АА

С заботой о вашем здоровье!

Вакцинация, как способ создания коллективного иммунитета от COVID-19

04.05.2021

В муниципалитете состоялась пресс-конференция с участием мэра Нижнекамска Айдара Метшина. Главной темой встречи с журналистами и представителями пресс-служб стала вакцинация.


В начале своего выступления А.Метшин рассказал о ситуации с коронавирусной инфекцией в городе и районе. На нашей территории переболели уже 8410 соотечественников. В COVID-госпитале в настоящее время продолжают получать лечение 69 пациентов.

«Мы держим ситуацию под постоянным контролем, совместно мы наработали определённый опыт по противодействию этой страшной инфекции и достоверно можем сказать, что единственным эффективным инструментом борьбы с COVID-19 является массовая вакцинация, которой, с учётом всех противопоказаний у нас на территории города и района подлежат 128000 человек. Первый этап вакцинации уже прошли 25513 наших жителей, а полностью, двумя компонентами, привито 14393 человека», - рассказал А.Метшин.



Мэр отметил, что сегодня в Нижнекамске созданы все необходимые условия для вакцинации. Работают 6 стационарных и 9 выездных прививочных пунктов. Вакцинация организована на базе лечебных учреждений, дополнительно работают мобильные бригады, которые вакцинируют людей в микрорайонах на базе СТОС, подростковых клубов, торговых центров.

Однако не все жители понимают важность и необходимость вакцинации. Мэр отметил, что каждый сам решает делать прививку или нет, но на кону наше спокойствие и жизни людей. Мэр призвал горожан вакцинироваться и создать коллективный иммунитет. На сегодняшний день прививку сделали 20% нижнекамцев. Перед нами стоит задача к июню увеличить количество вакцинировавшихся до 60%.

Руководитель Роспотребнадзора Рустем Изиятуллин рассказал журналистам о надёжности и эффективности созданных в России вакцин от коронавирусной инфекции: «Как врач-эпидемиолог я вам скажу, что вакцинация имеет очень большой исторический период. Благодаря ей мы победили оспу, краснуху, дифтерию и другие инфекции. Аналогичный подход и к новой коронавирусной инфекции, другой профилактики на сегодняшний день не существует. У нас в России применяют две вакцины: «Спутник V» и «ЭпиВакКорона». Обе прошли все клинические испытания и допущены к использованию. Наши вакцины самые лучшие, они доказали свою жизнеспособность и необходимость для населения», - заверил собравшихся Р.Изиятуллин.

«Не мешайте своим родителям жить долго и счастливо», - именно с такими словами обратился к собравшимся руководитель Управления здравоохранения Сергей Мерясев. Он напомнил, что ровно год назад, 29 апреля, на базе НЦРМБ был открыт COVID-госпиталь. На сегодняшний день 90% пациентов госпиталя – это люди старше 60 лет, все они имеют хронические заболевания. Руководитель обратился к молодому поколению, что не стоит отговаривать своих родителей, бабушек и дедушек от вакцинации: «В таком случае вы поступаете эгоистично, вам, видимо, не жалко своих родителей, или вы так относитесь к ним, что они вам не дороги. С этой инфекцией столкнётся каждый, но исход заболевания у возрастных лиц может привести к летальному исходу».
Слово на пресс-конференции предоставили врачу-пульмонологу инфекционного отделения №2 НЦРМБ Эльвине Абызовой. Уже год врач работает в COVID-госпитале, она привела примеры из личного опыта, как врачи спасали жизни пациентов и с какими трудностями во время лечения приходится сталкиваться медикам.

«С первого дня открытия госпиталя для нас сформировался образ тяжёлого пациента. Как правило, у пациентов с сопутствующими заболевания, болезнь протекает тяжело. Если даже пациент поступает с небольшим процентом поражения и отвечает на начальную терапию, это не значит, что у него не разовьётся так называемый цитокиновый шторм, это происходит моментально. Мы назначаем достаточно активную терапию. По поводу любого тяжёлого течения инфекции или для коррекции лечения мы связываемся с Казанью. К сожалению, не всегда эти методы лечения эффективны, и бывают летальные исходы. И если даже мы купируем цитокиновый шторм, начинается следующий этап борьбы – это борьба с осложнениями, которые могут развиваться ещё примерно 6 месяцев после перенесённой COVID- инфекции».
В конце встречи мэр отметил, что даже в майские праздники работа по вакцинации не прекратится. В связи с тем, что жители будут больше находиться дома, был сделан акцент на выездную форму прививочных пунктов в микрорайоны, в торговые центры. Там будут созданы все необходимые условия.

О том, когда и где можно прививаться, читайте в нашей ленте новостей.
Будьте здоровы. Берегите себя и своих близких!