АА

С заботой о вашем здоровье!

Движение - жизнь!

27.02.2017

В НЦРМБ принимает врач-невролог, высшей квалификационной категории Сунгуров Александр Ахмедович. Он проводит кинезиотепинг, нейроструктуральную интеграцию, мануальную терапию. Записаться на приём Вы можете по тел. 8(8555)24-32-82, 8(8555)24-30-61.


О кинезиотепинге подробнее!

За последние годы в неврологической практике появилось достаточно много перспективных немедикаментозных методов лечения. Один из них – метод кинезиотейпирования, который применяется при миофасциальных болевых синдромах, туннельных нейропатиях, постинсультной реабилитации, болезни Паркинсона и ряде других заболеваний.

Технология разработана хиропрактиком японского происхождения Кензо Касе в 1973г. и широкое распространение получила после Олимпийских игр в Сеуле. Однако лишь спустя 30 лет данная методика получила международное признание, в 1990-х г.г. официально введена в алгоритмы оказания медицинской помощи и реабилитации в США, а затем и в Европе.

Кинезиологический тейп (кinesis – движение, tape – лента) – эластичная хлопковая лента, покрытая гипоаллергенным клеящим слоем на акриловой основе, который активизируется при контакте с кожными покровами. Считается, что по эластичности лента практически аналогична эластичности кожи.

Методика. Тейп наклеивается на кожу и оказывает воздействие на мышечную, сосудистую, нервную и соединительную ткань. Благодаря волокнистой структуре, кинезиотейп не препятствует дыхательной функции кожи и свободному отводу секрета потовых и сальных желёз. Кинезиотейп может находиться на коже на протяжении 3-5 дней, что позволяет использовать его с непрерывным терапевтическим эффектом. Его можно использовать не только в самостоятельном применении, но и для пролонгирования действия лекарственных средств (например, при устранении болевых синдромов, в борьбе со спастичностью, а также для коррекции биомеханических нарушений).

Механизмы действия. Среди многочисленных эффектов воздействия кинезиотейпа на организм можно выделить два основных: механический и нейрорефлекторный. Концепция механической теории заключается в усилении активации микроциркуляции в межклеточном веществе. Эластичный тейп, наклеенный на кожу, за счет декомпрессии активирует микроциркуляцию. Улучшается местный кровоток в тканях, и выводятся медиаторы воспаления, таким образом реализуется его лимфодренажный эффект.

Показания к кинезиотейпированию

Не секрет, что сеансы остеопатии и мануальной терапии приносят огромное облегчение больному. Однако, зачастую, пациент уже через несколько часов после окончания процедуры вновь начинает ощущать привычную боль. Это происходит из-за того, что мышцы, связки и фасциальные структуры, длительное время находившиеся в нефизиологичном положении, начинают воспринимать его как правильное, и стремятся вернуться в это положение, «утягивая» за собой костные структуры. Именно поэтому для полного выздоровления требуется целый курс сеансов, в ходе которых врач раз за разом восстанавливает правильное положение структур организма, смещающихся под воздействием внутренних сил. Кинезиологическим тейп назван неслучайно, ведь, в отличие от традиционного (неэластичного пластыря), он не ограничивает движения.

Терапевтический эффект:

- напряжение и расслабление мышц;

- коррекция кровообращения и лимфотока;

- укрепление сухожилий и связок;

- коррекция положения фасциальных структур;

- функциональная коррекция движений отдельной конечности и тела в целом.

Благодаря тому, что кинезио-тейп, будучи наложенным, держится на коже до 7 дней, и благодаря тому, что с ним можно заниматься физической активностью, а также мыться, он приобрёл потрясающую популярность среди спортсменов.

Следовательно, цели применения данного метода тейпирования можно классифицировать по таким основным направлениям, как:

- предотвращение воспалительных процессов,

- снятие боли,

- возвращение подвижности,

- лимфодренаж,

- расслабляющий эффект,

- устранение гематом и оттёков,

- профилактикой спортивных и бытовых травм,

- реабилитацией после оперативного и консервативного лечения травм,

- лечением травматологических пациентов с остеонекрозом, артрозом и так далее,

- бесчисленным множеством прочих патологических состояний.

Абсолютными противопоказаниями являются:

- открытые раны и трофические язвы,

- экзема, аллергические реакции на акрил,

- ксеродерма (пергаментная кожа),

- I триместр беременности и индивидуальная непереносимость.

Относительные противопоказания:

- II, III триместры беременности,

- онкологические и инфекционные заболевания.

Кинезиотейп нельзя использовать людям, страдающим тромбозом вен нижних конечностей и разными болезнями кожи. К ним относят:

- онкологические;

- раны и язвы;

- чувствительную кожу у пожилых людей.

Кроме того, противопоказанием для лечения является персональная непереносимость, аллергия на акрил. Запрещено использовать кинезиотейп людям, болеющим тяжёлыми заболеваниями почек и сердца, диабетикам. Не рекомендуется использование женщинам в первом триместре беременности.