АА

С заботой о вашем здоровье!

Эльмира Магомедова: «Женщина всегда должна быть любима»

09.01.2017

Сухая кожа, обветренные губы, ломкие волосы и ногти… Этот список можно продолжать долго. Увы, многие женщины в зимние месяцы теряют свою прежнюю привлекательность и красоту, а ещё порой набирают и лишние килограммы, от которых с трудом избавляются весной. О том, как сохранить женскую красоту, привлекательность и здоровье зимой, мы спросили заведующую гинекологическим отделением НЦРМБ Эльмиру Магомедову.


- Эльмира Магомедовна, что в первую очередь нужно помнить женщинам и девушкам с наступлением холодов? 

- Конечно, в этот период нужна особая забота и поддержка женскому организму. Не хватает солнца, витаминов… И в спячку не впадёшь, работа, дом, дела. И зимой современная женщина должна быть в форме. И это при том, что как правило, именно в это время года хочется сладенького, жирненького и побольше. А этого лучше все-таки не делать, а вместо этого начать приём витаминного комплекса. И здесь хочется напомнить, какой витамин и за что отвечает…

Витамин А – это антиоксидант, необходимый для остроты зрения, крепких костей, для здоровья кожи, волос и работы иммунной системы. Кстати, витамин А замедляет и процессы старения, хорошо влияет на репродуктивную систему мужчин и женщин, повышает активность выработки половых гормонов.

Витамин В… Все витамины этой группы обеспечивают нормальное функционирование нервной системы и отвечают за энергетический обмен, поддерживают пищеварительную систему, повышают сопротивляемость стрессу, помогают стабилизировать уровень сахара в крови.

О витамине С, наверное, уже все знают. Он обеспечивает синтез коллагена, принимает участие в формировании и поддержании структуры и функции хрящей, костей, зубов, влияет на образование гемоглобина, созревание эритроцитов. Физиологический уровень аскорбиновой кислоты в организме человека имеет большое значение.

Витамин Е. Его ещё называют витамином плодовитости. Егонедостаток приводит к нарушениям функции половых органов. Он положительно влияет на функцию половых желёз.

Одним словом, принимать витамины нужно всегда, не только зимой. Только вот летом их мы получаем из солнечных лучей, продуктов. Зимой у нас, увы, нет такой возможности.

- А есть ли определённый возраст? Или витамины нужно принимать даже молодым девушкам?

- Я сейчас говорю скорее о женщинах старше 35 лет. Именно после этого возраста начинают гормональные изменения, а в некоторых случаях и проблемы. Да и жировая масса начинает заменять мышечную. Тут можно сказать: «Побольше двигайтесь!» Спорт, прогулки на свежем воздухе… Нужно помнить, что необходимо беречь своё здоровье. А зимой особенно, чтобы не застужаться. Если ваши ноги замёрзли, нужно обязательно хорошо прогреться, под душем постоять. Но отмечу, что простыть не так просто. Должен присутствовать инфекционный фактор. И ещё - никогда не занимайтесь самолечением. К нам часто привозят женщин с запущенными формами гинекологических заболеваний.

- А взаимоотношения с партнёром влияют на женскую красоту и здоровье?

- Конечно, глядя на женщину сразу видно, какие у неё взаимоотношения с мужчиной. По блеску глаз, волосам, ногтям… Женщину, которую любят, видно издалека. И это очень хорошо. Дабы избежать проблем со здоровьем нужна и половая активность, как минимум 2 раза в неделю. Иначе появляется застой в малом тазу, нарушается циркуляция крови, отсюда миомы, воспаления, нервозность, депрессии, раннее старение и так далее. Конечно, я сейчас не говорю, что нужно бежать и искать полового партнёра, если его ещё нет. Речь ведь ещё и о внутренней стороне, духовной. Важны не только половое влечение, но и эмоциональная удовлетворённость. Женщина всегда должна быть любима!