АА

С заботой о вашем здоровье!

Наталья Рогожкина: "Берегите себя от рака полости рта"

15.02.2017

Более пяти тысяч нижнекамцев состоят на учёте у онкологов. 13 человек имеют диагноз – рак ротовой полости.


Современная медицина делит его на три вида.

Узловатая – это когда, во рту появляется уплотнение чёткой формы. Поверхность слизистой в этом месте либо не меняется, либо имеет белесоватые пятна. Новое образование обычно быстро увеличивает свои размеры.

Язвенная проявляется в виде язвы на слизистой оболочке. Она беспокоит пациента и долго не заживает. Патология в виде язвочки быстро прогрессирует. Такая форма рака ротовой полости поражает слизистые чаще других разновидностей.

Папиллярная – опухоль плотной структуры, которая свисает в полость рта. Покров слизистой внешне не изменяется. В любом случае, при появлении каких-либо признаков заболеваний полости рта, необходимо обратиться к специалисту.

10 правил, которые должны знать все!

Избежать онкологических заболеваний, в том числе полости рта, можно. Нужно лишь изменить привычки и прислушаться к советам специалистов.

1.  Бросьте курить! Это на 90% снизит риск заболевания раком полости рта, легких, гортани, желудка.

2.  Не злоупотребляйте алкоголем. Как и курение, он провоцирует развитие онкологических заболеваний.

3.   Тщательно ухаживайте за зубами.

4.  Два раза в год посещайте врача – стоматолога. При наличии больных зубов проводите полную санацию полости рта.

5.   Не пользуйтесь некачественными зубными протезами.

6.  Если Вы обнаружили на лице, губах, в полости рта опухолевидное образование, уплотнение, корочки, язвы, трещины и т.д., незамедлительно обратитесь к специалисту. 

7.  Загорайте правильно! Наименьший вред приносит пребывание на солнце до 11.00 часов дня  и после 16.00 часов. Посещайте кабинет солярия как можно реже.

8.   Правильно питайтесь. Ограничьте употребление копчёностей, жирной, жареной пищи, особенно мяса. А вот фрукты и овощи, напротив, богаты витаминами и необходимыми микроэлементами.

9.   Избегайте хронических стрессов.

10. Больше двигайтесь, ходите пешком, делайте гимнастику, занимайтесь спортом. Доказано, что регулярные занятия снижают риск развития онкозаболеваний.

Важно нам всегда помнить, что здоровье это самое дорогое, что может быть у человека. Когда его нет, никакие деньги и сокровища не помогут. Будьте здоровы!