АА

С заботой о вашем здоровье!

Алкоголь и лекарство – игра в «русскую рулетку»

03.07.2017

Лето, пляж, шашлыки... В таких условиях редкий отдых обходится без спиртного. И редкие последствия таких возлияний обходятся без головной боли. А как мы от нее спасаемся? Обычно приняв таблеточку другую чего-нибудь из домашней аптечки. И в этот момент редко кто из нас задумывается о том, как же тот же аспирин действует на измученную вечерними возлияниями печень? Да и как вообще «дружат» спиртное и медикаменты? За ответами мы обратились к человеку, знающему об этом если не все, то почти все – врачу-гастроэнтерологу, нефрологу высшей категории Виктору Чесновскому. Он уже много лет заведует терапевтическим отделением №1 Нижнекамской центральной районной многопрофильной больницы.


"Сочетание алкоголя и медикаментов противоречит здравому смыслу и всегда было противопоказано,  -категорично заявил Виктор Михайлович. – На фоне взаимодействия алкоголя и лекарств возникают различные реакции, как аллергические, так и тяжелейшие реакции с поражением внутренних органов с развитием острого фульминантного гепатита, острой печеночной недостаточности и летальным исходом. Такие состояния возникают очень часто. Реакции могут быть разные, как немедленного типа, так и отсроченного, когда проявления поражения органов появляются через несколько дней. Увы, но подобные ситуации происходят сплошь и рядом. Во-первых, потому что сограждане мало информированы. А во-вторых, потому что надеются на наше народное «авось».

Доктор знает, о чем говорит, потому что именно в подведомственном ему отделении и «излечиваются» граждане, с большой любовью относящиеся к выпивке – те, кого раньше отвозили в вытрезвитель, а сейчас доставляют в больницу поправлять здоровье – бомжи, откровенные пьяницы и просто очень пьяные люди.

ВАЖНО! Сочетание алкоголя и любого лекарства категорически

противопоказано!

– А есть безопасные лекарства?

– Любые медицинские препараты опасны в сочетании с алкоголем. Есть некоторые новые антигистаминные препараты, которые, якобы, безопасны в этом плане, потому что у них метаболизм другой и не накладывается на метаболизм алкоголя, и вероятность какой-то побочной реакции значительно ниже. Со своей стороны, я категорически настаиваю на том, что нельзя употреблять алкоголь в сочетании с медикаментами. Это все равно, что играть в «русскую рулетку» – выживешь или не выживешь.

– А через какое время после приема лекарств можно «немного позволить»?

– Сложно сказать. Различные медикаменты по-разному выводятся из организма с момента прекращения их приёма  от двух до четырёх недель.

– А что вы скажете о самых распространённых медикаментах, например, парацетамоле?

– Парацетамол – это очень токсичное вещество, а в сочетании с алкоголем очень легко может вызвать острый фульминантный гепатит (это тяжелая форма гепатита, протекающая с явлениями острой печеночной недостаточности) со смертельным исходом.

– Существуют ли безопасные дозы алкоголя? Очень часто можно прочитать, услышать, что бокал красного вина это даже полезно.

– Нет безопасных доз. На сегодняшний день Всемирная организация здравоохранения, принимая во внимание алкоголизацию населения всего земного шара, с учётом многих исследований, выразила мнение, что любое количество алкоголя вредит организму. Все зависит от того, какое количество ферментов, которые могут расщеплять спирт, заложено в каждом человеке. И если их нет или очень мало, то алкоголь синтезируется в печени и тогда даже малые дозы будут очень токсичными. Именно так и истребили американских индейцев.

– А сочетание лекарств может быть опасным?

– Каждый производитель в инструкциях к лекарствам указывает, с какими препаратами их применять нежелательно, потому что метаболизм идёт через печень, через определённые группы ферментов, расщепляющих каждый продукт. Поэтому врач всегда изучает рекомендации к препаратам. Потому что всегда есть вероятность развития различных побочных реакций, особенно когда у человека много заболеваний и приходится назначать несколько лекарственных средств. Поэтому обязательно

нужно исполнять рекомендации лечащего врача и не заниматься самолечением.

– Часто в инструкциях к лекарствам описывается такое количество побочных эффектов, что и принимать лекарство, даже прописанное врачом, кажется опасным?

- Как правило, эти побочные эффекты очень редко встречаются. И если лекарство используется в нужных дозах, то обычно такие реакции не возникают.

- Печень и другие органы способны самовосстанавливаться, или любое их поражение – это навсегда?

- Любая ткань, любой орган, любая клетка генетически запрограммированы на самовосстановление. Это зависит от многих факторов: от иммунного статуса человека, от возраста, потому что каждый орган имеет определённый срок жизни. Это так называемая реакция апоптоза запрограммированной гибели. И если человек сам себя дополнительно сажает на алкоголь, или наркотики, или ещё что-то, то продолжительность жизни может меняться, и вероятность повреждения тех или иных органов будет выше, чем у человека, который ведёт здоровый образ жизни и проявляет физическую активность.

- А физическая активность обязательна?

- Движение – это жизнь. Как говорили великие физиологи, все  живое находится в постоянном движении. Поэтому пока человек активно двигается, активно живёт, все процессы в его организме намного активнее происходят.

 

По материалам газеты «Нефтехимик», автор Вадим Ряховский.