АА

С заботой о вашем здоровье!

Высокие технологии на страже здоровья

24.10.2016

В НЦРМБ применяют только современные высокие медицинские технологии. Мир не стоит на месте, совершенствуются методы лечения в хирургии, гинекологии, кардиологии, травматологии и других областях... И сейчас медицинскую помощь высокого качества могут получать и нижнекамцы. Ровно три года назад в нижнекамской многопрофильной больнице открылось совершенно новое отделение рентгенохирургических методов и диагностики лечения, которое явилось центром экстренных внутрисосудистых операций на артериях сердца. Это относительно новое направление уже зарекомендовало себя, как надёжное и необходимое.


Главное - вовремя заметить!

Ежедневно к заведующему отделением Алексею Крохалёву на консультацию приходят нижнекамцы с болью в сердце. На операцию они ложатся вынужденно, именно тогда, когда сердце и сосуды перестают справляться сами. А впереди ещё вся жизнь. Именно таким пациентам на помощь приходят высокие технологии в медицине. Благодаря рентгенохирургии появились альтернативы традиционной хирургии. Главной особенностью новых методов является то, что вмешательства производятся без разрезов, а через маленькие проколы на коже.

В Нижнекамске отделение рентгенохирургии открыли не случайно. Необходимость назревала давно, так как везти в экстренной ситуации больного в Челны или Казань просто невозможно. Счёт идёт на минуты. Да и транспортировать такого больного нельзя. Особенно, если речь идёт об инфаркте миокарда. В таких случаях операцию нужно проводить экстренно, чтобы в течение часа открыть кровоток. Считается, что если пациент после первых болей в течение 12 часов попадает в отделение и его оперируют, вероятность осложнений в разы сокращается. Кроме того, это отделение даёт возможность жителям Нижнекамска своевременно проводить диагностику и операции с целью устранения риска инфаркта миокарда.

Кроме того, качество жизни становится выше, говорят специалисты. «У молодого человека случился инфаркт», - приводит пример заведующий отделением Алексей Крохалёв. «После него он становится недееспособным, не может работать, получает инвалидность, мучается от болей. Задача отделения - сохранить здоровье пациентов, чтобы после полутора месяцев реабилитации он снова вошёл в строй и вышел на работу, был счастливым человеком, воспитывал и растил детей». Однако, по словам Алексея Крохалёва, пока основные показатели смертности от сердечно-сосудистых заболеваний у пациентов преклонного возраста кардинально не уменьшились. «Увы, люди продолжают умирать. И связано это с запущенной формой болезни у пациента. Бывают случаи, когда больной пережил множество инфарктов, сосуды забиты, пациент поступает с одной питающей сердце артерией, и если все службы сработали вовремя - пациенту повезло. Такого мы ещё сможем спасти, поставим ему стент, восстановим кровоток. И он будет жить. Но бывает слишком поздно, и, как правило, это связано с поздним обращением к специалистам».

Ювелиры в операционной

В Нижнекамском отделении рентгенохирургии работают три врача. Эти люди за три года сделали несколько сотен жизненно важных операций. Продлили жизнь тем, кто уже не питал надежд.

Заведующий отделением Алексей Крохалёв с удовольствием рассказывает, как попал в Нижнекамск и как начиналась его медицинская карьера. «В 1997 закончил медколледж, в 1998-ом поступил в Башкирский государственный медицинский университет. Интернатуру проходил по специальности травматология-ортопедия. Работал в Благовещенске. С 2007 года - в республиканском кардиоцентре Башкирии. Лет 7 назад в Татарстане стала чувствоваться острая нехватка докторов по сердечно-сосудистому профилю, и тогда по инициативе компании  «Татанефть» в медсанчасть этого предприятия были приглашены оперирующие хирурги из Башкирского кардиоцентра, две бригады. 5 лет назад в БСМП Челнов также пригласили хирургов из нашего же башкирского кардиоцентра. Один из них впоследствии порекомендовал меня. И три года назад я приехал в Нижнекамск. Вообще, хочется сказать, что многие из тех, кто начинал работать в Башкирском кардиоцентре, сейчас успешно работают в городах Татарстана».

Королевой операций, отделения рентгенохирургии считается стентирование артерий сердца. Сначала пациенту делают диагностику на высококачественном оборудовании, которое сразу показывает, какой сосуд сужен. Мощный рентгенологический аппарат позволяет записывать изображение сосуда. На основе данной видеозаписи врач принимает решение об операции. Суть вмешательства с применением новых медицинских технологий непростая. Через прокол на теле пациента врачи расширяют сосуды, забившиеся от бляшек, с помощью стента, который прижимает бляшку к стенке артерии. До нужного участка хирурги добираются сквозь артерию или вену. Работа кропотливая, ювелирная можно сказать, зато результат моментальный. Уже во время операции больной перестаёт чувствовать боль и жжение в груди. С внедрением этого высокотехнологичного вида вмешательств значительно снизилась смертность от ишемической болезни сердца. У больных и специалистов появились реальные возможности противостоять как острым, так и хроническим её формам.

Сердце человека обеспечивается кровью двумя крупными сосудами – правой и левой коронарными артериями. Это достаточно крупные сосуды, отходящие непосредственно от аорты. Если возникает их поражение атеросклеротическими бляшками, спазм или образование тромбов, уменьшается просвет артерии и снижается интенсивность кровотока в сердечной мышце. Как результат - кислородное голодание и ишемическое поражение. Одним из методов устранения проблемы является эндоваскулярная операция коронарного стентирования.

В отделении проводят порядка 300 таких вмешательств в год, по плану и экстренно. Плановая операция оплачивается по федеральной программе, в порядке очереди по так называемому листу ожидания, где учитываются индивидуальные особенности пациента. Если операция экстренная, то проводят её в рамках программы  обязательного медицинского страхования. И для пациентов такое вмешательство совершенно бесплатно. Алексей Крохалёв с возмущением относится к тому, что порой говорят люди. «Читаешь социальные сети, слышишь разговоры на улице. Мол, врачи требуют денег за операцию. Денег не было, поэтому пациент умер. Но начинаешь выяснять, разговаривать с людьми, выясняется, что умер не их близкий человек, а двоюродный брат соседки золовки. Это меня искренне коробит. Зачем говорить то, чего нет?».

В отделении рентгенохирургии все операции высокотехнологичные - стентирование артерий конечностей, почек, шеи, сонных артерий, подключичных и т.д. Таких вмешательств в этом году провели 33.

Примерно месяц назад здесь освоили ещё одно важное направление - эмболизацию маточных артерий при миоме матки. До конца года запланировано 10 операций. Квота будет увеличена в последующее годы. Она помогает женщинам избавляться от доброкачественной опухоли (миомы матки) также путём небольшого прокола кожи пациента. По словам специалистов, метод эмболизации маточных артерий эффективен на 90-95%. Прекращается кровоснабжение доброкачественной опухоли матки, в результате чего происходит уменьшение узлов миомы, а затем, при хорошем раскладе, полное их исчезновение. При этом после применения эмболизации женщина не теряет способности к деторождению, восстанавливает нормальный менструальный цикл и имеет возможность вести полноценную половую жизнь. При эмболизации артерий матки не применяется общий наркоз. Процедура не полостная, в связи с чем и процесс восстановления организма происходит в разы быстрее. Через прокол в паховой складке размером в 2 миллиметра в бедренную артерию вводится трубочка-катетер. После этого врач, контролируя процесс введения при помощи рентгенографии, проводит катетер в маточную артерию, после чего вводится частицы препарата. Частицы закупоривают сосуды, в результате чего кровь не попадает в ткани образования. Высокотехнологичная операция длится 20-30 минут. «В последующем мы будем увеличивать количество операций в год. У нас есть опыт и возможности. Будем вести грамотный отбор пациенток совместно с докторами женской консультации Нижнекамска. Уже сейчас женщины, которым поставили такой диагноз, могут обратиться в кабинет №4 женской консультации, чтобы получить направление к нам. Мы только начинаем осваивать этот метод, но уверены, что проблем не будет, тем более, что в случае необходимости мы имеем возможность проводить процедуру в режиме видеоконференции. Сейчас порядка ста женщин города ежегодно направляются в лечебные учреждения Республики, чтобы удалить миому методом эмболизации.» К слову, миома матки - достаточно распространённое заболевание у женщин. По статистике, такой диагноз имеют около 45% женщин.

Ещё одно направление, по которому оперируют в отделении - это имплантация кардиостимуляторов - искусственных водителей ритма при его нарушении. По плану в 2016 год устанавливают около 15-ти электрокардиостимуляторов тяжело больным пациентам. Вмешательство по имплантации кардиостимулятора относительно простое и проводится под местной анестезией.

Если говорить о перспективе, то в отделении рентгенохирургии  планируется освоить такой вид вмешательства как тромбоэкстракция при ишемическом инсульте, поскольку сейчас сосудистые заболевания головного мозга остаются актуальной медицинской и социальной проблемой. По данным Национальной ассоциации борьбы с инсультом, в России ежегодно ишемический инсульт поражает до 500 тысяч человек, более половины из которых умирают, а из оставшихся в живых лишь 18-20% возвращаются к нормальной жизни и могут самостоятельно себя обслужить.

Спасти себя может только сам человек

Сегодня Нижнекамская центральная многопрофильная больница - современный самодостаточный лечебно-диагностический комплекс, оказывающий жителям города и района высококвалифицированную стационарную, амбулаторно-поликлиническую и неотложную помощь. В 23 отделениях проводятся тысячи операций в год, в том числе и сотни высокотехнологичных. Но самое главное - это сохранить то, что удалось вернуть врачам, - здоровье. «Как бы блестяще ни была проведена операция, надо понимать, что дальше все в руках самих пациентов. Порой, общаясь с пациентами после инфаркта, слышишь, что боли в сердце были уже больше года. Он просто не обращал на них внимание. Просто сейчас приступы стали чаще, думал, что все пройдёт. А тут случается серьёзный приступ, привозят в больницу, делают операцию и боли тут же проходят. Пациент даже не понял, что его прооперировали. Видит лишь маленькую дырочку в руке. Думает, что внутривенный укол сделали. Самое главное - вовремя обратиться. И не возвращаться к старым привычкам, игнорируя рекомендации врачей после операции».

Стоит помнить, что даже самые совершенные методы кардио- и рентгенохирургии не отменяют необходимости профилактики и внимательного отношения к своему здоровью и здоровью своего сердца. Регулярные физические нагрузки и прогулки на свежем воздухе, рациональное питание, ограничение потребления продуктов с высоким содержанием холестерина - это правила, никогда не теряющие своей актуальности.