АА

С заботой о вашем здоровье!

Чем опасен пульпит?

26.12.2019

Что такое пульпит и чем он опасен? На эти вопросы нам ответила врач стоматолог-терапевт стоматологической поликлиники ГАУЗ «НЦРМБ» Наталья Юрьевна Фараваева.


Наталья Юрьевна, что такое пульпит?

 - «Пульпит — воспаление внутренних тканей зуба (пульпы). Пульпа находится внутри зубного канала и содержит нерв, сосуды, клетки соединительной ткани и обеспечивает питание твёрдых тканей зуба изнутри. Пульпит развивается при попадании внутрь зуба инфекции, чаще всего в результате длительно текущего кариеса. Обычные проявления — повышенная чувствительность зуба к температуре, пульсирующая боль, в редких случаях возможно бессимптомное течение. В зависимости от длительности течения может быть острым и хроническим.

В отсутствие лечения пульпит может привести не только к потере зуба, но и переходу воспалительного процесса на ткани челюсти и сепсису (в основном у людей с резко сниженным иммунитетом), поэтому его необходимо лечить. В настоящее время разработаны методы, позволяющие лечить пульпит, не уничтожая полностью пульпу, то есть сохраняя жизнеспособность нерва и питающих сосудов (методы витальной ампутации).
 

Основная задача — предупреждение возникновения и развития заболеваний на самых ранних этапах».

А какие виды профилактики пульпита существуют?

«Видов профилактики этого заболевания несколько. Первичная профилактика,
включает ряд мероприятий, довольно дешёвых и простых (составление режима питания, индивидуальный и профессиональный уход и подбор средств гигиены, применение фторпрепаратов), регулярное выполнение которых позволит в несколько раз снизить риски распространения пульпита. Есть вторичная профилактика. Она применяется в случаях, когда заболевание уже возникло и направлена на предупреждение осложнений (например, лечение кариеса как профилактика возникновения пульпитов и периодонтитов).
После депульпирования зуб становится «мёртвым» (прекращается его кровоснабжение). Так как невозможна полная стерилизация такого зуба[8][9], в нём могут развиваться бактерии, защищённые от иммунитета и антибиотиков. Гипотетически, они могут стать причиной инфекции организма при серьёзном ослаблении иммунитета, например, при лечении рака».

Что вы можете пожелать нашим читателям?

«Желаю крепкого здоровья и бережного отношения к своим зубам. Если заботиться о зубах с раннего детства, то можно избежать многих неприятностей. Берегите себя и своих близких».