АА

С заботой о вашем здоровье!

Людмила Кудашева: «Без радости в труде - не было бы радости приходить на работу»

04.12.2017

Наши нервы не железные. В мире нет ни одного человека, у которого хоть раз в жизни не проявлялись симптомы неврологических заболеваний. В бешеном ритме нашей жизни негативные эмоции могут настигнуть в самый неподходящий момент. И тогда нам приходится обратиться за помощью к неврологу. Только через отделения НЦРМБ ежегодно проходят более тысячи нижнекамцев. 1 декабря свой профессиональный праздник отмечают неврологи. О нелёгких и интересных буднях нам рассказала заслуженный врач РТ, заведующая неврологическим отделением НЦРМБ, главный внештатный невролог города и района Людмила Кудашева.


- Людмила Григорьевна, расскажите, почему выбрали именно эту профессию?

- Я в этой профессии более 40 лет. Именно с первых моих практических шагов была избрана именно эта медицинская специальность. И это стало моим призванием, делом всей моей жизни. В нашем городе замечательный костяк неврологов - 34 человека. Иногда на сертификационных циклах обучения мы встречаемся, общаемся. У нас есть прекрасная возможность поделиться друг с другом опытом, знаниями. Все это приносит нам большую радость. Конечно, из 34 врачей неврологов большая часть работает сейчас в частных клиниках. Но есть и те, кто остаются верными себе, те, кто создавал нашу неврологическую службу, многие не уходят. Это - Галина Журавкова, Александр Стаценко. Это, конечно, и врачи первично-сосудистого центра: Евгений Чаузов, Римма Бурнашова, Галина Никифорова и многие, многие другие. И есть даже молодые врачи, которые пришли недавно, но также работают с отдачей. Несмотря на то, что это не самая высокооплачиваемая профессия, люди любят своё дело. Без радости в труде - не было бы радости приходить на работу.

   

- Какие пациенты к Вам чаще всего приходят? С какими заболеваниями?

- Большая часть наших пациентов – это люди труда, то есть те, кто работает на предприятиях города. Все они пережили в своей жизни и хорошее, и плохое. И идти к врачам их вынуждают проблемы со здоровьем. Как правило, наши пациенты мудры и понимают все сложности, в том числе и медицины. Именно в таком взаимопонимании и рождается тандем, где мы можем добиться результатов. И большая часть наших пациентов уходит с улучшением. Они возвращаются к нормальной жизни. Некоторые из них пишут благодарности. Пациенты ценят наш труд, труд медицинской сестры, санитарки. От каждого из нас зависит результат лечения. Медсестра должна быть с мягкими руками и добрым сердцем, без добросовестной медсестры не было бы успеха лечения. Санитарки создают уют и чистоту, проветривают помещения. Без них бы не была уюта и комфорта. Это и есть те самые три ступени в лечебном процессе. Причём, заболевания у наших пациентов разные: заболевания периферической нервной системы, полиненейропатия, головные боли, наследственные заболевания нервной системы, миелопатия, мигрени, радикулиты и так далее. Также это осложнения соматических заболеваний, таких, как сахарный диабет, гипертоническая болезнь. Лечатся  у нас и тяжёлые болезни, такие, как рассеянный склероз. Болезнь молодых, которая приводит к инвалидизации.

- Что бы вы хотели пожелать? Есть ли золотые правила? И есть ли профилактика неврологических заболеваний?

- Нужно следить за своим здоровьем. Чаще всего все заболевания наших пациентов связаны с неправильным движением, отсутствием физической подготовки, когда больной поднимает тяжести. Все это приводит к изнашиванию позвоночника. Нужно заниматься своими мышцами, их правильным питанием и движениям. Нужно учиться ловкости, больше ходить, заниматься лечебной физкультурой, кататься на велосипеде, делать упражнения на гибкость суставов и мышц, тогда будет и здоровье. Правильный образ питания – это второе. Третье – избавление от вредных привычек. Ведь при курении, прежде всего, страдают мелкие сосуды мозга. Это снижение памяти, слабоумие, ранее старение. Есть среди наших пациентов и сорокалетние, которые выглядят на 30 лет старше. И все, потому что всю жизнь употребляли алкоголь. Нужно больше заниматься позитивными делами: читать, тренировать память, общаться с друзьями, гулять, наслаждаться природой. Не нужно смотреть негативные ток-шоу и фильмы. Лучше заниматься саморазвитием: путешествовать, изучать исторические и географические факты.

- Какие увлечения у вас?

- Все мои увлечения связаны с разными этапами моей жизни. Были и живопись, и вокал, и музыка, и театр. Мы обожаем с моими близкими, коллегами, целым отделением, с детьми выезжать в соседние города: в музеи Елабуги и Чистополя, любим ездить в Набережные Челны, в органный зал мирового масштаба. Там бывают замечательные выступления оркестра Лермана. Русский драматический театр «Мастеровые»… Великолепные постановки, ежегодные премьеры, отточенное мастерство актёров. Это столичный уровень. Я люблю театр! То дополнительное образование, полученное мною в молодости в области искусства, отложило свой отпечаток на всю жизнь.

- Ваши пожелания неврологам!

- Я от всей души поздравляю всех неврологов города. Всем крепкого здоровья и продолжать жить также одной дружной и крепкой семьёй.