АА

С заботой о вашем здоровье!

Чудные мгновения

16.05.2018

В Центральной библиотеке имени Тукая состоялся творческий вечер Юрия и Алексея Почитаевых. А повод был такой – отец и сын представили свой общий сборник стихов под названием «Тандем».


Поэта Юрия Алексеевича я слушал во второй раз, а Алексея Юрьевича – в первый.

Порой содеянное творческими людьми выдается через увеличительное стекло. В народе это называют представлением напоказ, когда авторы, откровенно говоря, пиарятся и из мухи лепят слона.

На этом вечере ничего подобного не было. В откровенной, доброжелательной и непринужденной обстановке поэты читали свои стихи и немногословно рассказывали об истоках своего творчества.

Юрий Почитаев родился в 1957 году и до 2014 года накапливал в себе творческую «руду», занимаясь при этом далеко не книжным делом: он врач высшей категории по акушерству и гинекологии. Тем не менее тяга к художественно верному слову исподволь росла в нем и набирала силу до такой степени, что он «на рифмах вдруг заговорил». Да как заговорил! Я восторгался, читая его первую книгу «Палитра чувств» и вдвойне испытывал радостное восприятие, слушая в авторском исполнении стихи из книги «Тандем». Они завораживали подлинностью чувств и художественностью оформления. Порой они трогали за живое до слез. Вот как пишет автор о матерях:

Бог не может быть везде в одиночку,

Потому-то создал нам всем матерей,

Через них обеспечив сыночка и дочку

Постоянством тепла и заботы своей.

Вдумываясь в проникновенные строки стихов Юрия Почитаева, я невольно и с радостью спросил себя: «А не заявка ли это на принятие чудотворной палочки из литературной эстафеты, которая идет издалека – от Пушкина и Лермонтова, от Некрасова и Блока, от Маршака и Долматовского, от Симонова и Твардовского.?.. В любом случае меня окрыляет появление в Прикамье вслед за бугульминско-нижнекамским поэтическим дарованием Борисом Перминым ставропольско-нижнекамского кудесника Юрия Почитаева. Больших творческих успехов тому и другому.

Отрадно, что в нашем городе намечается своего рода почитаевская художественная династия: вслед за отцом делает, я бы сказал, уверенные шаги в литературу 22-летний Алексей Почитаев. Этот возраст богат на блестящую отдачу в любом истинном творчестве. Стоит в связи с этим напомнить, что в точно таком же возрасте Ньютон и Лейбниц создали совершенно новый и большой раздел математики – дифференциальное и интегральное исчисления.

От всей души желаю молодому Алексею подниматься выше и выше. Имея в виду не только ландшафт местности, каждому юношу нелишне помнить о том, что «выше гор могут быть только горы, на которых еще не бывал».

Всем читателям уважаемой газеты советую прочитать книги Почитаевых – «Палитра чувств» и «Тандем».

 

Николай Матвеев

Фото: vk.com