АА

С заботой о вашем здоровье!

«Авось» здесь не прокатит

16.11.2018

Инфаркты и инсульты – коварные заболевания. А все потому, что обычно они происходят вдруг и неожиданно. Только с начала текущего года в Нижнекамске и районе от инфаркта миокарда умерли 49 человек. Причём половина из них – дома. К сожалению, чаще всего, почувствовав недомогание, люди не обращаются за медицинской помощью, а надеются на то, что боль пройдёт сама. Но делать этого точно не стоит. «Авось» здесь не прокатит. При первых признаках инфаркта или инсульта врачи рекомендуют немедленно звонить в «скорую помощь».


В чем разница?
Инфаркт миокарда – это повреждение сердца, а инсульт – повреждение головного мозга. Оба заболевания возникают из-за закупорки сосудов, кровоснабжающих сердце, – в случае инфаркта и головной мозг – в случае инсульта.
– К сожалению, у населения зачастую потребительское отношение к собственному организму. Люди не проходят обследование. А ведь порою на кону стоит их жизнь, – отметил в своем выступлении на пресс-конференции главный врач НЦРМБ Хабибулла Ахмедов. – К примеру, взять инфаркт миокарда. Сегодня имеются такие препараты, которые при своевременном употреблении предупреждают болезнь. Это утверждает и статистика: летальность в стационаре после инсультов снизилась с 21 до 11 процентов, после инфарктов – с 15 до 6.
По словам заместителя главного врача по медицинскому обслуживанию населения НЦРМБ Изюм Хамидуллиной, эти показатели можно было бы ещё улучшить:
– Большая часть населения не ходит по докторам, пока не «пропрёт». А случается это, как правило, слишком поздно. Человек, который внимателен к своему здоровью, ежегодно проходит медосмотры и делает необходимые прививки. Из 49 умерших 17 – трудоспособного возраста. Конечно, часть инфарктов происходит молниеносно, и люди просто не успевают понять и обратиться за помощью, но это маленькая часть. В основном люди просто не обращают внимания или путают с другими заболеваниями.
 

Как заподозрить инфаркт и инсульт?
– Самый отличительный симптом инфаркта – боль в груди, – отмечают врачи. – Чаще всего она отдает в левую половину тела: руку, лопатку, половину шеи. Боль острая, ее называют кинжальной. Такая, что заставляет остановиться и дышать неглубоко. В первую очередь, пострадавшему необходимо вызвать «скорую помощь» и прекратить физическую нагрузку.
У инсульта совсем другие симптомы: внезапно у человека нарушается чувствительность и появляется слабость, особенно на одной стороне тела, затрудняется речь, нарушаются зрение и походка, происходит потеря равновесия, начинается головокружение, без какой-либо причины появляется сильная головная боль. В такой ситуации очень мало времени на оказание помощи. Поэтому важно заметить инсульт вовремя.
– У многих обнаруживается генетическая предрасположенность к высокому риску сердечно-сосудистых заболеваний. Поэтому мы рекомендовали бы всем, у кого есть такие родственники, проводить диагностику на регулярной основе и тщательнее следить за здоровьем. Правильно питаться, вести активный образ жизни, следить за давлением, уровнем глюкозы и холестерина в крови, исключить алкоголь и сигареты. И, разумеется, главное – не терять времени. При внезапной одышке и боли в груди нужно не медлить, а срочно вызывать «скорую». Если оказать помощь в течение первого, или, как его называют, «золотого» часа, то можно избежать серьёзных последствий.