АА

С заботой о вашем здоровье!

Как питание влияет на иммунитет?

13.08.2019

Иммунитет – это и защитник организма, и оружие человека в борьбе с болезнями. Иммунная система вначале обезвреживает чужеродные клетки (инфекции, вирусы), а затем их разрушает. Иммунная система, как и все в человеке, сложна и многолика. Сила иммунитета, как и наше самочувствие в целом, примерно на 50% зависит от образа жизни, который мы выбираем. Среди главных разрушителей иммунитета специалисты называют - частые стрессы, неправильное питание, постоянные недосыпания, долгое пребывание на солнце, слишком большие физические нагрузки и, наоборот, сидячий образ жизни, ну и, конечно, вредные привычки – курение, алкоголь, наркотики.


Иммунитет зависит от работы кишечника: 80% «клеток» иммунной системы находится именно в нем. Все, что мы едим или ослабляет или усиливает наш иммунитет. Овощи и фрукты, растительная пища – должны составлять 50% рациона.

Кисломолочные продукты, в которых содержатся бифидо- и лактобактерии, борются с вредными микроорганизмами за место в нашем кишечнике и создают основной защитный барьер от болезнетворных микробов.

Большое количество сладостей не только портят зубы и подрывают работу поджелудочной железы, что чревато сахарным диабетом. Переизбыток рафинированного сахара угнетает иммунную систему, снижает активность антител, которые борются с инфекциями.

Бесконтрольный прием антибиотиков, также не идет на пользу иммунной системе. Это не значит, что нужно полностью от них отказаться. Главное – не заниматься самолечением. Назначать лекарства может только врач!

Как только приближается сезон простуд, так с новой силой вспыхивают разговоры о «слабом иммунитете».

Если вы болеете вирусными заболеваниями несколько раз в году без осложнений, без необходимости принимать антибиотики, то у вас нет причин обращаться к врачу-иммунологу, и тем более самостоятельно стимулировать иммунитет медикаментами.

К специалисту следует обратиться при наличии быстрой утомляемости, хронической усталости, сонливости или, наоборот, бессонницы, головной боли, ломоты в мышцах и суставах. Так проявляет себя начальная стадия угнетения иммунитета. Далее присоединяются бесконечные «болячки», мимо не проходит ни одна инфекция, ни один вирус.

Отмечено, что чаще всего резкое снижение иммунитета возникает при стрессах и больших нагрузках. Поэтому в группу риска вносят людей, чьи профессии так или иначе с этим связаны.

Иммунитет у новорожденных и грудных детей очень несовершенный, поэтому большую роль в защите ребенка в возрасте от 6 до 12 месяцев играет грудное вскармливание и профилактика дисбактериоза.

Под угрозой находятся и люди, которые в связи со спецификой работы вынуждены не соблюдать режим сна, приема пищи и физических упражнений. Лица пожилого возраста тоже попадают в группу риска.

Инфорамация подготовлена пресс-службой МЗ РТ.