АА

С заботой о вашем здоровье!

Врачей и медицинских сестёр, работающих в госпитале для пациентов с COVID-19, навестили после смены руководители НЦРМБ

08.05.2020

29 апреля было принято решение о развёртывании резервного госпиталя для пациентов с подтверждённым диагнозом COVID-19. Сейчас в госпитале трудится 39 сотрудников. Это врачи, медицинские сестры, дезинфекторы, санитарки и уборщики. По решению руководства, весь медицинский персонал, задействованный в госпитале, проживает в изолированных условиях в лагере «Юность», который предоставил «Нижнекамскнефтехим». Лагерь расположен за городом, это позволяет организовать медицинским работникам краткий, полноценный отдых и эмоциональную разгрузку.


 

Для собственной безопасности все медики, работающие в госпитале,  еженедельно сдают анализы на коронавирусную инфекцию. Медицинский персонал работает в три смены, задействовано 3 бригады. В каждую входит по 13 медицинских работников, которые работают по 12 часов с перерывом через 6 часов.

Врачи и медсестры признаются, что условия работы очень непростые, провести 12 часов в воздухонепроницаемом защитном костюме, респираторе, очках, при этом выполняя все необходимые манипуляции, спасая пациентов - очень непросто. Медики рассказывают, что после 12-часовой смены сил остаётся только добраться до лагеря, принять душ, поесть, а после крепко заснуть.



С гостинцами, вкусными пирогами и фруктами к медикам в гости пожаловал главный врач НЦРМБ Хабибулла Ахмедов, заместитель главного врача по медицинской части Марс Мустафин и главная медицинская сестра Евгения Юдина. Во время общения с коллегами главный врач выразил слова благодарности и тёплые пожелания.

«Самое главное для меня, как для руководителя, чтобы вы были живы и здоровы. Мы очень дорожим своими специалистами. Благодарим руководство города и района, руководство «Нижнекамскнефтехима», которые создали нам хорошие условия с шикарным питанием и отдыхом для тех людей, которые напряжённо работают на передовой. Сегодня для защиты медицинских работников у нас имеется всё. И респираторы, и спецодежда, и дезинфицирующие средства, проводится тщательная обработка помещений. Я считаю, что в Нижнекамском муниципальном районе приняты все меры для того, чтобы мы могли эффективно решить задачи, которые внезапно возникли перед нашим здравоохранением», - отметил главный врач.

 

Медицинские работники условиями, созданными для них в «Юности», довольны. Чистый лесной воздух и полная изолированность от домашних хлопот и забот делают своё дело.

«В первый день было суматошно, тяжеловато, но потом всё нормализовалось. С работы приходим, отдыхаем. Спасибо большое «Нижнекамскнефтехиму» за предоставленное питание, нас обеспечивают всем, нам очень нравится. Лагерь замечательный, свежий воздух, природа. После смены сил ни на что не хватает. Покушаем, погуляем и спать. В защитных костюмах очень тяжело, но мы стараемся держаться. Конечно, натираем мозоли, некоторым с непривычки очки всё лицо натирают, приходим синие, потом мажемся кремами. От больницы до лагеря нас доставляет такси. Если бы мы возвращались после таких сложных смен домой, мы бы просто не выдержали, физически это очень тяжело. А сейчас дома меня ждёт муж и он, конечно, по телефону, поддерживает меня», - рассказала дезинфектор госпиталя Валентина Сираева .

Есть в команде медиков и врачи из соседних населённых пунктов. Так, участковый терапевт Абдужабор Гафуров приехал в НЦРМБ из Камских Полян. Врач рассказывает, что работа в госпитале непростая, но надеть противочумный костюм - это его личная инициатива.

«Это наша работа. Простой работа нигде не бывает. Бывают сложности, бывает очень тяжело, но главное - помочь людям. Это наша первоочередная задача. Мы, конечно, соблюдаем все правила профилактики и защиты. Так положено. Всё, что от нас зависит, мы сегодня делаем. Днём мы с собой телефон не берём, работа очень насыщенная. Когда возвращаемся с работы, созваниваемся с родными, спрашиваем, как они. Пациенты в госпитали очень благодарные, мы с ними день и ночь. И эта благодарность даёт нам силы работать и идти дальше».