АА

С заботой о вашем здоровье!

Врачи НЦРМБ на первом!

26.12.2020

В этом году врачи НЦРМБ, работающие в красной зоне, много раз становились героями сюжетов региональных и федеральных телеканалов.


В конце 2020-го года журналисты Первого канала приезжали для сьёмок в Нижнекамский COVID-госпиталь уже дважды. Случаи, о которых узнала вся страна, действительно заслуживают внимания федеральных СМИ.

В красной зоне медики не просто выполняют свой долг, но и, в буквальном смысле, совершают невозможное. В ближайшее время на первом канале выйдет сюжет с участием пульмонолога инфекционного госпиталя НЦРМБ Эльвины Абызовой. В этот раз журналистов «Первого» заинтересовала история жительницы Камских Полян Татьяны Храмовой. На 37-ой недели беременности она попала в COVID-госпиталь, где её состояние резко ухудшилось, женщине провели кесарево сечение в Набережных Челнах, малыш появился чуть раньше срока и абсолютно здоровым. После операции Татьяну вернули в COVID-госпиталь на долечивание, к тому времени поражение лёгких составляло уже 80%. Татьяна провела в госпитале месяц, из них 13 дней – на аппарате ИВЛ. Новоиспечённая мама была на грани жизни и смерти. Кроме новорожденного малыша женщину ждали дома ещё трое детей.

Совсем недавно в эфире «Первого» показали ещё одну историю, героями которой стали врачи НЦРМБ. Это история борьбы за жизнь 90-летней пациентки госпиталя Гадили Зариповны Гатаулиной. В конце октября врачи обнаружили у ветерана войны 80-процентов поражения лёгких. Тогда пациентка быстро пошла на поправку и встала на ноги. Ильдар Бишев, который вне госпиталя трудится урологом, рассказал журналистам Первого канала, что встать так быстро на ноги в 80 лет, с пневмонией 3-4 степени – иначе, как чудом, не назовёшь. Конечно, врач поскромничал, это не только чудо, но и результат работы дружной команды медиков.

Такие истории спасения - это прекрасная возможность поблагодарить всех медицинских работников за самоотдачу и ежедневной подвиг, который они совершают. Этот год стал особенным для всех, кто находится на передовой, кто трудится в поликлиниках, работает в стационарах, сутками колесит в машинах скорой медицинской помощи! Коллеги, вы лучшие, мы гордимся вами!