АА

С заботой о вашем здоровье!

Я ни разу не пожалела о своём выборе!

13.05.2020

Старшая медицинская сестра поликлиники №2 НЦРМБ Ольга Ривкатовна Николаева 37 лет посвятила любимой профессии.


 

Вторым домом для Ольги Ривкатовны больница стала сразу после окончания Бугульминского медучилища. Два с половиной года Ольга Ривкатовна проработала в Казани. Со своим будущим мужем она познакомилась в Праге, где отдыхала по путёвке. Он оказался нижнекамцем. После путешествия молодые поженились, у них родились два сына. Сейчас Ольга Ривкатовна счастливая жена, мама и даже бабушка двух внуков.

В подчинении у Ольги Ривкатовны 165 человек. Большая поликлиника, тысячи пациентов. Она стойко переносит все трудности. В коллективе её любят и уважают. А ведь школьница Оля даже и не мечтала надеть белый халат. Всё произошло случайно.

«Я никогда не мечтала стать медиком. Помню, нас, школьников, привели на экскурсию в медучилище. Мне так понравилось, что потом с выбором будущей профессии я не мучилась. Сейчас я очень люблю свою работу, я бы не работала столько, если бы не любила.
Старшей медсестрой и руководителем я стала не сразу. В своё время работала и медсестрой хирургической, и медсестрой невролога, потом я стала старшей медсестрой неврологического отделения. А в 2009 году уже заняла должность старшей медсестры поликлиники №2. Сейчас я мало работаю с пациентами, больше с коллективом. С коллегами мне очень повезло, многое зависит от людей, которые рядом. В нашем коллективе только те, на кого действительно можно положиться и спокойно работать.
Я ни разу в жизни не пожалела о своём выборе. Очень часто бабушки или дедушки идут в коридоре, что-то меня спросят, я обязательно отвечу. И если бабушка, которой я помогла, скажет мне «спасибо», то вот это «спасибо» дороже всего на свете!
Мне всегда больно слушать, когда плохо отзывают о медиках. Я всегда говорю, а вспомните своего близкого родственника, которого вы когда-то привозили в больницу... Что бы сейчас с ним было, если бы не врачи и медсестры? И люди, вспоминая свои жизненные истории, соглашаются со мной.
Для того, чтобы работать в нашей сфере, нужно уважать людей. Я не говорю, что любить, всех любить мы не сможем. Но в первую очередь, нужно уважать людей. И всегда ставить себя на место пациента, или даже не себя, а своих маму, папу, детей. Тогда само собой становится понятно, как нужно общаться с людьми. В этом, пожалуй, секрет нашей работы.
Пользуясь случаем, я хотела бы поздравить всех коллег с международным днём медицинской сестры. Я считаю, что больше 50% успеха в выздоровлении пациента зависит от медсестёр. Врачи, конечно, молодцы! Именно они назначают лечение. Но больше всего работает и участвует в выздоровлении пациента медицинская сестра. Я желаю медсёстрам крепкого здоровья, благополучия. Спасибо всем, кто с достоинством носит белый халат, кто спасает жизни!»