АА

С заботой о вашем здоровье!

Нельзя уходить в болезнь

08.10.2018

«Если вы себя плохо чувствуете, ни в коем случае нельзя заниматься самолечением или надеяться на всякого рода целителей. Обращаться надо только к специалисту» – первое, что нам сказал заведующий онкологическим отделением НЦРМБ Марат Хайруллин. – Чем раньше человек придет к онкологу, тем меньше у него опухоль, а значит – больше шансов ее устранить. Ключевое слово здесь – «вовремя».


 К нам в редакцию обратилась женщина с такой историей: «У моего знакомого несколько лет назад обнаружили рак первой стадии. Вместо того чтобы получить профессиональную помощь от врачей, он решил лечиться у экстрасенсов. Все их требования он выполнял исправно.
Правда, в этом году, во время прохождения диспансеризации, ему сказали, что рак перешел в четвертую стадию. Помочь ему уже невозможно. Я уверена: если бы он пришел раньше и не занимался бы самолечением, врачи смогли бы ему помочь».
По словам Марата Имиловича, многие считают, что если ты заболел раком, то это все, конец. «Это неправильное мнение. Даже без лечения больной может прожить год, а то и два-три. И шарлатаны зачастую этим пользуются».
Вообще, надо понимать, что опухоль бывает злокачественной и доброкачественной. Рак – это злокачественная опухоль. Причем она может развиваться во всех органах человеческого тела, где имеется тот или иной вид эпителия (слой клеток, выстилающий поверхность тела). Наиболее часто рак возникает в бронхах, легких, желудке, матке, молочных железах, пищеводе, кишечнике и на коже.
– У каждого человека в организме присутствуют раковые клетки. И это нормально, – говорит Марат Хайруллин. – В организме существует такой баланс, который позволяет ему бороться с раковыми клетками. Однако стоит ему нарушиться в виду разных причин – с возрастом или, например, из-за хронических заболеваний, иммунная система слабеет, и из клетки возникает онкология.
Наша задача – обнаружить эти злокачественные опухоли на ранних стадиях, до клинической стадии. Вообще, стоит понимать, что онкозаболевания до поры до времени никак себя не проявляют. То есть человек может жить с опухолью и не подозревать о ней. Но как заставить человека обратиться в больницу, если его ничто не беспокоит? Естественно, к врачу от удовольствия не приходят, только когда что-то начинает болеть. Для этого и была придумана диспансеризация – обследование здоровых людей. Я не понимаю тех, кого надо уговаривать проходить медосмотр. Ведь это бесплатно, государство выделяет на это деньги. Да, есть шероховатости, например, очереди. Но если вы думаете, что в других странах по-другому, то вы ошибаетесь.
Почему же люди зачастую не обращаются в больницу, может быть, просто они не доверяют нашей медицине? Но эту версию Марат Имилович опроверг.
– Я так не думаю. Практика показывает: пройдя курс лечения в других городах, люди все равно рано или поздно приходят за помощью к нам. Все, как говорится, познается в сравнении. Если у нас, например, операция толстой кишки по ОМС стоит 80 тысяч рублей, то за рубежом за такую же операцию у вас попросят 80 тысяч евро. А разницы абсолютно никакой. Выживаемость в других странах выше не за счет того, что там более современная медицина, а за счет того, что выявляемость на ранних стадиях выше. У нас такие же аппараты, такие же дозировки.
Приведу пример: захожу в аптеку за цитрамоном. Мне дают упаковку за 100 рублей, хотя неделю назад она стоила всего 10. Спрашиваю, почему цена повысилась? Они мне отвечают, что упаковка стала другой. Понимаете, все дело в упаковке. Также и с лечением у нас и за рубежом.
Марат Хайруллин советует всем, кому за 50, то есть в том возрасте, когда риск заболеть повышается, проходить регулярное обследование на выявление наиболее распространенных опухолей. У женщин это скрининг молочной железы и гинекология. У мужчин – предстательная железа и легкие.
– Рак молочной железы, к примеру, частое заболевание, но оно хорошо лечится, особенно на ранних стадиях. То же самое можно сказать и о простате у мужчин. Наша задача максимально продлить человеку жизнь, а после лечения вернуть его к нормальной жизни. Первая стадия рака излечивается в 90% случаев, вторая – в 80%. Бывает, что и при третьей стадии рака живут долго.
По словам онколога, количество пациентов, стоящих на учете в нашей больнице, с каждым годом растет.
– Рост заболеваемости не всегда плохо. Ведь есть люди, которые и 10 лет стоят на учете. Соответственно, чем дольше они живут, тем количество стоящих на учете больше.
Многие считают, что рак заразен. Мы спросили у Марата Хайруллина, так ли это на самом деле?
– Я в онкологии больше 18 лет, получается все эти годы вокруг меня онкологические больные. Могу ли я заболеть? Могу. Но не потому, что рак заразен. Как я уже говорил, каждый может заболеть, и чем старше человек, тем выше вероятность. Я, например, регулярно прохожу медосмотр. В том году наравне с остальными прошел диспансеризацию.
По словам врача-онколога, рак – это не приговор. С ним можно тоже научиться жить, как с диабетом, например.
– Это такая же болезнь, как и все остальные. Всем своим пациентам советую акцентировать внимание на положительных моментах. Во-первых, это болезнь, которая сейчас успешно лечится.
И еще, если онкология все-таки случилась, нельзя целиком уходить в болезнь. Надо стараться вернуться к нормальной жизни, и тогда появятся шансы поправиться.
Когда у меня машина забарахлит, я сам туда не лезу. Как-то пришел в автосервис, там меня спросили, делал ли я что-нибудь сам, техника сейчас настолько сложная, что я туда не полезу. Вы, говорят, самый хороший клиент, потому что есть такие, которые толком не разбираются, а начинают сами ремонтировать. Потом приходится переделывать, да и по деньгам это выходит дороже. То же самое и с организмом. 

Количество онкобольных, состоящих на диспансерном учете, с каждым годом увеличивается.
Если в 2013 году в НМР их было 5397 человек, то в 2017-м – 7359 пациентов. Связано это с несколькими причинами, во-первых, с увеличением продолжительности жизни онкобольных, во-вторых, свою эффективность доказала диспансеризация, которая в том числе включает и обследование на некоторые виды онкологии (у женщин – скрининг на рак шейки матки, у мужчин исследуют кал на скрытую кровь), в третьих, современная диагностика, которая позволяет выявить рак на ранних стадиях.


Беседовала Кристина СВЕШНИКОВА.