АА

С заботой о вашем здоровье!

«Настоящий врач должен быть честным перед пациентом и перед собой!»

17.01.2020

Врач стоматолог – хирург Валентина Михайловна Шишонина настоящая легенда Нижнекамского здравоохранения. 25 января ей исполняется 80 лет. Заслуженный врач РСФСР, Отличник здравоохранения, почётный гражданин г. Нижнекамска Валентина Михайловна и по сей день работает и помогает людям. Добрая, открытая, отзывчивая, пациенты называют её врачом от Бога.


« Когда мне было 6 лет, у меня болела мама, она была заслуженным учителем. Мой папа тоже педагог, но он, в 1941 году, пропал без вести на Финской войне. У мамы было тяжёлое заболевание, и в 1949 году она умерла. Нас осталось три сестры, мне было всего 9 лет. Помню, было больно и тяжело, и именно тогда я твёрдо решила стать врачом, чтобы помогать людям. Нас с сёстрами взяли на воспитание бабушка и дедушка со стороны отца. Жили мы в селе, в Заинском районе, годы тогда были трудные, мы работали наравне со взрослыми в колхозе и в огороде.

Училась я хорошо, 7 классов закончила с похвальной грамотой. Но, не смотря на то, что годы были трудные, всё же бабушка и дедушка разрешили мне учиться в средней школе. То есть пойти в 8 класс, хотя в то время это было редкостью. Школа была в 10 километрах от нас, в Заинске, добираться было не просто. Там мы жили в интернате. Два раза в неделю мы ходили домой, носили в рюкзаках себе пропитание. Ну а в 9 классе дедушка купил мне велосипед, и я уже в хорошую, сухую погоду ездила на велосипеде.

Закончила я школу в 16 лет, хорошо. Тогда было редкость, если ребёнок ехал учиться в институт, тем более у меня без родителей шансов было не много. И всё же, я проявила настойчивость. Бабушка и дедушка тоже не возражали. Деревянный чемодан мне сколотил сосед, я положила туда свои скромные пожитки и поехала из Челнов на пароходе в Казань. Вступительные экзамены сдала хорошо. Училась тоже хорошо, получала повышенную стипендию. Так как бабушка и дедушка не могли мне помогать, старалась укладываться в эту стипендию. После окончания ВУЗа, во время распределения меня направляли в Красноярск, в Ижевск, оставляли на кафедре. Кафедру я сразу отмела, мне нужно было обязательно начать работать, бабушка и дедушка были старенькие, и они надеялись, что я им обеспечу старость. И я объяснила, что далеко мне уезжать нельзя, и тогда мне предложили Нижнекамск. Это был 1961 год, мне был 21 год», - вспоминает Валентина Шишонина.

В 1961 году уже кипело строительство большого промышленного комплекса и города Нижнекамска на левобережье Камы. 1 августа Валентина Михайловна оказалась в деревянном вагончике села Афанасово, это и была больница всесоюзной стройки. Дорог не было, на стройку со всей страны съезжались тысячи рабочих. Помещение больницы и штат расширить ещё не успели. Маленький коллектив врачей и медсестёр в таких непростых условиях обслуживал  всех первостроителей. Первое, с чем столкнулась вчерашняя студентка Валя, оказалось настоящим испытанием, которое смог бы выдержать далеко не каждый молодой врач. Главному и единственному врачу-хирургу больницы Фатыху Хайбуллину нужно было срочно уехать на неделю в другой город. Долго не думая, он оставляет Валентину Михайловну за главную. Больница тогда была рассчитана на 25 коек, все они были заняты пациентами. Валентина Михайловна вспоминает, всю эту неделю она провела, как на войне. Одну из пациенток врач помнит и по сей день. Женщина попала под трактор и у неё была скальпированная обширная рана головы. Операция длилась два с половиной часа. Но если бы тогда, 21 летняя Валя испугалась и отправила, как советовали, женщину на телеге, запряжённой лошадью, в Набережные Челны, пациентка бы погибла. Но и это были ещё не все испытания.  Во время этой страшной, первой недели поступало много пациенток на гинекологические операции. И за неимением врачей, Валентина Михайловна взялась и за эту работу. Оперировала и спасала женщин с кровотечениями. Помогали опытные операционные медсестры, но весь груз ответственности, конечно, ложился на плечи Валентины Михайловны. К счастью, вспоминает врач, во время её боевого недельного крещения спасли и выходили всех пациентов. Но слух о том, что вчерашняя студентка, врач стоматолог-хирург Валентина Шишонина ещё и успешно делает гинекологические операции, дошёл до Фатыха Миннибаевича и Валентина Михайловна продолжала оперировать женщин и принимать роды до 1963 года, до тех пор, пока штат не пополнился врачами - гинекологами.

«Я сама даже не верю, что такое было возможно. Каких только ситуаций не было, и акушерские операции, и трудные роды. Главным помощником для меня были книги, в любой непонятной ситуации я обращалась к ним, ну и, конечно, поддерживали более опытные врачи. Со временем становилось легче, приезжали врачи, поставляли хорошее оборудование для работы. Я и сейчас постоянно что-то читаю. Книги, которые у меня были, они уже устарели, наука движется вперёд. Когда есть время, то, что мне не понятно и даже темы, которые я, казалось бы, хорошо знаю, я их всё равно перечитываю, наука не стоит на месте, всегда появляется что-то новое. А сейчас очень много нового, поэтому врач должен постоянно учиться.

Одна медсестра мне сказала, Валентина Михайловна, вы динозавр. Я спросила её, почему? Она мне ответила: «Понимаете, нет сейчас таких врачей». А ведь врачи, которые выпускались из медицинских ВУЗов в моё время, они на самом деле были по-настоящему верны клятве Гиппократа.

Настоящий врач должен быть честным перед пациентом, перед собой, помнить главную заповедь «не навреди», это очень важно. Не надо говорить плохого о другом враче, а если ты можешь ему помочь – помоги, но не клевещи на него. И надо работать так, чтобы не было потом мучительно стыдно. Я желаю, чтобы в медицину шли только те, кто искренне хочет работать с пациентами, кто действительно хочет оказывать помощь людям. Самая главная черта настоящего врача – желание помочь человеку».

Уже 59 лет Валентина Шишонина с достоинством носит белый халат. По её стопам пошли сын Олег, он известный в Нижнекамске акушер-гинеколог, заведующий женской консультацией. И внук Герман, студент медицинского ВУЗа, который уже твёрдо решил стать хирургом.

Несмотря на возраст, в день Валентина Михайловна принимает до 14 пациентов. Берёт дежурство и в праздничные дни. Нагрузка колоссальная, но, как и в далёком 1961 году, Валентина Михайловна сдаваться не собирается. Она не только прекрасный врач, ну и незаменимый наставник для молодых коллег, которые с удовольствием советуются с ней и перенимают её богатый опыт.