АА

С заботой о вашем здоровье!

Вся правда о шоколаде!

11.12.2019

В преддверии новогодних праздников самое время поговорить о шоколаде! Эта сладость обязательно окажется в подарках от деда Мороза и будет украшать праздничный стол. Ещё в давние времена шоколад использовали для того, чтобы получить жизненную энергию. А деревья какао - бобов - считались пищей Богов. А что думают о шоколаде врачи? Так ли полезно это лакомство? На эти и другие вопросы нам ответила врач-диетолог стационара ГАУЗ «НЦРМБ» Анастасия Шайхелисламова.


Анастасия Николаевна, какой шоколад порекомендуете вы: горький, белый или молочный?

- «Конечно же горький. Потому что все те свойства, которые присущи шоколаду, в большей степени реализуются в горьком шоколаде. Этот шоколад отличается содержанием како-бобов, количеством какао - масла, количеством сахара. Горький шоколад, это полное отсутствие сухого молока, с минимумом сахара, поэтому все яркие свойства, это антиоксидантное, противоопухолевое, анти-эйдж - свойство, присущи именно горькому шоколаду.

Молочный шоколад, он более вкусный, более сладкий и за счёт этого его калорийность повышается. Соответственно сразу сокращается объем возможного потребления, которое может вызвать пользу, нежели отрицательный эффект в виде лишних килограммов, повышение гликемии и прочих последствий.

Белый шоколад – это тоже шоколад, но в нем отсутствует именно какао - порошок, который придаёт шоколаду такой яркий кофейный оттенок. Но в его составе также сохраняется како- масло, тоже обладающее полезными свойствами. В таком шоколаде больше сухого молока и сахара.

Для того, чтобы избежать неблагоприятных последствий после употребления шоколада, нужно всегда смотреть состав. Если на первом месте сахар, то это, как правило, подделка. Потому что на первом месте всегда должно быть тёртое какао, какао-масло, затем сахар и добавки, чаще всего это бывает эмульгатор лецитин, ароматизатор - ванилин. И тогда польза и эффект от употребления шоколада будет незамедлительным».

А чем полезен шоколад?

- «Шоколад обладает активирующим, тонизирующим свойством, то есть поесть шоколада, это то же самое, что, допустим, выпить чашечку кофе. Я сама кофе не пью, потому для меня, например, кусочек плитки шоколада – это активизация настроения, тонуса, работы мозга, сердца, и готовность к трудовой деятельности сразу повышается.

Шоколад – нужное и полезное лакомство. Но в меру! Допустим некоторые люди, как я, не любят кофе, но при этом им нужен какой-то стимулятор извне. В этом случае горький шоколад будет идеальным вариантом для таких людей. А вот молочный – принесёт успокоение, снимет стресс. Но ещё раз подчеркну,  всё должно быть в меру, в ограниченном количестве. Любители сладкого могут и плитку шоколада за раз съесть, но лучше разделить эту плитку на пять частей, и съесть один кусочек за день, тогда вы точно избежите такого последствия как «шоколадная зависимость». Зависимые люди могут съедать целую плитку шоколада после рабочего дня, так сказать заедать стрессы».

Люди, которые сидят на диете могут есть шоколад?

- «Могут, горький шоколад с содержанием какао-бобов не менее 70%, а лучше 85%, это уж кто как может выдержать. Но и к такому лакомству можно привыкнуть и почувствовать эффект: тонизации, повышения настроения за счёт эндорфинов и, я думаю, что полезно это будет всем. Единственное, что, как и ко всем продуктам, к употреблению шоколада тоже имеются противопоказания. Это мочекаменная болезнь, подагра и цирроз печени. Вот при таких заболеваниях желательно шоколад не употреблять».