АА

С заботой о вашем здоровье!

«Избыток пищи мешает тонкости ума»

18.09.2019

«Скажи мне, что ты ешь, и я тебе скажу, кто ты» - гласит известный афоризм. Ещё древние философы и врачеватели заметили, что еда может быть и ядом, и лекарством. Так, главной причиной большинства болезней Эрасистрат считал излишества в пище и ее несварение, которое засоряет сосуды. Вследствие этого возникают воспаления, язвы и другие заболевания. Как выработать привычку правильно питаться? Почему полноценный сон - большой союзник в поддержании нормального функционирования всего организма? И насколько внешняя красота зависит от здоровой микрофлоры кишечника? На эти и многие другие вопросы ответила врач-гастроэнтеролог НЦРМБ Виктория Степанова.


-Здравствуйте, Виктория Игоревна! Ни для кого не секрет, что правильное питание – это половина успеха на пути к здоровью. Почему же получается, что в мире так много людей с болезнями желудка?

- Ну что тут ответить? Знать не значит следовать. Для многих придерживаться принципов правильного питания – подчас невыполнимая задача. Современный ритм жизни просто сумасшедший! Я с пониманием отношусь к людям, работающим на двух, а то и на трёх работах, не говоря о том, что вечером многих ждут ещё и «домашние» дела. У них банально нет времени на то, чтобы утром приготовить себе завтрак, а в обед перевести дух и спокойно пообедать. Зато вечером, когда мы приходим домой, начинаем чувствовать себя «в своей тарелке» и в прямом, и в переносном смысле. Происходит эмоциональная разгрузка, мы, наконец, перестаём куда-то бежать, и «заедаем» все дневные проблемы и стрессы. За один присест жареная и жирная еда запивается сладким чаем с кусочком домашнего бисквита, в итоге получается рецепт настоящей «бомбы» для желудка и поджелудочной железы. Таким образом, развивается самая распространённая болезнь желудочно-кишечного тракта у современного общества - гастроэзофагеальный рефлюкс, если коротко - ГЕРБ.

-И как же выбраться из этого «замкнутого круга»?

-Полюбить себя и понять, что наше здоровье – это самое большое богатство. Нужно ежедневно вырабатывать у себя привычку правильно питаться, соблюдать режим дня, вести активный образ жизни и, конечно, высыпаться. Полноценный сон – это наш большой союзник в поддержании нормального функционирования всех внутренних процессов в организме.

-Когда Вы говорите «правильно питаться», какие продукты Вы подразумеваете?

-Тут вопрос не только в продуктах, но и во времени их употребления. Приём пищи должен проходить дробными порциями три раза в день. Если же человеку был поставлен гастроэнтерологический диагноз, то приём пищи увеличивается до четырёх раз в день такими же дробными порциями. Следуя нашим биоритмам, самое «комфортное» время для завтрака с 08:30 до 09:00 утра, для обеда с 13:00 до 14:00, а вот ужин должен быть в 19:00 – 19:30 вечера. При этом самый плотный приём пищи должен приходиться на утро и обед, а ужинать нужно чем-то лёгким. Это обусловлено тем, что под конец дня наша нервная система «перегревается» и постепенно переходит в режим сна, а вместе с ним замедляются и все наши внутренние процессы. Есть мудрая фраза: «Избыток пищи мешает тонкости ума» - надо следовать ей. Не стоит нагружать и без того измотанный за день организм, в котором не осталось запасов необходимых ферментов и гормонов – процесс пищеварения будет неполноценным.

-Как врач, вы, конечно, знакомы не с одной историей болезни. Можете выделить какие-либо общие для всех ошибки?

-Как я уже говорила, это отсутствие режима питания и, соответственно, режима дня. Также это и неискоренимое желание нижнекамцев попытаться разобраться со своими «болячками» самим. Ох, как наши люди любят «гуглить» те или иные симптомы и самостоятельно ставить себе диагнозы. Не счесть количество пациентов, лечившихся поначалу всякими пищевыми добавками, народными рецептами и диетами! Вот и получается, что пациенты попадают к врачам с запущенными формами диагноза. А всего этого можно избежать, лишь проявив немного сознательности. К тому же, работы нам, гастроэнтерологам, прибавляют «добрые» интернет-советчики, которые на каждом шагу рассказывают о том, что похудеть на 20 килограммов за 10 дней – это реально. Человек, начитавшись всех этих бредовых методик, может нанести такой страшный вред своему организму, что уму непостижимо!

-Все вышеперечисленное – это дело рук самого человека, а как же наследственный фактор?

-Безусловно, наследственность во многом определяет ряд заболеваний, с которыми человеку придётся «иметь дело» в течение всей жизни. К примеру, язва желудка и двенадцатиперстной кишки очень часто является следствием именно генетической предрасположенности. Сейчас подобные наследственные заболевания дают о себе знать уже на более ранних периодах жизни – с 12-14 лет. Но не стоит забывать и об индивидуальной физиологии. Та же язвенная болезнь или ГЕРБ могут быть обусловлены анатомическими особенностями в виде короткого пищевода, а грыжа стать следствием снижения тонуса нижнего сфинктера пищевода или повышением внутрибрюшного давления.

-При каких симптомах надо показаться врачу, чтобы в дальнейшем избежать осложнений?

-Даже если нет никаких явных причин для беспокойства, поход к гастроэнтерологу раз в год является отличной профилактикой возможных заболеваний. Особенно советую это тем, кому передали «эстафетную палочку» по наследственным заболеваниям. Но если вы обнаружите у себя один или несколько из перечисленных симптомов, то это верный знак того, что сходить к гастроэнтерологу стоит. Это плохой запах изо рта, тяжесть в желудке и в области правого подреберья, вздутие живота, метеоризм, изжога после приёма пищи, боли в области пупка, опоясывающие боли, запоры, дисбактериоз и проч.

-У нас получился отличный и содержательный диалог! Что бы Вы хотели напоследок пожелать нашим читателям?

- Дорогие друзья, живите полной жизнью, а сюда входит физическая активность, спорт, отказ от вредных привычек, полноценный сон. Никаких сигарет, если не хотите иметь проблем с ЖКТ и в целом со здоровьем! Радуйтесь жизни, вопреки погоде, политическим ситуациям в стране, вопреки всем невзгодам! А если не получается, то на обеденном перерыве можно съесть немного тёмного шоколада или сыра. Ведь ни для кого не секрет, что эти продукты способствуют выработке в организме гормона счастья – серотонина. Вот увидите, жить станет хотя бы немного, но веселей! А если серьёзно, то нужно беречь себя и всегда помнить, что наше здоровье в наших руках!

-Спасибо Вам, доктор!

По материалам газеты «Мировой вестник», автор Регина Нурмухаметова.