АА

С заботой о вашем здоровье!

Заместитель главного врача по медицинской части НЦРМБ Марс Мустафин рассказал журналистам об эпидемиологической ситуации в городе.

30.07.2020

По словам начмеда, пик заболевания пришёлся на период второй половины июня. Тогда наблюдалось большое поступление пациентов, высокая загруженность COVID-госпиталя. На данный момент работа стабилизировалась, медицинские работники вышли на плановые характеристики.


«На сегодняшний день ситуация стабилизировалась. Но это не говорит о том, что коронавирус полностью покинул нашу территорию и страну. В любом случае, пациенты с симптомами вирусной пневмонии обращаются к нам, мы выявляем эти заболевания и по КТ, и по мазкам, и по посевам. Это говорит о том, что расслабляться и полностью отказываться от средств индивидуальной защиты не стоит. Особенно это касается людей с пониженным иммунитетом, людей старше 65 лет и тех, у кого есть сопутствующие хронические заболевания лёгких, сердца и сахарный диабет. Этим людям надо всё-таки быть осторожнее, носить маски, не посещать массовые мероприятия», - рассказал Марс Мустафин.


На вопрос ждёт ли нас вторая волна, Марс Харисович ответил: «Я всегда говорю, что эту инфекцию мы изучаем только с декабря этого года. То есть, как она себя поведёт и какие будут у нас последствия, на этот счёт пока мы можем лишь строить предположения. В любом случае, должен быть сформирован популяционный иммунитет. Это означает, что около 50-60% жителей должны быть с иммунитетом, тогда инфекция распространяться не будет. Как поведёт себя данный вирус, непонятно, поэтому сидеть и ждать с чемоданами, что будет вторая волна, не стоит. Жизнь продолжается, ещё раз говорю, надо просто соблюдать элементарные меры предосторожности. И ни в коем случае не расслабляться. Всё-таки этот вирус, как и вирус гриппа, будет с нами сейчас всегда. Я считаю, благодаря тому, что у нас в стране были введены карантинные мероприятия, было спасено очень много жизней. У нас не было такого пика, как в других странах, когда пациенты поступали тысячами, и медицинское сообщество не могло справиться с таким наплывом. У нас были приняты правильные решения и правильные действия, которые помогли медицинскому сообществу подготовиться и избежать неконтролируемого потока поступления пациентов. Но за счёт карантина у нас растянулось время, когда можно инфицироваться, поэтому расслабляться нельзя».
Марс Мустафин подчеркнул, что сейчас у медицинских работников уже есть опыт по ведению пациентов с такими заболеваниями. В случае, если нагрянет вторая волна медперсонал и медучреждения города уже будет более подготовленными к борьбе с пандемией.


«С помощью Минздрава, администрации города, предприятий Нижнекамска - оснащение госпиталя у нас значительно улучшилось. Потому что вначале мы вынуждены были переносить в госпиталь оборудование из других отделений. Сейчас у нас в этом госпитале своё оборудование. Хочется отметить, что и само общество, мне кажется, тоже сейчас уже по-другому воспринимает эту инфекцию. Всё меньше и меньше становится пессимистов и тех, кто не верит в этот вирус. Люди становятся уже более грамотными в гигиеническом воспитании, моют руки, носят маски. Даже наши инфекционисты отметили, что в этом году, у нас, всплеска кишечных инфекций, благодаря этим мерам, не было. Всё-таки есть положительный опыт. И я думаю, что этот совместно накопленный опыт и готовность медицинского сообщества, помогут пройти пандемию, если даже будет вторая волна, в более лёгком варианте».