АА

С заботой о вашем здоровье!

Из 214 тысяч жителей Нижнекамского района 15 тысяч человек не прикреплены ни к одной медицинской организации.

09.02.2021

Трудность в том, что врач ничего не знает о пациенте и не может вовремя пригласить его на вакцинацию, диспансеризацию и профилактический осмотр, чтобы на ранних стадиях обнаружить возможные патологии. Без прикрепления к поликлинике человек не запишется к врачу и не вызовет его домой, если слёг с температурой, а также не получит специализированную помощь и дорогостоящее обследование.


Кроме того, с неприкреплением к поликлиникам связан и вопрос обеспечения медицинскими кадрами. И.о. заместителя главного врача НЦРМБ по поликлиническим вопросам Татьяна Рахимова объяснила, что если человек не прикреплён, то он в любом случае получит неотложную помощь, но это будет дополнительной нагрузкой на врачей, соответственно, снизится объём медицинской помощи для остальных пациентов: «Количество дополнительных штатов и новое оборудование для поликлиники выделяется в том числе исходя из прикреплённого населения. А это значит, что чем больше пациентов обслуживает поликлиника, тем больше у нас докторов и тем лучше будет диагностика, соответственно, улучшится качество оказания помощи».

Как прикрепиться к поликлинике? Для этого нужно подойти в регистратуру поликлиники, на территории которой вы проживаете, написать заявление на имя главного врача и предоставить документы – паспорт, страховой полис, СНИЛС и документы, которые подтверждают перемену места жительства и наличие льгот. Заявление рассматривается в ближайшее время, после чего пациент может записаться к врачу и получать необходимую помощь. Некоторые пациенты прикрепляются сразу по приезду, а вот другие не торопятся. Так, например, одна из пациенток в декабре переехала в Нижнекамск из соседней республики и почти сразу отправилась прикрепляться в поликлинику – женщина уже в возрасте и медицинская помощь может понадобиться в любой момент. А вот молодая девушка переехала в наш город полгода назад и только в январе решила прикрепиться – срочно нужно лечить разболевшийся зуб.

Также напомним, что пациент раз в год может воспользоваться правом на выбор медицинской организации, к которой он хочет быть прикреплён. Схема прикрепления та же, но здесь есть нюанс – вызовы на дом обслуживаются только на территории, закреплённой за поликлиникой. То есть в случае болезни пациент не сможет вызвать врача, но сможет сам прийти к доктору на приём.

По материалам пресс-службы УЗ по НМР.