АА

С заботой о вашем здоровье!

Знать анатомию, иметь выдержку, быть внимательным… Сегодня День операционной сестры

15.02.2018

В медицине нет второстепенных или незначительных ролей. Здесь все зависит от каждого сотрудника, от того, как он выполняет свою работу. Не для кого не секрет, что многое в руках медицинских сестёр, труд которых, титанический и ответственный. Сегодня, 15 февраля, специалисты в области операционного дела отмечают свой профессиональный праздник. Этот день был объявлен Европейской ассоциацией операционных медицинских сестёр в 2009 году.


Рабочий день операционной медсестры начинается с 7 утра. Нужно все успеть и подготовить к операции: принять душ, переодеться, приготовить хирургические наборы и перевязочные материалы. И конечно, здесь, в операционной, важна каждая минута. Поэтому важно чёткое планированиестаршей операционной сестры. В НЦРМБ обеспечивает высокое качество работы – Нурия Юлдашева. Помогают ей в этом и достойно  трудятся 42 операционные сестры. 

   

Операционная сестра Ольга Николаевна Гариева пришла работать в НЦРМБ ещё 26 лет назад. Последние 20 лет трудится сестрой операционной. Пришла к этому не сразу: «Конечно, это большой труд. Это ответственность, работа над самой собой. Работать операционной сестрой может не каждый, тем более, что во главе всего - жизнь и здоровье человека. Нужны знания, чуткость, способность к  высокой концентрации внимания, физическая и эмоциональная выносливость.Операционной сестрой сразу не становятся. Как правило, это происходит  через несколько лет, в случае если получилось себя зарекомендовать со всех положительных сторон. Нужно постоянно повышать свой уровень профессиональных знаний. Но однажды, переступив порог операционной, уходить отсюда уже не хочется».

   

Операционная сестра – основное связующее звено между врачами-хирургами и всем процессом деятельности операционного блока. Это особая каста, квалифицированный помощник врача, уровень ее знаний и квалификации должен быть очень высок.

Эта профессия связана с огромной ответственностью, следовательно, требует большой эмоциональной устойчивости, а также физической выносливости, поскольку операции иногда могут длиться много часов, и медсестра все это время находится на ногах, должна быть активна и помогать врачу в ходе операции. Операционная сестра проходит все стадии обучения и осваивает всевозможные узкие специализации: оказание неотложной помощи, реанимации, работу в анестезиологии и перевязочной. Операционная сестра имеет достаточно высокий уровень квалификации для работы в любом из отделений, но медсестра, имеющая узкую специализацию, наоборот, не сможет выполнять необходимую работу в операционной, поскольку здесь другая специфика и другой уровень знаний.
Администрация и коллектив НЦРМБ от всей души поздравляют операционных сестёр с профессиональным праздником! Счастья, здоровья и гармонии.