АА

С заботой о вашем здоровье!

За 4 месяца 2023г. в городе скончалось 666 человек, из них диспансеризацию прошли 51 человек

15.05.2023

Такую информацию озвучил на деловом понедельнике главный врач Нижнекамской ЦРМБ Руслан Валеев.


Языком цифр и фактов руководитель объяснил присутствующим, для чего нужна диспансеризация и как важно следить за своим здоровьем. Страшно то, что из умерших с начала года 158 человек имели трудоспособный возраст, и из них только пять человек прошли диспансеризацию. По статистике, чаще умирают мужчины.

Руслан Фаритович отметил, что только 5-10% населения здоровы, до 25% имеют конкретные заболевания, всё остальное население находится в переходном состоянии, когда резервы организма истощены, и человек полностью не располагает возможностями своего организма.

«Третье состояние, это когда мы можем вернуться или в состояние здоровья, или уйти в болезнь, поэтому всех вас прошу обращать внимание на своё собственное здоровье, на здоровье ваших близких, своевременно обращаться за медицинской помощью, проходить диспансеризацию и профилактические медицинские осмотры», - подчеркнул Р. Валеев.

Главный врач обратил внимание на структуру смертности, ключевыми факторами которой на сегодняшний день являются болезни системы кровообращения. Большая доля приходится и на новообразования. Руководитель отметил, все эти заболевания требуют внимательной, качественной диагностики, применения современных подходов в части обследований, выявления и их предупреждения.

Отдельно главный врач остановился на теме своевременного обращения пациентов за медицинской помощью к специалистам. В экстренных случаях с инфарктами и инсультами действует правило золотого часа, когда можно не просто спасти человека, но и избежать инвалидизации. Основная часть пациентов с коронарным синдромом или острым нарушением мозгового кровообращения обращаются на станцию скорой медицинской помощи или самостоятельно приезжают в приёмное отделение НЦРМБ в течение двух часов. Но, к сожалению, всё ещё остаются пациенты, которые обращаются через 24 часа, с инфарктами количество поздно обратившихся составило 58 человек, с инсультами - 63. Это важные цифры, над которыми нужно работать всем вместе", - подчеркнул Р. Валеев

О том, что важно постоянно следить за своим здоровьем и проходить диспансеризацию, на Деловом понедельнике говорил и мэр Нижнекамска Рамиль Муллин. Он призвал руководителей, прежде всего, начать с себя, тогда порядок в этом вопросе будет и в коллективах.