АА

С заботой о вашем здоровье!

Врачи инфекционного отделения НЦРМБ всё чаще ставят пациентам диагноз «клещевой боррелиоз»

15.07.2022

На данный момент на стационарном лечении находится 4 человека с подтверждённым боррелиозом.


«Все пациенты, которые к нам обратились, любят бывать на природе, это грибники, – рассказывает заведующая инфекционным отделением Зульфира Ганиева. - Кто-то из них извлёк клеща самостоятельно и не обратился после этого в лечебное учреждение. А один пациент обнаружил кровососущее насекомое не сразу, обратился в травмпункт, клеща извлекли, но, по его словам, он не стал следовать рекомендациям врача и не пропил необходимые препараты. В результате оказался на больничной койке».

У всех пациентов на теле появились характерные для боррелиоза эритемы, это покраснение кожи, вызванное приливом крови к капиллярам. Возникать такие пятна могут на месте укуса или рядом с ним, эритема выступает на коже в виде кольца с чётким ярко–красным ободком и розовым центром.       

«Кольцевидные эритемы могу появиться на любом участке тела, их может быть очень много, они могут сильно отличаться в размерах. У кого-то такие покраснения с горошину, но есть пациенты, у которых эритема гигантских размеров, может захватывать несколько участков тела, - рассказывает З. Ганиева. - Инкубационный период длится до 21 дня, заболевание может протекать без температуры или с её повышением до 39°C. Может появляться покалывание или боль в области появления пятна.  Пациентов мы сразу же госпитализируем и проводим им антибиотикотерапию. Последствия боррелиоза могут быть достаточно серьёзными, заболевание может перейти в хроническую форму. Могут начаться суставные поражения, страдают периферическая и центральная нервные системы, поражается сердечная мышца. Поэтому, если у человека, которого укусил клещ, появились какие-либо жалобы, нужно обязательно обратиться к врачу».

Специалисты напоминают, что сезон клещей продлится до осени, потому расслабляться не стоит. Посещая лес, не забывайте пользоваться репеллентами, осматривать себя каждые 30 минут. Клещ не присасывается к телу сразу, потому осмотр - эффективный способ защиты. Лучше надевать светлую одежду, тогда кровососущее насекомое будет легче обнаружить.

Напоминаем, если вас укусил клещ, нужно обратиться в травмпункт НЦРМБ (ул.Ахтубинская,11), работает он круглосуточно. Детям до 18 лет нужно обращаться в травмпункт детской больницы по адресу: ул.Менделеева, 45. Специалисты извлекут насекомое, обработают рану, дадут рекомендации.

В случае, если вы извлекли клеща самостоятельно, а после увидели на своём теле эритемы или почувствовали себя плохо, нужно обратиться к своему участковому терапевту, который, в случае необходимости, направит вас в кабинет инфекциониста. Если вы не успели записаться на приём, в каждой поликлинике есть кабинеты, где ведётся приём пациентов с неотложными состояниями в порядке живой очереди.

Берегите себя и будьте здоровы!