АА

С заботой о вашем здоровье!

ВИЧ – это вирус! СПИД – это состояние!

29.11.2018

ВИЧ - эта аббревиатура из трёх букв, как правило, у всех вызывает неподдельный страх. О вирусе иммунодефицита человека мы знаем всё и как будто не знаем ничего. Есть и ещё одна, не менее популярная аббревиатура – СПИД. И здесь нужно чётко понимать, что СПИД – это состояние, развивающееся на фоне ВИЧ- инфекции и характеризующееся появлением одного или нескольких заболеваний, отнесённых к СПИД – индикаторным.


Своеобразными индикаторами СПИДа могут быть такие заболевания, как:кандидоз пищевода, бронхов или лёгких, лимфома головного мозга у лиц моложе 60 лет, пневмоцистная пневмония и многие другие. Эти заболевания относятся к 1 категории. При выявлении 2 категории заболеваний СПИД можно лишь предполагать, окончательный диагноз могут подтвердить только лабораторные тесты. Среди этих заболеваний: бактериальные инфекции, внелёгочный туберкулёз, ВИЧ-дистрофия и многое другое.

Вирус иммунодефицита человека связан с феноменом паразитирования Т-лимфотропного вируса и может протекать в двух формах: носительство вируса и инфекционная болезнь. СПИД – конечная, финальная стадия инфекционного заболевания.

Признаки заболевания ВИЧ. Это должно Вас насторожить!

·       Длительна диарея.

·       Лихорадка.

·       Увеличенные лимфоузлы.

·       Ночная потливость.

·       Потеря веса более чем на 10%.

Устойчивость вируса.

·       Вирус неустойчив во внешней среде. Уничтожается всеми известными дезсредствами в минимальной концентрации.

·       При темпиратуре 56 градусов С теряет активность в течение получаса.

·       В капле свежей крови активен в течение 48 часов.

·       В замороженных компонентах крови активен до 10 и более лет.

·       Устойчив к УФ – лучам и ионизирующему излучению.

 

Источник ВИЧ – инфекции являются люди, инфицированные ВИЧ, на любой стадии заболевания, в том числе в инкубационном периоде.

 

Механизмы передачи ВИЧ – инфекции.

 

ВИЧ-инфекцией можно заразиться естественным и искусственным путём!

Естественный: контактный (половой путь передачи, контакт слизистой или раненой поверхности с кровью) и вертикальный (от ВИЧ-инфицированной матери, во время беременности, родов или при грудном вскармливании).

Искусственный: при медицинских вмешательствах, маникюр, педикюр, татуировки, переливании крови.

Статистика, подсчёты проводились с 2002 по 2017 год, показывает: самый популярный путь передачи ВИЧ-инфекции половой, на втором месте причиной выступает наркомания. Так в 2009- 2010 годах рекордной отметки достигло количество людей, заразившихся ВИЧ-инфекцией половым путём. 

 

Когда необходимо сдавать анализы.

 

Для обнаружения ВИЧ-инфекции существуют тесты, выявляющие антитела к вирусу. Для этого Вам необходимо сдать анализ, после возможного заражения, спустя 2-3 месяца (до этого срока ВИЧ практически не обнаруживается). Тест необходимо повторить спустя 3 месяца. Пожеланию тест можно пройти анонимно (к примеру в КВД), так же для получения направления на анализ можно обратиться к своему участковому терапевту.

Чаще всего ВИЧ-инфекцию выявляют у людей 30-39 лет, также 20-29 лет.

 

Как избежать заражения.

 

·       Не меняйте партнёра как перчатки. Лучший партнёр – любимый, постоянный и единственный.

·       Всегда пользуйтесь презервативом. Даже один раз может быть роковым.

·       Не употребляйте наркотики, алкоголь, курительные смеси.

·       Посещайте только имеющих лицензию медицинских работников, стоматологов, тату – мастеров.

·       Будьте собой – не бойтесь отказать.

 

На сегодняшний день в городе и районе на учёте у специалистов стоят 570 ВИЧ – инфицированных пациентов. Все они находятся под постоянным наблюдением врачей. 

 

Помните! Среди нас есть люди, живущие с ВИЧ. И мы можем свободно общаться, работать, дружить, потому что общение с людьми, живущими с ВИЧ, безопасно!