АА

С заботой о вашем здоровье!

Воспользуйся своим правом – проверься на ВИЧ!

29.11.2017

В Нижнекамске проходит Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД». Напомним, что с 27 ноября по 3 декабря проходит ежегодная акция. 1 декабря празднуется Всемирный День борьбы со СПИДом, принятый в 1988 г. Этот день не является государственным выходным, но для всех, кто ведёт активную борьбу со смертельным синдромом, это очень важная и серьёзная дата. «Моё здоровье – это моё право» - таков девиз этого года. Это и уважение к личности и достоинству, отсутствие дискриминации, равные права мужчин и женщин, полноценное питание, санитарное просвещение, возможность принимать решения относительно своего здоровья. Без этих гарантий невозможна эффективная профилактика ВИЧ-инфекции, получение адекватного лечения и медицинского ухода.


В Нижнекамске на учёте состоят 558 пациентов с ВИЧ-инфекцией. Это диагноз в этом году был поставлен 77 жителям г.Нижнекамск. В рамках мероприятий, посвящённых Всемирному Дню борьбы со СПИДом, по всей республике пройдут  различные массовые акции, спортивные мероприятия, трансляция профилактических аудио- и видеороликов, открытые уроки, конкурсы сочинений, рисунков, лекции по профилактике ВИЧ-инфекции и пропаганде здорового образа жизни в образовательных организациях и трудовых коллективах.

В Нижнекамске на базе НЦРМБ пройдут лекции и анкетирование жителей города. 1 декабря в поликлинике №2 по адресу Строителей 10Д с 10.00 до 12.00  все желающие смогут пройти бесплатное экспресс-тестирование на наличие ВИЧ-инфекции.