АА

С заботой о вашем здоровье!

Как уберечься от гриппа, пневмонии и других острых инфекций дыхательных путей?

15.12.2016

В этом году специалисты прогнозируют, что пик заболевания гриппом и ОРВИ выпадет на январь, февраль. Причём, поведёт себя грипп агрессивно. Самый лучший способ защититься: вакцинация, профилактика, ну и, конечно, при первых признаках сразу обращаться к врачам. Опасна в этот период и пневмония. О том, как не «прозевать» грипп и кто в зоне риска, рассказала заведующая терапевтическим отделением №2 НЦРМБ Светлана Особливая.


- Светлана Борисовна, какова сейчас ситуация со смертностью от пневмонии в стране в целом? 

- В последние годы по данным Росстата отмечается повышение летальности от пневмонии в целом по стране, не избежал этой участи и Нижнекамск. В этом году терапевтическое отделение пролечило 1900 больных с простудными заболеваниями. К сожалению, двое больных, имевшие сопутствующую патологию печени и иные отягощающие факторы, умерли от тяжёлой пневмонии. За последние годы отмечается значительный рост смертности. Вот страшные цифры. С января по июнь от ОРВИ и гриппа в России скончались 898 человек. Это в три раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Увеличение летальности связано с тем, что на смену ранее активным штаммам гриппа А пришёл агрессивный A(H1N1).Сезонный всплеск заболеваемости: зима, осень. В этот период «хозяйничают»: аденовирус, парагрипп, респираторно-синцитиальная вирусная инфекция и самый опасный - грипп. Причём в 90% - это грипп A(H1N1), известный, как «свиной».

- Какие первые признаки, особенности есть у уже известного гриппа H1N1?

- Грипп мутирует. Но дня него характерны следующие признаки: острое начало, слабость, высокая температура до 40 градусов, почти всегда озноб, недомогание, боль в мышцах и костях, головная боль. Возможны насморк, сонливость, тошнота и диарея. В тяжёлых случаях симптомы нарастают очень быстро, присоединяются одышка и затруднённое дыхание, пациент нуждается в госпитализации в реанимационное отделение. При молниеносном течении, чаще у ослабленных больных, смерть может наступить в течение 48 часов. Важный момент, который влияет на исход лечения - это своевременное обращение к врачу. Пациент думает, что все пройдёт само собой или начинает принимать лекарства. Но не все рекламируемые препараты обладают достаточным эффектом.

- Известно, что есть те, кто в зоне риска. Каким больным в период эпидемии нужно быть особенно осмотрительным?

- Пик вспышки пневмонии, как правило, совпадает с эпидемией гриппа. Часто, после перенесённой вирусной инфекции, у человека с ослабленным иммунитетом развивается пневмония. Особо подвержены осложнениям люди с сердечно-сосудистой патологией, больные диабетом, имеющие хронические заболевания лёгких, больные алкоголизмом, ожирением, перенёсшие инсульт и беременные. Помните печальную историю 2009 года!

- Какую профилактику можно и нужно проводить дома, до обращения к врачам?

- Конечно, препараты должен назначать врач, только специалист может точно сказать, на какой стадии нужно применять тот же интерферон или противовоспалительные препараты, а когда нужно подключать антибактериальную терапию. Самолечением, тем более из интернета или по совету друзей, ни в коем случае заниматься нельзя.

- Вакцинация…. Известный и распространённый метод в борьбе с вирусом гриппа. И тут всегда споры. Ваше мнение?

- Вакцинироваться нужно всем, это жёсткая необходимость. Особенно это касается детей и беременных женщин. Рождённые малыши у таких мам имеют гораздо меньше шансов заболеть гриппом. Приведу и личный пример. И я, и наши сотрудники прививаются стопроцентно. Понятно, что для нас это необходимость. Но хочется напомнить нижнекамцам, что противостоять вирусу гриппа практически невозможно. Поэтому самой лучшей защитой все-таки остаётся вакцина.