей душой. Елена Валентивновна рассказывает:  «Воспоминания об этой работе очень приятные, потому что каждый раз с радостью, с замиранием сердца ждали или девочка, или мальчик появится на свет. После работы в роддоме остались очень яркие воспоминания. Ну, а теперь я обслуживаю отделение репродукции и маммологии, там отдельный операционный блок. Свою работу люблю. Могу точно сказать, что каким быбольшим молодцом не был хирург, каким бы гением он не был, если операционная медсестра что-то сделает не так, вся его работа пойдёт насмарку. Потому от нашего профессионализма зависит 90% успеха проделанной операции. Мы контролируем всё: обработку пациента, стерильность всего используемого материала, инструментов. Как и когда подавать инструменты, когда обрабатывать. Под контролем вся подготовка и до операции, и все послеоперационные манипуляции. Строго следим за стерильностью. Конечно, приходя домой, ни сразу получается переключиться после работы. Помню, был такой комичный случай, связанный с обувью. Прежде чем войти в операционную, мы меняем обувь, в которой ходим по коридору, на специально подготовленную стерильную обувь. Так вот, одна из медсестёр, как то заставляла после работы одного из своих родственников при входе в зал поменять тапочки, в которых он шёл из другой комнаты в квартире, предлагала ему надеть другую обувь - для зала. Вот так бывает, на автомате срабатывает. Самый большой плюс нашей работы, это то, что её сразу видно. К примеру, у терапевта, чтобы почувствовать насколько он вам помог, нужно сначала курс лекарств пропить, потом ещё подействуют эти лекарства или не подействуют, а здесь травматолог пришёл на операцию, кость сломана, он раз её на место и вот тебе результат, здоровая ровненькая ножка. В наш профессиональный праздник я желаю всем моим коллегам самое главное не болеть, семейного и женского счастья всем».

34 года в этой профессии работает и операционная медсестра операционного блока №2 ГАУЗ «НЦРМБ» Дулхия Мухтаровна Левина. Другую профессию, рассказывает медсестра, выбрать не могла, ведь к тому времени почти все её родные и двоюродные сестры выучились на медиков. На акушерку Дулхия Мухтаровна училась в Нижнекамской медучилище, потом работала по профилю, а уже после стала операционной медсестрой.

«Начинала я с операций связанных с кесаревым сечением. Помню один интересный случай, женщину привезли на кесарево сечение, она долго не могла родить, и вот когда хирург спросил её какой, мол шов тебе сделать, косметический? Она так испугалась, что тут же начала рожать и роды нам пришлось принимать прямо на операционном столе. Сейчас я работаю на операциях в гинекологии, в хирургии, в онкологии, все эти операции наши. В онкологии мы можем и 8 часов стоять за операционным столом. С начала рабочей смены заходим в операционную и только в конце рабочего дня выходим оттуда. Такое бывает очень часто. Операция идёт одна за другой, только успеваешь всё менять, переодеваться и встречаешь следующего хирурга с пациентом. Самое главное в нашей работе следить за собой, за другими и никогда не опускать руки. Мы жёстко контролируем всё, что происходит в операционной, свои действия, действия хирурга, при этом всё должно быть абсолютно стерильно. Конечно, есть те, кто не справляется с такой нагрузкой, но они, как правило, быстро уходят из этой профессии. За свою практику я многое повидала. Приходилось видеть на операциях и трясущиеся руки молодых, только пришедших хирургов. Это ещё одна важная часть нашей работы, молодых врачей часто подбадриваем, помогаем им нужные инструменты брать, подсказываем всячески. Потом они нас очень благодарят. Я очень люблю свою работу, мне часто говорят, что у меня глаза горят во время работы, после операций особенно. Своим коллегам и всем нижнекамцам хочу пожелать здоровья, удачи, семейного благополучия и мирного неба».

35 лет в профессии и операционная медсестра операционного блока №1 ГАУЗ «НЦРМБ» Ольга Александровна Хусаенова. После медучилища, её совсем ещё молоденькую медсестру, отправили на отработку в район, там сразу же поставили в операционное отделение, после двухмесячных курсов в Казани Ольга Александровна приступила к работе. Операционная медсестра рассказывает:  «Я никогда не боялась вида крови. Самые сложные дежурства у нас конечно в ночные смены, бывает, что за операционным столом нужно стоять всю ночь. Но, не смотря на это, силы откуда-то берутся, интересно то, что когда стоишь за операционным столом вместе с хирургом ни о чем кроме операции не думаешь, всё забывается и спать совсем не хочется. Это как с интересной книжкой, бывает такое, зачитаешься, и ночь пролетает незаметно, так же и на операциях. Вообще работа операционной медсестры очень тяжёлая, ответственная, важная. Я ни разу не пожалела, что выбрала эту профессию. Я работаю и на урологических, и на онкологических, и на гинекологических и на других операциях, инструменты везде разные, их много, но наша работа такая, знаем все наименования хирургических инструментов. А после операции всё моем, разбираем, врачи смеются, вы говорят, как автомат можете любой инструмент за секунды разобрать и собрать. Такая наша работа. Есть у нас и свои приметы, к примеру, мы всегда одеваем перчатки хирургу начиная с правой руки. И ещё самое главное ничего не ронять (смеётся). Это всё конечно суеверия, но мы их придерживаемся. А ещё на любой операции мы должны мыслить на шаг вперёд. Должны знать следующее действия хирурга, предугадать его и быть готовыми к любому повороту событий. У нас очень дружный коллектив и хочется, чтобы мы и дальше также дружно и слаженно работали. Всем желаю крепкого здоровья, мира и счастья».