АА

С заботой о вашем здоровье!

Жизнь и здоровье пациентов не только в руках врачей!

03.04.2017

Руководство Нижнекамской центральной районной больницы пошло на меры, которые впоследствии должны упростить жизнь пациентов. По инициативе НЦРМБ была организована встреча с представителями страховых компаний, работающих в системе обязательного медицинского страхования. Вопросов накопилось немало - вопросов общих, в первую очередь, влияющих на здоровье пациентов и качество оказания медицинской помощи. И буквально на днях в татарстанском фонде ОМС пригрозили страховым компаниям запретом работать в системе обязательного медстрахования.


Взаимодействие страховых компаний и учреждений здравоохранения - вопрос не новый, но крайне необходимый. Одни оказывают услуги, другие проверяют качество их оказания. И цель, по сути, и у тех, и у других - одна. Пациенты должны получать качественные медицинские услуги бесплатно, проходить вакцинацию согласно календарю прививок, посещать диспансеризацию раз в три года и так далее. То есть страховые компании своего рода «надсмотрщики» над больницами и поликлиниками. Постоянные проверки, штрафные санкции, наказания. Зачастую, заполняя различную документацию, врач тратит время не на пациента, а на писанину, чтобы потом представитель страховой компании не оштрафовал больницу. Причём суммы штрафов не маленькие.

По данным фонда обязательного медстрахования РТ, всего в 2016 году поступило 597 тысяч обращений граждан, из которых 1238 - жалобы. Основные причины жалоб - плохая организация работы больниц и поликлиник (34%), отказы в предоставлении бесплатной медпомощи (23,3%), взимание денег за услуги, которые должны оказываться бесплатно по ОМС (19,5%), ненадлежащее качество медслуг (17,1%). В фонде, конечно, отмечают, что количеств жалоб от пациентов в 2016 году снизилось в 1,3 раза. На сайте фонда обязательного медстрахования РТ официально написано, что к примеру, на НЦРМБ за 2016 год поступило 87 жалоб, из которых 77 обоснованы. Естественно, эта информация заставила администрацию нижнекамской больницы задуматься и разобраться, ведь это удар по репутации медучреждения. Как известно, жалобы, поступающие в страховые компании, автоматически перенаправляются в лечебное учреждение, где на обращение реагируют и дают ответ. Так вот, за 2016 год от страховых компаний в НЦРМБ официально поступило 27 жалоб, только 4 из них в ходе анализа и разбора признаны обоснованными. Откуда взялись остальные 60? Ответить на этот вопрос не взялись даже руководители нижнекамских отделений страховых компаний во время встречи с администрацией больницы. Они лишь предположили, что в статистику вошли обращения, поступившие, в том числе устно, через колл-центры. И их обоснованность никто не проверял. Именно поэтому было предложено компромиссное решение - на любую жалобу, даже если она носит устный характер, реагировать и разбираться совместно, страховым компаниям и НЦРМБ. Пока страховые компании не ответили. Также, как не ответили и на официальный запрос с просьбой предоставить факты этих 87 обращений для внутренний проверки.

   

Совсем недавно в Казани депутаты комитета по социальной политике Госсовета РТ на выездном заседании в компании «Ак Барс-Мед» обсудили тему защиты прав застрахованных пациентов в медицинских учреждениях РТ. Заместитель директора фонда ОМС РТ Марина Мухаметзянова обратила внимание депутатов на то, что страховые компании РТ занимают невысокие позиции в федеральном рейтинге страховых медицинских компаний. Также руководитель отметила, что страховые медкомпании слишком мало средств тратят на информирование застрахованных лиц о своей деятельности, мало денег расходуется для привлечения татарстанцев к прохождению профилактических мероприятий. «Страховая компания, если она не хочет, может не работать в системе ОМС. Но если она участвует, но не выполняет возложенные на неё обязанности, то должна нести ответственность вплоть до запрета работать в системе ОМС», - сказала Мухаметзянова, отметив, что в этом году контроль будет ещё более жёстким, пишет одно из республиканских изданий.

Говорят об этом и в Москве, звучат нарекания в адрес страховых компаний и с экранов федеральных каналов. Так, во время съёмок программы «Время покажет», посвящённой очередям в поликлиниках и проблемам здравоохранения в целом по России, один из экспертов, член комитета Совета Федерации, Олег Казаковцев высказался так: «Медицина повсеместно стала страховой. По данным ФОМС, на 2017 год на эти цели заложено более одного триллиона 700 миллиардов рублей. Все эти деньги идут в страховые компании. И не я, как пациент, должен идти к главному врачу разбираться в той или иной проблеме, а представитель страховой компании, который получает за меня огромные деньги. Именно страховая компания должна защищать мои интересы и информировать меня, как пациента. И люди об этом не знают».

Всегда ли эти утверждения верны? Этот факт решили проверить представители НЦРМБ. В Нижнекамске в одной из социальных сетей запускается опрос «Как вы оцениваете работу страховых компаний, работающих в системе ОМС?». Проголосовало и ответило 549 человек. Предложено несколько вариантов ответа:

- Отлично, всегда звонят представители, рассказывают о вакцинации, диспансеризации, о работе поликлиник – 3%;

- Я не знаю, какая у меня страховая компания – 9%;

- Мне не разу не звонили и не рассказывали о моих правах и обязанностях в системе ОМС – 74%;

- Зачем вообще нужна страховая медицина?! – 14%.

74% никогда не получали информации от представителей своей страховой компании. И, по сути, сейчас эти функции выполняют врачи и медсестры поликлиник.

Страховая медицина в Нижнекамске держится на трёх китах: «Ак барс - Мед», «Спасение», «Чулпан-Мед». Именно эти организации и выдают горожанам полисы обязательного медицинского страхования. Нужно работать в едином тандеме, сообща со страховыми медицинскими компаниями, считают в больнице. Идеальный вариант - это когда при выдаче полиса ОМС сотрудник компании разъясняет пациенту о правах и обязанностях, о том, что нужно прикрепляться к поликлиникам. В течение года сотрудники страховой компании должны оповещать о диспансеризации, флюорографии, вакцинации. Есть ещё масса примеров, когда пациенту нужно рассказывать о правилах, к примеру, работы станции скорой помощи. Когда бригаду стоит ждать в течение 20 минут, а когда в течение 2 часов? И этого сейчас никто, кроме работников медучреждений не делает. Или о том, что записавшись на приём в больницу, нужно прийти. Вдумайтесь в цифры – 27 тысяч нижнекамцев, записавшись, не пришли на приём. И это только взрослое население.

Недавно вышел документ федерального значения "Об утверждении Регламента взаимодействия участников обязательного медицинского страхования при информационном сопровождении застрахованных лиц на всех этапах оказания им медицинской помощи". Это значит, что теперь страховые медицинские компании должны на всех этапах предоставлять информационное сопровождение застрахованных лиц. В том числе, и о диспансеризации, профилактических и иных медицинских осмотров, оплата которых осуществляется за счёт средств обязательного медицинского страхования. Пока страховые компании на нововведения не отреагировали.

Между тем, критика в адрес врачей нарастает. А ведь в поликлиниках и больницах делают все возможное, чтобы пациентам была вовремя оказана квалифицированная медицинская помощь.