АА

С заботой о вашем здоровье!

Всемирный день чистых рук!

16.10.2020

Сегодня отмечается Всемирный день мытья рук. Этот день призван привлечь внимание детей и взрослых к своевременному и правильному мытью рук с мылом, как к самому эффективному и дешёвому способу защиты от различных инфекционных заболеваний.


В период пандемии эта тема особенно актуальна. Впрочем, совет мыть руки и следить за личной гигиеной был актуальным во все времена.

Чистые руки – это главное правило любого медицинского работника. Операционные медсестры о чистых руках знают всё и даже больше. Правильно помыть руки – это целое искусство. А те, кто работает в операционной, знают, что обработка рук может быть хирургической и гигиенической.

Операционная медицинская сестра операционного отделения НЦРМБ Лейсан Гусманова показала нижнекамцам алгоритм правильного гигиенического мытья рук.

Гигиеническая обработка рук:
1. Потереть намыленные ладони друг о друга.
2. Ладонью тереть тыльную поверхность другой кисти, затем сменить руки.
3. Переплести пальцы и тереть кожу в межпальцевых промежутках.
4. Соединить пальцы в замок и согнутыми пальцами тереть ладонную поверхность другой кисти.
5. Захватить первый палец кисти другой рукой и тереть его вокруг, повторить манипуляцию на запястье. Сменить руки.
6. Пальцами по кругу тереть ладонь. Сменить руки.
Каждое из этих движений проделывают по пять раз. Вся процедура должна занимать одну минуту. По завершению руки омывают водой и промокают полотенцем.



На вопрос сколько раз в день медсестра моет руки, ответ она дать так и не смогла. Посчитать сложно. Ведь от её чистых рук зависит не только её здоровье, но и успех любой операции.

«Сколько раз я мою руки, посчитать сложно. У нас любовь к чистоте уже на профессиональном уровне. Но в чем я точно уверена так это в том, что мыть руки нужно как можно чаще. Особенно после улицы, после посещения туалета и общественного транспорта, перед приёмом пищи. Чистые руки – залог здоровья», - подытожила Лейсан Гусманова.