АА

С заботой о вашем здоровье!

Как прожить до 120 лет

04.12.2018

Кто бы из нас не мечтал выпить волшебную пилюлю бессмертия. Заглянуть в вечность, жить долго, быть активным и здоровым в старости – самая древняя и самая заветная мечта человечества. Времена меняются, медицина не стоит на месте, делаются новые научные открытия способные продлить жизнь человека, спасти его от тяжёлых заболеваний. Однако, пилюля бессмертия так и продолжает оставаться мечтой. Но так было лишь до недавнего времени, пока мир науки не всколыхнуло новое открытие, которое сделала американский учёный – цитогенетик Элизабет Блэкберн.


Оказывается, за наши молодость и долголетие отвечают теломеры — крохотные участки ДНК на концах хромосом. Полезных генов они в себе не несут, и поначалу было неясно, для чего они вообще нужны. Элизабет Блэкберн обнаружила, что именно теломеры выступают в роли биологических часов клеточного старения. Именно от длины теломеров зависит, как долго клетка сможет делиться. За своё открытие Элизабет Блэкберн удостоилась Нобелевской премии по физиологии и медицине, теперь её труды разошлись по всему миру, а её книгой «Эффект теламеров» зачитываются лучшие умы современности. Конечно, не смогла пройти мимо этого научного открытия и заведующая терапевтическим отделением №2 ГАУЗ «НЦРМБ» Светлана Борисовна Особливая. Врач досконально изучила труды цитогенетика и рассказала нам, что такое «теломеры» и почему именно они отвечают за наше долголетие.

Светлана Борисовна, почему вас заинтересовала именно эта тема?

« Сейчас эта тема актуальна во всём мире. Все хотят как можно дольше быть молодыми. Многим известен такой термин, как анти эйч терапия, то есть анти возрастная терапия. Человечество, особенно в последние годы, решило заниматься тем, чтобы жить не старея. Анти эйч жизнь – это жизнь без возраста, мечтают о ней, как правило, люди в 30-40 лет, которые, в общем-то, живут достаточно хорошо, им не нужно биться за кусок хлеба, за место под солнцем, они достигли карьеры, у них всё сложилось и теперь они не хотят стареть. Но, все мы  всё равно понимаем, что жизнь идёт своим чередом, и мы приближаемся к старости.

Есть и ещё один довод, по сравнению с нашими праотцами, мы получили в подарок  лишние 25 лет жизни. Если вспомнить, Александра Сергеевича Пушкина, то возраст его героини Татьяны Лариной, которая уже на выданье  - 17 лет, её маме, которая уже сидит в чепчиках и выдаёт дочек замуж 35, бабушкам - 50, они уже, как и полагается старым людям, сидят в креслах. Сейчас 50 лет это состоявшаяся женщина, которая не собирается на пенсию, которая востребована, у которой карьера, у которой сложилась жизнь, которая ещё имеет возможность жить дополнительно лет 20-30. То есть нам в подарок досталось 25 лет жизни и мы теперь думаем и как их прожить? И если раньше старость, возраст всегда ассоциировался с болезнями, то сейчас мы знаем, что этот возраст может быть и не обременён болезнями, мы можем путешествовать, как это делают европейцы, мы можем продолжать работать, если нам так интересно, об этом говорит и наше правительство. Дети выросли, мы свободны от этих забот и теперь нам нужно быть свободными от недугов. То есть сделать так, чтобы это время, подаренное нам, не болеть. Этому собственно всё и посвящено сейчас. Ну и как всегда человек начинает задаваться вопросом, что бы такое выпить, чтобы жить долго и счастливо.

Светлана Борисовна, почему люди стареют?

« Чтобы жизнь продолжалась, клетки тела должны непрерывно делиться, создавая свои точные копии — молодые и полные энергии. Они, в свою очередь, тоже начинают делиться. Так продолжается десятки лет, и организм не доставляет нам особых хлопот… А потом вдруг раз — и мы начинаем стареть. Но почему? Ведь клетки постоянно обновляются, и теоретически мы могли бы жить вечно! Раз такого не происходит, значит, есть внутри нас суровый надсмотрщик, который в определённый миг заявляет: «Пора на пенсию», — и послушные клетки перестают делиться. Звучит не слишком правдоподобно? Но, открытие теломеров даёт возможность взглянуть на это по - другому. Именно теломеры, отвечают за наши молодость и долголетие. И именно от длины теломеров зависит, как долго клетка сможет делиться. При каждом делении клетка стремится передать своим «потомкам» неповреждённый генетический код, и ради этого жертвует небольшими отрезками теломеров, которые «принимают удар на себя». Проще говоря, каждая хромосома становится чуть короче с обеих сторон, поскольку укорачиваются ее теломеры. Рано или поздно теломеры становятся слишком короткими, клетка остаётся без защиты и утрачивает способность делиться. Наступает старость».

А можно ли как то управлять этим процессом? 

« К счастью, да. Мы можем его замедлить, приостановить и даже обратить вспять! И дело не в сказочных молодильных яблоках, а реально работающих, простых, но при этом эффективных способах, которыми может воспользоваться каждый — совершенно бесплатно и не прилагая чрезмерных усилий.

Мы уже говорили, что со временем теломеры склонны к изнашиванию, со временем они теряют способность  должным образом защитить хромосомы, клетки не могут пополняться и восстанавливаться. Что приводит к физиологическим изменениям в организме, увеличивающим риски патологий и болезней старения: сердечно-сосудистые заболевания, диабет, рак, ослабленная иммунная система и многое другое. Но этот процесс довольно пластичный — скорость может меняться. Фермент, называемый теломераза, можно добавить к концам хромосом, чтобы замедлить, предотвратить и частично остановить их укорачивание.
Ядра стволовых клеток, как и белые кровяные тельца нашей иммунной системы, содержат в себе маленький ремонтный инструмент: фермент теломеразу. Он также формирует теломеры человека и даже может их снова удлинить.

Как оставаться здоровым на протяжении многих лет, теперь наука может впечатляюще продемонстрировать: тысячи добровольцев, которых наблюдали в исследовании в течение десятилетий, неоднократно подвергались медосмотру. Их спрашивали: Вы курите? Сколько потребляете фруктов, овощей, колбасы, готовых блюд? Каков ваш ежедневный комплекс физических упражнений?

Что вызывает стресс? И хотя, конечно, некоторые участники приукрашивали информацию, все же общая тенденция такова: чем более «здоровый» образ жизни у испытуемых, тем позже их настигают недуги. Некоторым удалось отодвинуть старение на 12 лет.
Инструменты для сохранения молодости и здоровья – отнюдь не специальные кремы, пищевые добавки или витаминные концентраты. Формула сохранения молодости, как утверждают учёные — разумно сбалансированный образ жизни, способствующий хорошему состоянию клеток и тканей организма, поддержанию длины теломеров и воспроизводству теломеразы. То есть естественное сохранение длины теломеров и есть единственный действенный способ сохранять организм молодым.
Исследователи определили факторы, обусловливающие формулу долгой здоровой жизни. Они доступны для каждого из нас.
Первое это, освоение эффективной стратегии управления стрессом, работа над собой, устранение психологических проблем и расстройств — поскольку доказано, что теломеры укорачиваются в условиях постоянного стресса и душевных сомнений, но сохраняются, если мы сталкиваемся с трудными ситуациями, но принимаем достаточно быстро решения, действуем и справляемся с ними, даже если это трудно.
Душевное состояние в равной степени важно, как и забота о теле. В жизни человека нет ничего второстепенного: каждое событие и реакция на него влияют на наши здоровье и продолжительность жизни. Во время исследований было продемонстрировано влияние психики на тело. Исследованию подверглись матери ухаживающие за детьми-инвалидами. Постоянное напряжение заботливых матерей приводит к переизбытку гормона стресса кортизола. Его действие не ограничивается лишь тем, что он делает нас нервными, раздражительными и истончает кожу – его действие распространяется на самые глубокие уровни клеток. Кортизол блокирует восстановление теломеров: стресс состаривает. В этом и заключается объяснение того, зачем нужна социальная медицина: чем более неблагоприятна социальная среда, тем больше мы оказываемся измождёнными, тем выше риск, например, сердечно-сосудистые заболеваний.
В ходе исследований документально подтверждено, что уменьшение стресса и улучшения самочувствия с помощью медитаций, йоги, упражнений на расслабление, отражается и на состоянии теломеров. В книге также утверждается, что мы способны в некоторой степени влиять на их состояние. Например, научиться управлять стрессом.
Особенно нужно избегать стресса во время беременности, т.к. это укорачивает теломеры будущего ребёнка — он заставляет нас преждевременно стареть и раньше умирать.

Второе, это питание.На длину теломеров влияет то, как мы питаемся, мы едим сейчас очень много, едим без разбору. Оказывается, чем меньше человек ест, тем более медленнее он стареет. Недаром каждая религия предполагает в себе ограничение питания и в европейских рекомендациях уже сказано, что человек должен ограничивать себя в еде хотя бы раз в неделю, уменьшать еду, к примеру, достаточно один раз в неделю пропускать один приём пищи. Питание должно состоять из свежеприготовленных продуктов. Исследование показали, что цельные продукты: овощи, фрукты, орехи и зерновые гораздо лучше влияют на состояние теломеров, нежели рацион с высоким содержанием обработанных продуктов: красным мясом, сладкими напитками и высокоочищенным белым хлебом. Хорошо влияют на состояние теломеров продукты с большим количеством жирных кислот Омега-3 – рыба и семя льна являются хорошим дополнением к рациону. Есть данные о витамине D, но исследования, на сегодняшний день, несколько неполные.
 

Третье – спорт. Регулярные занятия спортом — уже умеренная физическая нагрузка оказывается самым мощным «противоядием» стресса и физической немощи. Регулярные физически упражнения значительно затормаживают процесс укорачивания теломеров.
При этом не нужно проводить в спортзале три часа в день или еженедельно участвовать в марафоне. Занятия примерно три раза в неделю по 45 минут позволяют сохранять теломеры почти также же, как это удаётся марафонцам. Также хорошо сочетать разные виды физической активности. Одно исследование показало, что чем разнообразнее выполняемые физические упражнения, тем длиннее теломеры. Многие исследования, изучающие людей с тяжёлым хроническим стрессом, обнаруживают, что укорачивание их теломеров связано с силой стресса. Особенно сильно уязвимы люди, ведущие сидячий образ жизни. В одном исследовании было показано, что даже 10-15 минут лёгких упражнений ежедневно снижают отрицательный эффект.

Четвёртое -  отказ от вредных привычек и сон.Отказ от вредных привычек никатин, алкоголь, интенсивные УФ- излучения, избегание неблагоприятной окружающей среды и сон не менее 7,5 часов в сутки. Никотин и алкоголь не только разрушают печень и лёгкие, они состаривают клетки по всему телу. Наглядный пример, курение, а также ежедневная порция сладкого лимонада в 0,6 л. сказываются на длине теломеров, увеличивают биологическое старение на 4,6 лет.

Пятое, стабильные отношения и любимая работа. Формирование круга стабильных отношений, эмоциональной и социальной поддержки — выявлено, что длина теломеров лучше сохраняется у людей, живущих в браке или с партнёрами.
Также в фокус исследования вошли женщины, которые ранее были в отношениях, где они подвергались насилию. Их теломеры были короче, и степень их сокращения количественно взаимосвязана с числом лет, когда они находились в отношениях. Это, вероятно, связано со стрессом того, что в течение долгого времени они находится в угрожающей ситуации.

Одно предварительное исследование также показало, что дети могут помочь здоровью теломеров, но это ещё недостаточно подтверждено. Важно обеспечить детям хорошее детство, особенно раннее детство. Унижения, оскорбления, недоедание, пренебрежение, низкий социальны статус укорачивает теломеры на 15-20 лет. Представьте себе, это эффекты неблагополучного детства.

Очень важна счастливая работа. Многочисленные исследования показали, что место работы, социальное взаимодействие, уровень самоопределения и уважения высказанное нам, всё это имеет большое влияние на удовлетворённость и продуктивность в работе. То есть нам важно видеть значимость и ценность своей работы, не зависимо от должности и зарплаты. То есть неважно быть директором с большой зарплатой, важно получать удовлетворение  и знать, что твоя работа приносит кому-то радость.

Всё таки, до скольки лет может прожить человек? И что делать тем, кто упустил время?

Вообще человек может прожить и до 120 лет, всё зависит от его качества жизни. Вы знаете, в этой области, сейчас идут разработки, можно сказать, что мы в них где-то каким-то образом тоже участвуем. Учёные всё таки ищут таблетку  которая могла бы как то поучаствовать в продлении жизни, потому что хорошо, если ты молодой, спортивный, если ты занимаешься физкультурой, ты очень мало питаешься, ты активен, у тебя хорошая работа, но что же делать тем, кто уже, собственно говоря, имеют избыточную массу тела, лишний вес, кучу проблем, инсулинорезистентность, что же делать этим людям? Как им помочь продлить свою жизнь? Потому мы пропагандируем постоянную профилактику здорового образа жизни, ограничение питания – это то чем мы занимаемся практически с каждым пациентом. Мы, врачи стремимся продлить жизнь каждого нашего пациента исходя из его индивидуальных особенностей.

Внимание! Информация, содержащаяся в статье, не может служить заменой консультации врача. Перед совершением любых рекомендуемых действий необходимо проконсультироваться со специалистом.


Беседовала Екатерина Полякова.