АА

С заботой о вашем здоровье!

5 правил приёма антибиотиков

01.11.2016

Зима не за горами, а это значит, простудных заболеваний нам не избежать. А отсюда осложнения в виде пневмонии, бронхита и других серьёзных последствий. И тут уж без приёма антибиотиков не обойтись. Только вот порой мы назначаем их сами, чего категорически делать нельзя. Ещё раз о том, как принимать антибактериальные препараты.


 

1. Показания к применению антибиотиков - острая бактериальная инфекция, с которой организм не справляется самостоятельно. Использовать антибиотики "на всякий случай" недопустимо.

2.  Соблюдайте время и кратность приёма. При приёме антибиотиков всегда нужно выдерживать равные промежутки времени. Это необходимо для поддержания постоянной концентрации препарата в крови.

3.  Нельзя бросать приём антибиотиков только потому, что вам стало легче. Обычно курс длится не менее 7 дней, однако иногда срок увеличивается до 2 недель. А антибиотики пролонгированного срока действия принимают раз в сутки 3-5 дней. В любом случае, продолжительность их приёма устанавливает врач - и только он!

4.  Всегда следуйте инструкции по приёму конкретного антибиотика. Одни из них нужно принимать до еды, а другие после. Запивайте лекарства только чистой негазированной водой. Молоко, кисломолочные продукты, соки, чай и кофе не рекомендуются.

5.  Антибиотики уничтожают все бактерии в организме, в том числе и полезные, поэтому отдельно от лекарств следует употреблять пробиотики, восстанавливающие естественную микрофлору кишечника. Жирной, копчёной и консервированной пищи лучше избегать.