АА

С заботой о вашем здоровье!

Зубастые правила

06.03.2023

Фельдшер станции скорой медицинской помощи Нижнекамской ЦРМБ рассказала, как действовать при укусах животных и насекомых.


Мишу на улице за руку укусила собака. Рана оказалась неглубокой, поэтому к врачам никто не стал обращаться. Перебинтовали и забыли. Но рука через несколько дней опухла и начала болеть.
После обращения в больницу узнали, что с укусом животного в организм проникла инфекция.

Как можно было избежать осложнений? Как действовать, если вас укусила не собака, а человек? Что делать, если ужалит змея, пчела, клещ? Разобраться поможет фельдшер Инна Сорокина.

– Инна Александровна, что делать, если вас укусила собака?

– Если укус пришёлся в руку или ногу, нужно обездвижить конечность. Осмотрите рану, промойте, если возможно, обработайте любым антисептиком (раствором фурацилина, хлоргексидином, перекисью водорода). Края раны нужно обработать йодом (но ни в коем случае не заливайте его в рану), наложите асептическую повязку (стерильная сухая марлевая салфетка, прикрывающая рану и предохраняющая ее от инфекции – прим. ред.). Как можно скорее вызовите скорую или поезжайте самостоятельно в травмпункт.

– Если нет ни антисептика, ни йода? Не все носят с собой медикаменты…

– Хотя бы водой промойте. Если вообще ничего нет, постарайтесь просто перевязать рану, можно чистым носовым платочком, шарфиком. Это защитит от попадания грязи в рану. Если пострадавшему больно, дайте ему обезболивающее. Только обязательно убедитесь, что у человека нет аллергии на эти препараты. Алкоголь в качестве обезболивающего не подходит, промывать рану им тоже нельзя. Рана усугубится еще и ожогом от спирта! При укусе человека, кстати, принцип действия такой же.

– Как действовать, если укусила, например, змея?

– Нужно также обездвижить конечность. Лучше всего наложить шину. Нельзя сильно переостужать место укуса, но обязательно следует его охладить. Приложите к нему что-нибудь прохладное. Главное – давать холод дозированно. Подержали минут 10-15 – отложили. Можно сделать тугое бинтование выше раны, но не пережмите её. Если у человека есть с собой что-то из антигистаминов (лекарства для предотвращения и устранения симптомов аллергических реакций – прим. ред.), их нужно принять. Давайте укушенному больше жидкости, так как змеиный яд сгущает кровь. Как можно скорее доставьте пострадавшего в больницу.

– Змея может ужалить и в лицо, и в шею – например, при наклоне к земле. Тут тугое бинтование не поможет…

– Следует принимать обильное питье, приложить холод на место укуса и принять антигистаминный препарат. Но если вы находитесь в лесу один, лучше скорее позвонить в службу спасения и одновременно начать движение в сторону дороги. Обязательно объясните диспетчеру, где вы находитесь, что случилось и куда двигаетесь. Старайтесь добраться до места, где есть люди, которые могут вам помочь. Если вы ляжете на землю и просто вызовете скорую, вас могут искать очень долго.

– В фильмах часто показывают, как при укусе змеи люди начинают самостоятельно отсасывать яд из раны. Это правильно?

– Нет, этого нельзя делать. Вы уверены, что у вас во рту нет порезов, ссадин, язвочек, кариесных зубов? Тогда яд попадет и в ваш организм, вы пострадаете так же. А вдруг у вас аллергия? И потом – откуда вы знаете, что человек не болен? Вдруг у него в крови есть какие-либо другие инфекции? Не рискуйте!

– Что делать, если ужалила пчела и началась аллергическая реакция?

– При аллергической реакции на месте укуса появятся жжение и боль, вам станет тяжело дышать, начнется одышка, отекут лицо, глаза, губы. Первым делом нужно принять антигистаминное лекарство или нанести противоаллергическую мазь. Постарайтесь вытащить жало, потому что в нем находится яд. Если не получилось, приложите к месту укуса холод, чтобы минимизировать поступление яда в ток крови. Обязательно обратитесь за медицинской помощью.

– Сколько времени есть на спасение?

– Все зависит от того, сколько яда попало в кровь. Были случаи, когда аллергия на яд пчелы началась через сутки. А у кого-то все происходит в течение нескольких секунд. К примеру, одну женщину пчела ужалила, когда она работала у себя в огороде. Аллергическая реакция была настолько молниеносной, что она упала сразу, даже до дома дойти не успела. На участке женщина была одна, спасти ее не смогли.

– Как понять, что вас укусил клещ?

– Начнется зуд, появятся боль, ощущение копошения. После того как вы обнаружите паразита, смажьте место укуса маслом. Таким образом вы перекроете клещу дыхание, и он попытается вылезти сам. Если это не поможет, можно попробовать вытащить паразита аккуратно пинцетом, но это рискованно. Вы оторвете ему брюшко, а голова так и останется на месте. Тогда при обращении в травмпункт врачам придется делать разрез на месте укуса и вытаскивать голову. Лучше взять нитку, накинуть узелком на клеща, смазать маслом и против часовой стрелки аккуратненько, не торопясь, закручивать и тянуть его на себя. После удаления насекомого место укуса нужно прижечь йодом. Но опасен ведь не сам укус клеща, а то, что бывает после него, – могут развиться энцефалит и боррелиоз. Поэтому надо сразу обращаться в больницу.

– Как действовать, чтобы это исключить?

– Многие люди, которые часто ходят в лес, делают профилактические прививки. Также прививку вам сделают после обращения в травмпункт. Чтобы исключить заражение, можно обследовать паразита. В течение 21 дня обязательно измеряйте температуру – это инкубационный период при клещевом энцефалите. Если температура поднялась выше 37,2, обязательно обратитесь к врачу. Помню историю девятилетней девочки, которую клещ укусил, когда она играла во дворе дома у бабушки в деревне. В больницу вовремя не обратились, насекомое оказалось зараженным. Сейчас ей сорок лет, и она, к сожалению, инвалид и прикована к постели.

 

По материалам газеты "Нижнекамская правда", автор Ландыш Сайярова.