АА

С заботой о вашем здоровье!

Бережём зеркало души

07.11.2016

Опасность заболеть конъюнктивитом, или воспалением слизистой оболочки глаз, подстерегает каждого. Считается, что это самое часто встречающееся заболевание глаз. Конъюнктивит - болезнь весьма неприятная и коварная.


Конъюнктивит несложно предупредить - достаточно знать о тех причинах, которые провоцируют его развитие. На первом месте стоит снижение иммунитета - как местного, на слизистой оболочке глаза, так и общего. На конъюнктиве глаза постоянно присутствуют различные бактерии. Их активность подавляется слёзной жидкостью, которая обладает бактерицидным действием. Когда иммунитет снижается, то организм становится восприимчивым к различным болезнетворным бактериям, в том числе и тем, что находятся на слизистой глаз. Нередко это происходит при заболеваниях носоглотки - синуситах, ринитах, ларингитах, тонзиллитах, ангинах и др. Бактериальная микрофлора с током крови попадает из воспалительного очага на конъюнктиву, и развивается конъюнктивит.

Немаловажную роль в развитии этого заболевания играет и пренебрежение личной гигиеной, особенно при пользовании контактными линзами. Линзы необходимо брать только чистыми руками. Важно чётко соблюдать правила ухода за ними и их хранения. Например, частая ошибка - промывание контейнера и линз обычной водой из-под крана, в результате чего бактерии могут остаться на их поверхности, а затем попадут на слизистую глаза. Нужно не забывать обрабатывать линзы и после их снятия.

При применении некачественной или просроченной косметики риск воспаления слизистой глаз возрастает. Это касается и использования чужих щёточек для туши и кисточек для теней. Косметические аксессуары должны быть сугубо индивидуальными, кроме того, их нужно регулярно промывать и, по возможности, обрабатывать дезинфицирующими средствами, и достаточно часто менять на новые.

Провокатором конъюнктивита могут становиться и условия работы. К ним относятся: работы в пыльных помещениях, сварочные работы, многочасовое пребывание за компьютером, работа с малыми деталями и др. Подобная деятельность сопровождается напряжением структур глаз, в результате чего слизистая оболочка пересыхает, и снижается местный иммунитет, что ведёт к активному размножению болезнетворных бактерий.

Чтобы не заболеть конъюнктивитом, достаточно помнить о его провокаторах и соблюдать несложные правила. Если все-таки не удалось избежать заболевания, и воспаление началось, то лечение необходимо начинать с первых симптомов. Главное в лечебном процессе - ликвидировать возбудителей воспаления, для чего необходим действенный антибактериальный препарат, который вам сможет порекомендовать только врач. Правильное лечение конъюнктивита позволит уже вскоре забыть об этом неприятном заболевании.