АА

С заботой о вашем здоровье!

Грипп?

17.01.2012

Грипп – это острая вирусная инфекция, легко распространяемая от человека к человеку. Она циркулирует во всем мире, и им может заболеть любой человек из любой возрастной группы. Грипп вызывает ежегодные сезонные эпидемии, пик которых в районах с умеренным климатом приходится на зиму.


Обоснованно ли  медицинские работники бьют тревогу по поводу распространённости  гриппа? Да. Потому что осложнения этого вируса очень опасны и могут привести к смертельным исходам в группах населения с повышенным риском.

Симптомы

Ломота в мышцах, слабость, першение в горле, заложенность носа, температура тела до 39 градусов.

Что делать?

Много пить (воду, чай, настой шиповника, клюквенный морс, настои трав с мочегонным эффектом). В рацион нужно включить курагу, изюм, орехи, апельсины. По рекомендации врачей принимать противовирусные препараты.

Важно

Жаропонижающие средства рекомендуется принимать только при температуре тела выше 38 градусов. При первых признаках заболевания следует сразу же обратиться к врачу.

Бесполезно

Принимать антибиотики и сульфаниламиды.

Профилактика

Самым эффективным путем профилактики болезни или ее тяжелых последствий является вакцинация.  Среди здоровых взрослых людей она может предотвратить заболеваемость гриппом на 70%-90%.

Вакцинация особенно важна для людей из групп повышенного риска развития серьезных осложнений гриппа, а также для людей, живущих вместе с людьми из групп высокого риска или осуществляющих уход за ними.

Всемирная организация здравоохранения  рекомендует ежегодную вакцинацию для следующих групп населения (в порядке убывания значимости):

•      жители домов престарелых и домов инвалидов;

•      пожилые люди;

•      люди с хроническими болезнями;

•      другие группы, такие как беременные женщины, работники здравоохранения, а также дети в возрасте от шести месяцев до двух лет.