АА

С заботой о вашем здоровье!

Чихать на все

17.07.2019

Какими бывают насморки? Как лечится ринит? Почему нельзя лечиться по советам соседей? Об этом мы поговорили с заведующим лор-отделением НЦРМБ, заслуженным врачом Республики Татарстан Дамиром Ахметзяновым.


- Дамир Хакимович, наша рубрика «Скажите, доктор!» регулярно проводит ликбез для читателей. Сегодня ваша очередь рассказать о наших ушах, носах и горле. Научите нас, пожалуйста, как избавиться от насморка и других неприятностей.

- С удовольствием постараюсь дать вашим уважаемым читателям хотя бы маленький урок ухода за своим собственным здоровьем.

-И вот первый вопрос: почему даже при хорошем климате и без видимых на то причин человек простужается?

-Всему виной аллергические раздражители. Они могут быть везде: в воздухе, пище, одежде, моющих средствах, шерсти животных, лекарствах, растениях… Теоретически любое вещество для кого-то может стать аллергеном, даже холод и солнечный свет. Существуют и психоэмоциональные причины возникновения ринита. Но давайте подробнее остановимся на аллергическом происхождении насморка. Риск его возникновения повышается более чем в два раза, если у одного из родителей был аллергический ринит.

-То есть, Вы хотите сказать, что аллергический насморк «передается по наследству»?

-К сожалению, генетическая предрасположенность создает предпосылки для формирования чувствительности. Если аллергическим ринитом болеют и отец, и мать, значит, он проявится и у детей. А если один из родителей, то вероятность заболеть у ребенка составляет 50 %.

-А что делать будущей матери, которая постоянно чихает?

- Во-первых, ей надо самой пройти комплексное лечение, а не просто капать несколько дней капли. Надо проверить, от каких аллергенов у нее появляется насморк, избегать их и принимать противоаллергенные средства. Когда малыш появится на свет, его надо показать ЛОРу. С пеленок стараться, чтобы он не болел простудными заболеваниями, и понемногу начать закаливать его.

- Многие привыкли от насморка пускать всякие разные капли. Это правильно?

- Нет, неправильно! Капли вам должен посоветовать врач. Их сейчас огромное количество, однако, стоит усвоить одно незыблемое правило: длительное применение капель от насморка – более семи дней подряд может привести к медикаментозному риниту. Это хронический насморк, и его причина – длительное употребление капель для носа. Поэтому лечение должен назначать врач.

- Сейчас рекламируют много растворов для промывания носа. Как Вы к ним относитесь?

- В целом отношение положительное. Солевые растворы помогают смыть со слизистой бактерии, споры грибков, аллергены. Промывать нос следует 2-4 раза в день.

- Некоторые любят лечиться народными методами. Какие наиболее «средневековые» из них Вы бы отметили? Правильно ли, например, класть в нос листик алоэ или зубчик чеснока?

- Весьма скептически. Как врач не советовал бы этого делать. Начнем с того, что и алоэ, и чеснок могут сделать вам ожог. И, кроме того, зубчик чеснока или кусок алоэ может проскользнуть глубоко в нос, а затем попасть в дыхательные пути. Если вы уж ярый поклонник народной медицины, можете мелко нарезать ту же дольку чеснока и подышать над ним. Но не засовывать его в ноздри!

- А еще я как-то слышала, что и сморкаться-то надо умеючи...

- Да, и это правда! Сморкаться надо без усилий, с полуоткрытым ртом и освобождать каждую половину носа, поочередно прижимая крыло носа к перегородке.

-Ну и напоследок, дайте, пожалуйста, общие советы для того, чтобы система «ухо-горло-нос» как можно меньше давала сбои.

- Укрепляйте иммунитет, избегайте сквозняков, большого скопления людей. Также рекомендую ежедневно гулять на свежем воздухе, ложиться спать в хорошо проветриваемом помещении, систематически заниматься закаливанием организма. Естественно, нужно вести здоровый образ жизни, что является залогом успеха при профилактике любого заболевания. При появлении жалоб, не стоит откладывать визит к врачу, это лишь ухудшит ваше состояние. Лечение у специалиста поможет избежать неприятных осложнений. Будем здоровы, позаботимся о себе!

- Дамир Хакимович, спасибо Вам за интервью и за то, что возвращаете нам мир запахов и звуков!

По материалам газеты «Мировой вестник».