АА

С заботой о вашем здоровье!

Блуждающая почка... Насколько это опасно?

09.10.2017

Как диеты и беременность влияют на состояние почек у женщин? Что такое блуждающая почка? И что делать, если врач поставил диагноз "нефроптоз"? Об этом подробно рассказал заведующий урологическим отделением ГАУЗ «НЦРМБ» Расим Мутыгуллин.


Как диеты и беременность  влияют на состояние почек у женщин?

Что такое блуждающая почка? И что делать, если врач поставил диагноз – нефроптоз? Об этом подробно рассказал заведующий урологическим отделением ГАУЗ «НЦРМБ» Расим Мутыгуллин.

 

- Расим Рафилович, что такое нефроптоз?

- Нефроптоз – это болезненное состояние, при котором почка смещается за пределы нормальных физиологических границ её респираторный и статической подвижности. Диапазон нормальной подвижности почки – положение человека стоя колеблется от одного до двух сантиметров, а на высоте глубоко вдоха от трёх до пяти сантиметров. Другими словами, это опущение. Прошло более 400 сот лет с момента первого упоминания о нефроптозе.

- Каковы основные причины?

- Частота заболевания нефроптоза в значительной степени  от конституциональных особенностей организма, условий, жизни и быта, характера выполняемой работы. Нефроптоз может сочетаться с различные врождёнными аномалиями скелета – недоразвитием или отсутствием рёбер, нарушением положения поясничных позвонков. В периоде полового созревания нефроптоз может возникать у подростков астенического конституционального типа, а также в результате быстрого изменения пропорций тела при бурном росте. Распространённость заболевания  среди женщин (1,54%) в 10 раз выше, чем у мужчин (0, 12%). Это можно объяснить особенности строения и функционирования организма. У женщин нефроптоз может быть обусловлен многочисленными беременностями и родами, особенно крупным плодом. Нефроптозу наиболее подвержены водители, грузчики, хирурги и парикмахеры.

- Каковы основные симптомы?

- В начальной стадии нефроптоза в вертикальном положении больных могут беспокоить тянущие односторонние боли в пояснице, дискомфорт и тяжесть в животе, которые исчезают в положении лёжа. Боли в пояснице более выражены, иногда распространяются на весь живот, усиливаются при нагрузке и исчезают, когда почка занимает своё место.

При нефроптозе тяжёлой III степени в любом положении тела почка находится ниже рёберной дуги. В этой стадии могут развиваться почечные колики, появляться расстройства функции ЖКТ (потеря аппетита, запоры и поносы, тошнота), неврастенические  симптомы (головная боль, утомляемость, раздражительность). При двустороннем нефроптозе рано нарастают признаки почечной недостаточности – отеки конечностей, усталость, тошнота, асцит, головная боль. Таким пациентам может потребоваться проведение гемодиализа или трансплантации почки.

- И каково лечение?

- Применяется два метода лечения – консервативный и оперативный. Какой из методов применить в каждом конкретном случае решает врач на основании анамнеза, результатов обследований и анализов. Медикаментозное лечение нефроптоза эффективно для ослабления болевого синдрома, предотвращения осложнений, но оно не может повлиять на аномальное положение почки. На ранних стадиях, к примеру, при нефроптозе справа 1-й степени и левостороннем нефроптозе 1-й степени, до развития осложнений возможно консервативное лечение: применение индивидуально изготовленного бандажа, массаж области живота, лечебная гимнастика, специальная ЛФК при нефроптозе, которая способствует укреплению мышц спины и брюшного пресса, ограничение избыточных физических нагрузок.

Для лечения нефроптоза 2 степени врач применяет индивидуальный подход к пациенту: некоторым помогает консервативное лечение, все же иногда требуется проведение операции. Если ситуация только усугубляется и возникает нефроптоз 3 степени (опущение почки ниже трёх поясничных позвонков), то оперативное вмешательство – единственный вариант лечения.

-  Последствия?

- Могут развиваться хронические состояния – пиелонефрит, гидронефроз. У лиц с нефроптозом профессиональная деятельность не должна быть связана с долгим нахождением в вертикальном положении или тяжёлыми физическими нагрузками. Профилактика нефроптоза включает формирование правильной осанки у детей, укрепление мышц брюшного пресса, недопущение травм, исключение постоянного воздействия неблагоприятных факторов (тяжёлой физической деятельности, вибрации, вынужденного вертикального положения тела, резкого похудения). Беременным рекомендуется ношение дородового бандажа. При появлении тянущих болей в пояснице в положении стоя, необходимо незамедлительное обращение к урологу.