АА

С заботой о вашем здоровье!

Важное о туберкулёзе и ВИЧ-инфекции

12.07.2022

В муниципалитете прошло заседание межведомственной комиссии по профилактике, предупреждению и борьбе с распространением туберкулёза, ВИЧ-инфекции и инфекций, передаваемых половым путём.


В мероприятии приняли участие заместитель руководителя исполкома НМР Айзат Махмутов, главный эпидемиолог города Елена Пискарева, представители управления образования, управления по делам молодёжи и спорта, главные врачи медицинских организаций. На встрече обсудили профилактическую работу по борьбе с туберкулёзом и ВИЧ-инфекцией, которая ведётся в трудовых коллективах города.

Руководитель ГУП «Горэлектротранспорт» рассказал, какие мероприятия, направленные на профилактику ВИЧ-инфекции, проходят на территории их предприятия. Так же с докладом на эту тему перед собравшимися выступил руководитель «Нижнекамской ТЭЦ».

Представитель автономной некоммерческой организации «Центр поддержки лиц, оказавшихся в трудной жизненной ситуации «Бумеранг» обратился с просьбой возобновить работу в рамках проекта «Школа пациента» в специальном приёмнике для арестованных за административные правонарушения. Такая работа была успешно выстроена в 2021 году.  Тогда арестованным, с их согласия, проводили тестирование на ВИЧ -инфекцию (тестами по слюне), также специалисты центра «Бумеранг» беседовали с ними и мотивировали арестованных на изменение образа жизни. В 2021 году таким образом было протестировано 130 человек, положительный результат был у 5 арестованных. Около 20 человек обратились за помощью на госпитализацию в Наркологический диспансер. Этот вопрос решился в пользу некоммерческой организации «Бумеранг».

По результатам встречи было решено усилить просветительскую работу по профилактике туберкулёза и ВИЧ-инфекции в городе. Для этого, в первую очередь, будут привлечены средства массовой информации.