АА

С заботой о вашем здоровье!

Всемирный день безопасности пациентов посвящён теме «Безопасное применение лекарственных препаратов»

19.09.2022

Лозунг Всемирного дня безопасности пациентов 2022 г. – «Лекарства без вреда». В этот раз мы расскажем об анафилактическом шоке. Всё об этом состоянии знает профессиональный врач с 37-летним стажем работы, анестезиолог-реаниматолог отделения анестезиологии и реанимации №1 НЦРМБ Сергей Анатольевич Санников.


- Сергей Анатольевич, а что такое анафилактический шок?

- Анафилактический шок – это аллергическая реакция на введение в организм чужеродных веществ-аллергенов. Часто такими аллергенами могут быть лекарственные препараты, они могут вызвать сильнейшую иммунную реакцию организма. Наиболее часто анафилактический шок развивается на введение антибиотиков (чаще пенициллинового ряда), анестетиков.​ Надо помнить, что абсолютно любое лекарство может вызвать аллергическую реакцию.​

Анафилактический шок может развиться у здорового человека и у которого уже есть аллергия на пыльцу, рыбу, яичный белок, укусы насекомых и т.д. и эти люди находятся в группе риска.

Аллергические реакции бывают двух типов: аллергическая реакция немедленного типа и аллергическая реакция замедленного типа.​ Анафилактический шок относится к реакциям немедленного типа. Это самая тяжёлая аллергическая реакция. Опасность в том, что это реакция может начаться, грубо говоря, "на кончике иглы", в тот момент, когда вводится лекарство. И, к сожалению, смертность от анафилактического шока очень высокая.
Есть несколько типов течения анафилактического шока и при молниеносном типе течения даже при быстром и грамотном оказании медицинской помощи летальность составляет до 90%.

Ещё лет 20 назад случаев анафилактического шока было меньше и протекали они легче. Сейчас во всём мире наблюдается увеличение аллергии , здесь своё влияние оказывает и экология, и бесконтрольный прием лекарственных препаратов населением без назначения врача.

- Как протекает анафилактический шок?

- Практически у каждого врача были такие случаи, когда приходилось спасать пациентов от анафилактического шока. Лично я в своей практике сталкивался с этим много раз. При анафилактическом шоке у пациента вначале может появиться ощущение покалывания и зуда лица, конечностей, жара во всём теле, затруднение дыхания, чувство тяжести за грудиной, появляется резкая слабость, головокружение, потемнение в глазах, может наступить потеря сознания, снижается артериальное давление, появляется тахикардия, затем может быть остановка сердечной деятельности. Как сказал один из корифеев реаниматологии: "Анафилактический шок – единственный вид шока, где наступает дичайший паралич сосудов". И поэтому одним из основных препаратов для лечения этого состояния является адреналин, так как анафилактический шок - это также единственный вид шока при котором нет эндогенного (собственного) выброса адреналина, а адреналин действует на сосуды- сужая, также действует на сердце и на мышцы бронхов. После того, как купировали явления анафилактического шока исход благополучным можно считать через 5-7 суток, всё это время пациент должен быть под наблюдением врачей. Как правило, состояние у пациента тяжёлое, так как у него нарушаются жизненно важные функции организма, поэтому пациенты сначала попадают в отделение реанимации, а в дальнейшем переводятся в профильное отделение.

Для таких случаев у нас во всех отделениях, тем более в процедурных, прививочных и перевязочных кабинетах есть специальные противошоковые аптечки, где находятся все необходимые лекарственные препараты для оказания экстренной медицинской помощи при возникновении анафилактического шока.

- Как пациент может защитить себя?

- От анафилактического шока не застрахован никто, ни один медицинский работник не может заранее прогнозировать, будет у человека аллергическая реакция или не будет на тот или иной лекарственный препарат. Поэтому не зря при проведении какой-либо манипуляции один из первых вопросов, который задаёт пациенту врач или медсестра звучит так: «Была ли у вас когда-нибудь аллергическая реакция и на что?».

Главное правило, которое должен запомнить каждый пациент, это всегда предупреждать врача, медицинскую сестру о наличие у него аллергии. И если были аллергические реакции на какие-либо препараты, медицинский работник эти препараты никогда не применит к данному человеку. Если у пациента есть аллергия, но он не помнит на какой препарат, то перед введением высокоаллергичных препаратов как правило вводят антигистаминные препараты и глюкокортикостероиды.

Много таких пациентов, от которых медик на свой вопрос: «Есть ли у вас аллергическая реакция на лекарственные препараты?», в ответ слышит: «Есть, а вот на какие, я не помню!». Важно! Если у вас есть аллергия, напишите на бумажке название препарата или выучите это название наизусть. Ответ «на какой-то антибиотик» никогда не устроит врача, ведь он не сможет определить на месте, на какой антибиотик у вас аллергия.

Аллергическая реакция может быть, например, на лидокаин, а на антибиотики её не будет. Или, наоборот, на одну группу антибиотиков аллергия есть, а на другую группу нет. Не зря после укола или капельницы пациента просят 30 минут посидеть в коридоре, как правило, реакция такого шока немедленного типа, и развивается она в течение 30 минут.

- Может ли случится анафилактический шок на введение вакцины от гриппа или COVID-19?

- В теории всё может вызвать анафилактический шок, но я за свою практику такого не встречал. У нас хорошие, проверенные вакцины от COVID-19, от гриппа, а перед введением вакцины от гриппа пациентов спрашивают: «Есть ли у вас аллергия на куриный белок? И была ли аллергия на предыдущую вакцинацию?», это тоже один из способов избежать нежелательных последствий. Я всю жизнь прививаюсь и советую всем не игнорировать вакцинацию!